Législatives 2024 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 dans la 14e circonscription (Nord)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 14e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 14e circonscription
En tête : Paul Christophe (+13,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 99 470
- électeurs
- Participation
- 67,14 %
- 66 784 votants
- Abstention
- 32,86 %
- 32 686 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Christophe élu·e · Divers droite50,15 %
- 2 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite49,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 99 470 inscrits |
| Abstention | 32,86 % | 32 686 |
| Votants | 67,14 % | 66 784 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,76 % | 64 417 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 1 671 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 696 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 14e circonscription
En tête : Jean-Baptiste Gardes
- Inscrits
- 99 449
- électeurs
- Participation
- 67,34 %
- 66 964 votants
- Abstention
- 32,66 %
- 32 485 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite46,37 %
- 2 Paul Christophe · Divers droite36,74 %
- 3 Philippine Heyman · Union de la gauche13,63 %
- 4 Sandrine Desrayaud · Extrême gauche1,68 %
- 5 Anne-Lise Perche · Droite souverainiste1,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 99 449 inscrits |
| Abstention | 32,66 % | 32 485 |
| Votants | 67,34 % | 66 964 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,48 % | 65 122 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 1 328 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 514 |
Député en exercice
Pierre MarleHorizons & Indépendants
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %