Législatives 2024, 1er tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Divers gauche a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Divers gauche en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 1,53 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 78,39 % | 515 | 2 625 |
| 2 | Capesterre-de-Marie-GalanteGuadeloupe | Guadeloupe | 73,98 % | 574 | 3 148 |
| 3 | Les AbymesGuadeloupe | Guadeloupe | 71,75 % | 9 688 | 41 050 |
| 4 | DeshaiesGuadeloupe | Guadeloupe | 68,44 % | 1 065 | 3 916 |
| 5 | Grand-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 67,74 % | 844 | 4 929 |
| 6 | Morne-à-l'EauGuadeloupe | Guadeloupe | 67,37 % | 2 399 | 13 533 |
| 7 | Anse-BertrandGuadeloupe | Guadeloupe | 63,34 % | 698 | 4 689 |
| 8 | La Couarde-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 62,67 % | 606 | 1 278 |
| 9 | Sainte-SuzanneLa Réunion | La Réunion | 62,28 % | 5 713 | 19 613 |
| 10 | Port-LouisGuadeloupe | Guadeloupe | 62,21 % | 739 | 5 211 |
| 11 | Ars-en-RéCharente-Maritime | Charente-Maritime | 60,92 % | 527 | 1 163 |
| 12 | Saint-BenoîtLa Réunion | La Réunion | 59,67 % | 7 117 | 30 229 |
| 13 | Le Bois-Plage-en-RéCharente-Maritime | Charente-Maritime | 59,57 % | 1 024 | 2 356 |
| 14 | Saint-PhilippeLa Réunion | La Réunion | 57,84 % | 1 259 | 4 944 |
| 15 | Saint-JosephLa Réunion | La Réunion | 57,69 % | 9 868 | 32 202 |
| 16 | Pointe-à-PitreGuadeloupe | Guadeloupe | 56,67 % | 2 089 | 10 472 |
| 17 | Sainte-Marie-de-RéCharente-Maritime | Charente-Maritime | 56,22 % | 1 324 | 3 243 |
| 18 | Pointe-NoireGuadeloupe | Guadeloupe | 55,27 % | 1 029 | 6 635 |
| 19 | Saint-Martin-de-RéCharente-Maritime | Charente-Maritime | 54,64 % | 577 | 1 508 |
| 20 | JeumontNord | Nord | 54,60 % | 1 821 | 6 623 |
| 21 | Rivedoux-PlageCharente-Maritime | Charente-Maritime | 54,55 % | 912 | 2 295 |
| 22 | LouvroilNord | Nord | 54,43 % | 1 117 | 3 629 |
| 23 | LectoureGers | Gers | 54,12 % | 1 065 | 2 727 |
| 24 | Sainte-RoseLa Réunion | La Réunion | 52,88 % | 1 363 | 5 806 |
| 25 | MaubeugeNord | Nord | 52,14 % | 4 975 | 18 078 |
| 26 | FleuranceGers | Gers | 52,05 % | 1 639 | 4 817 |
| 27 | Bras-PanonLa Réunion | La Réunion | 51,49 % | 2 246 | 10 663 |
| 28 | La FlotteCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,39 % | 1 032 | 2 896 |
| 29 | Sainte-AnneGuadeloupe | Guadeloupe | 51,14 % | 3 217 | 18 561 |
| 30 | MauvezinGers | Gers | 50,21 % | 606 | 1 713 |
| 31 | L'HoumeauCharente-Maritime | Charente-Maritime | 50,00 % | 866 | 2 323 |
| 32 | Saint-AndréLa Réunion | La Réunion | 49,48 % | 7 070 | 41 856 |
| 33 | MarsillyCharente-Maritime | Charente-Maritime | 48,55 % | 989 | 2 702 |
| 34 | Petit-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 48,35 % | 3 130 | 18 246 |
| 35 | VervinsAisne | Aisne | 48,30 % | 468 | 1 548 |
| 36 | LagordCharente-Maritime | Charente-Maritime | 48,29 % | 2 165 | 6 216 |
| 37 | GimontGers | Gers | 47,92 % | 795 | 2 420 |
| 38 | Sainte-MarieLa Réunion | La Réunion | 47,87 % | 5 577 | 27 468 |
| 39 | Nieul-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 47,19 % | 1 735 | 4 941 |
| 40 | LamentinGuadeloupe | Guadeloupe | 47,08 % | 2 137 | 13 332 |
| 41 | PérignyCharente-Maritime | Charente-Maritime | 47,00 % | 2 238 | 6 676 |
| 42 | Solre-le-ChâteauNord | Nord | 46,59 % | 355 | 1 298 |
| 43 | Bohain-en-VermandoisAisne | Aisne | 45,70 % | 856 | 3 463 |
| 44 | Dompierre-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 45,45 % | 1 608 | 5 047 |
| 45 | Baie-MahaultGuadeloupe | Guadeloupe | 45,31 % | 3 691 | 22 997 |
| 46 | Saint-XandreCharente-Maritime | Charente-Maritime | 45,25 % | 1 428 | 4 529 |
| 47 | PuilboreauCharente-Maritime | Charente-Maritime | 44,87 % | 1 482 | 4 885 |
| 48 | Sainte-RoseGuadeloupe | Guadeloupe | 44,86 % | 2 363 | 14 990 |
| 49 | Le GosierGuadeloupe | Guadeloupe | 44,53 % | 2 821 | 21 129 |
| 50 | Le MouleGuadeloupe | Guadeloupe | 44,36 % | 2 387 | 18 617 |
| 51 | CilaosLa Réunion | La Réunion | 44,05 % | 832 | 5 017 |
| 52 | AsseventNord | Nord | 44,03 % | 365 | 1 221 |
| 53 | L'Isle-JourdainGers | Gers | 43,33 % | 2 110 | 7 101 |
| 54 | CondomGers | Gers | 43,29 % | 1 355 | 4 713 |
| 55 | BavayNord | Nord | 43,07 % | 603 | 2 317 |
| 56 | Petit-CanalGuadeloupe | Guadeloupe | 42,81 % | 779 | 6 744 |
| 57 | Saint-FrançoisGuadeloupe | Guadeloupe | 42,78 % | 1 668 | 12 162 |
| 58 | EauzeGers | Gers | 42,70 % | 819 | 2 818 |
| 59 | La LonguevilleNord | Nord | 41,96 % | 428 | 1 570 |
| 60 | CousolreNord | Nord | 41,59 % | 341 | 1 438 |
| 61 | MontreuilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 41,33 % | 17 384 | 63 468 |
| 62 | MarpentNord | Nord | 41,27 % | 390 | 1 666 |
| 63 | OrthezPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 41,05 % | 2 156 | 8 009 |
| 64 | La RochelleCharente-Maritime | Charente-Maritime | 41,03 % | 14 853 | 55 998 |
| 65 | GuiseAisne | Aisne | 41,00 % | 761 | 3 239 |
| 66 | Le Nouvion-en-ThiéracheAisne | Aisne | 40,98 % | 411 | 1 615 |
| 67 | Fort-de-FranceMartinique | Martinique | 40,79 % | 7 250 | 60 258 |
| 68 | PujaudranGers | Gers | 40,79 % | 403 | 1 348 |
| 69 | HirsonAisne | Aisne | 40,63 % | 1 238 | 6 007 |
| 70 | La DésiradeGuadeloupe | Guadeloupe | 40,39 % | 147 | 1 595 |
| 71 | AnorNord | Nord | 40,31 % | 518 | 2 330 |
| 72 | Fresnoy-le-GrandAisne | Aisne | 40,13 % | 488 | 2 134 |
| 73 | BoussoisNord | Nord | 40,08 % | 509 | 2 009 |
| 74 | FeigniesNord | Nord | 39,39 % | 1 032 | 4 559 |
| 75 | La CapelleAisne | Aisne | 39,30 % | 290 | 1 248 |
| 76 | GoyaveGuadeloupe | Guadeloupe | 39,16 % | 638 | 5 650 |
| 77 | RousiesNord | Nord | 39,09 % | 702 | 2 752 |
| 78 | Ferrière-la-GrandeNord | Nord | 38,96 % | 882 | 3 822 |
| 79 | EsnandesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 38,89 % | 478 | 1 788 |
| 80 | WignehiesNord | Nord | 38,62 % | 424 | 1 978 |
| 81 | ColleretNord | Nord | 38,35 % | 293 | 1 178 |
| 82 | MoneinPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 38,14 % | 1 048 | 3 742 |
| 83 | Riec-sur-BélonFinistère | Finistère | 37,99 % | 1 085 | 3 882 |
| 84 | Vic-FezensacGers | Gers | 37,85 % | 735 | 2 702 |
| 85 | Basse-PointeMartinique | Martinique | 37,37 % | 315 | 3 261 |
| 86 | FourmiesNord | Nord | 37,31 % | 1 581 | 8 490 |
| 87 | Saint-MichelAisne | Aisne | 37,18 % | 461 | 2 178 |
| 88 | Arthez-de-BéarnPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 36,98 % | 392 | 1 539 |
| 89 | MourenxPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 36,78 % | 929 | 4 428 |
| 90 | TrélonNord | Nord | 36,67 % | 363 | 1 859 |
| 91 | LasseubePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 36,42 % | 389 | 1 451 |
| 92 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 36,25 % | 4 418 | 19 989 |
| 93 | Saint-PierreLa Réunion | La Réunion | 35,66 % | 11 204 | 68 238 |
| 94 | ArtixPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 35,02 % | 610 | 2 460 |
| 95 | MassyEssonne | Essonne | 34,65 % | 6 779 | 30 011 |
| 96 | Origny-Sainte-BenoiteAisne | Aisne | 34,57 % | 233 | 1 113 |
| 97 | RecquigniesNord | Nord | 34,41 % | 310 | 1 665 |
| 98 | CazaubonGers | Gers | 34,33 % | 311 | 1 305 |
| 99 | RibemontAisne | Aisne | 34,15 % | 306 | 1 441 |
| 100 | JurançonPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 34,09 % | 1 175 | 5 130 |
Nuance : Divers gauche (Divers gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.