Législatives 2024, 1er tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Extrême droite a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Extrême droite en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,19 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÉtreuxAisne | Aisne | 65,72 % | 418 | 1 046 |
| 2 | MarleAisne | Aisne | 61,95 % | 591 | 1 501 |
| 3 | Origny-Sainte-BenoiteAisne | Aisne | 61,13 % | 412 | 1 113 |
| 4 | RibemontAisne | Aisne | 59,26 % | 531 | 1 441 |
| 5 | Saint-MichelAisne | Aisne | 57,98 % | 719 | 2 178 |
| 6 | La CapelleAisne | Aisne | 55,96 % | 413 | 1 248 |
| 7 | Fresnoy-le-GrandAisne | Aisne | 55,26 % | 672 | 2 134 |
| 8 | GuiseAisne | Aisne | 54,58 % | 1 013 | 3 239 |
| 9 | HirsonAisne | Aisne | 54,15 % | 1 650 | 6 007 |
| 10 | Le Nouvion-en-ThiéracheAisne | Aisne | 53,54 % | 537 | 1 615 |
| 11 | Bohain-en-VermandoisAisne | Aisne | 50,51 % | 946 | 3 463 |
| 12 | FougMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 48,57 % | 545 | 1 880 |
| 13 | VervinsAisne | Aisne | 46,44 % | 450 | 1 548 |
| 14 | Dommartin-lès-ToulMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 41,96 % | 402 | 1 474 |
| 15 | ÉcrouvesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 41,09 % | 758 | 2 868 |
| 16 | MesseinMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 39,58 % | 393 | 1 423 |
| 17 | LiverdunMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 38,82 % | 1 107 | 4 639 |
| 18 | Neuves-MaisonsMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 38,65 % | 1 081 | 4 765 |
| 19 | GondrevilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 37,68 % | 555 | 2 178 |
| 20 | ChalignyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 37,03 % | 515 | 2 183 |
| 21 | ToulMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 35,89 % | 2 072 | 10 109 |
| 22 | Pont-Saint-VincentMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 35,28 % | 295 | 1 417 |
| 23 | Bois-de-HayeMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 33,49 % | 422 | 1 775 |
| 24 | ChavignyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 33,49 % | 273 | 1 194 |
| 25 | MérévilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 30,54 % | 237 | 1 059 |
| 26 | Nouvion-sur-MeuseArdennes | Ardennes | 13,27 % | 147 | 1 735 |
| 27 | FlizeArdennes | Ardennes | 11,96 % | 99 | 1 212 |
| 28 | La FranchevilleArdennes | Ardennes | 11,11 % | 96 | 1 312 |
| 29 | Sault-lès-RethelArdennes | Ardennes | 10,85 % | 83 | 1 162 |
| 30 | Villers-SemeuseArdennes | Ardennes | 10,70 % | 173 | 2 612 |
| 31 | Vivier-au-CourtArdennes | Ardennes | 10,64 % | 123 | 1 833 |
| 32 | Montcy-Notre-DameArdennes | Ardennes | 8,72 % | 77 | 1 284 |
| 33 | AiglemontArdennes | Ardennes | 7,67 % | 70 | 1 386 |
| 34 | RethelArdennes | Ardennes | 5,74 % | 167 | 4 675 |
| 35 | Ars-sur-FormansAin | Ain | 5,70 % | 48 | 1 088 |
| 36 | Le TamponLa Réunion | La Réunion | 5,50 % | 1 659 | 66 148 |
| 37 | ManilleFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,49 % | 38 | 2 208 |
| 38 | TaipeiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,36 % | 45 | 1 943 |
| 39 | Hong KongFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,04 % | 177 | 7 691 |
| 40 | Port VilaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,87 % | 20 | 1 410 |
| 41 | BangkokFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,71 % | 212 | 10 658 |
| 42 | ReyrieuxAin | Ain | 4,70 % | 133 | 3 863 |
| 43 | Kuala LumpurFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,56 % | 38 | 1 907 |
| 44 | Charleville-MézièresArdennes | Ardennes | 4,37 % | 670 | 25 824 |
| 45 | Sainte-EuphémieAin | Ain | 4,37 % | 39 | 1 173 |
| 46 | PekinFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,32 % | 34 | 1 644 |
| 47 | CivrieuxAin | Ain | 4,31 % | 45 | 1 433 |
| 48 | Saint-André-de-CorcyAin | Ain | 4,26 % | 82 | 2 725 |
| 49 | HanoiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,11 % | 20 | 1 124 |
| 50 | JakartaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,07 % | 34 | 2 560 |
| 51 | ShanghaiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,86 % | 64 | 4 296 |
| 52 | Phnom PenhFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,82 % | 41 | 3 238 |
| 53 | Ho Chi Minh VilleFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,79 % | 50 | 3 870 |
| 54 | BalanAin | Ain | 3,73 % | 35 | 1 316 |
| 55 | NiévrozAin | Ain | 3,61 % | 32 | 1 268 |
| 56 | Jassans-RiottierAin | Ain | 3,60 % | 105 | 4 278 |
| 57 | SingapourFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,58 % | 179 | 8 813 |
| 58 | MoscouFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,56 % | 24 | 2 369 |
| 59 | CilaosLa Réunion | La Réunion | 3,49 % | 66 | 5 017 |
| 60 | Entre-DeuxLa Réunion | La Réunion | 3,47 % | 104 | 6 113 |
| 61 | SeoulFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,45 % | 37 | 2 298 |
| 62 | MassieuxAin | Ain | 3,45 % | 53 | 2 103 |
| 63 | Viry-NoureuilAisne | Aisne | 3,34 % | 31 | 1 398 |
| 64 | Saint-UrbainVendée | Vendée | 3,27 % | 31 | 1 497 |
| 65 | TokyoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,24 % | 111 | 6 621 |
| 66 | MisérieuxAin | Ain | 3,24 % | 33 | 1 373 |
| 67 | VientianeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,22 % | 13 | 1 477 |
| 68 | KyotoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,19 % | 27 | 1 854 |
| 69 | TrévouxAin | Ain | 3,10 % | 91 | 4 168 |
| 70 | FransAin | Ain | 3,04 % | 42 | 1 850 |
| 71 | ChaunyAisne | Aisne | 3,03 % | 130 | 7 845 |
| 72 | CommequiersVendée | Vendée | 2,91 % | 57 | 2 985 |
| 73 | La BoisseAin | Ain | 2,83 % | 48 | 2 405 |
| 74 | LandevieilleVendée | Vendée | 2,77 % | 23 | 1 149 |
| 75 | Saint-RévérendVendée | Vendée | 2,75 % | 24 | 1 281 |
| 76 | Beauvoir-sur-MerVendée | Vendée | 2,73 % | 64 | 3 438 |
| 77 | MionnayAin | Ain | 2,73 % | 37 | 1 809 |
| 78 | NeyronAin | Ain | 2,72 % | 38 | 1 957 |
| 79 | Brem-sur-MerVendée | Vendée | 2,70 % | 51 | 2 582 |
| 80 | La Barre-de-MontsVendée | Vendée | 2,69 % | 37 | 1 958 |
| 81 | TramoyesAin | Ain | 2,67 % | 30 | 1 465 |
| 82 | L'Aiguillon-sur-VieVendée | Vendée | 2,63 % | 33 | 1 846 |
| 83 | Saint-Jean-de-NiostAin | Ain | 2,63 % | 27 | 1 386 |
| 84 | SoullansVendée | Vendée | 2,59 % | 70 | 3 870 |
| 85 | BeynostAin | Ain | 2,57 % | 71 | 3 876 |
| 86 | FolembrayAisne | Aisne | 2,56 % | 16 | 1 024 |
| 87 | BouinVendée | Vendée | 2,54 % | 30 | 1 793 |
| 88 | Saint-Maurice-de-BeynostAin | Ain | 2,53 % | 41 | 2 486 |
| 89 | Saint-Didier-de-FormansAin | Ain | 2,50 % | 34 | 1 763 |
| 90 | Villieu-Loyes-MollonAin | Ain | 2,44 % | 50 | 2 991 |
| 91 | CoëxVendée | Vendée | 2,43 % | 43 | 2 681 |
| 92 | Saint-Jean-de-MontsVendée | Vendée | 2,42 % | 154 | 9 386 |
| 93 | Sainte-FoyVendée | Vendée | 2,41 % | 36 | 2 170 |
| 94 | VairéVendée | Vendée | 2,35 % | 24 | 1 474 |
| 95 | SydneyFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 2,32 % | 197 | 21 516 |
| 96 | LeymentAin | Ain | 2,31 % | 16 | 1 039 |
| 97 | Le PerrierVendée | Vendée | 2,27 % | 28 | 1 840 |
| 98 | PérougesAin | Ain | 2,26 % | 19 | 1 088 |
| 99 | Bretignolles-sur-MerVendée | Vendée | 2,24 % | 82 | 5 000 |
| 100 | LoyettesAin | Ain | 2,23 % | 31 | 2 194 |
Nuance : Extrême droite (Extrême droite).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.