Législatives 2022 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Cornillé-les-Caves
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Cornillé-les-Caves. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Cornillé-les-Caves
En tête : Anne-Laure Blin (+30,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 389
- électeurs
- Participation
- 54,50 %
- 212 votants
- Abstention
- 45,50 %
- 177 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Laure Blin · Les Républicains54,87 %
- 2 Véronique Roudévitch · Nupes45,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 389 inscrits |
| Abstention | 45,50 % | 177 |
| Votants | 54,50 % | 212 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,13 % | 195 |
| Blancs (sur votants) | 7,55 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 1 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Cornillé-les-Caves
En tête : Véronique Roudévitch
- Inscrits
- 389
- électeurs
- Participation
- 55,78 %
- 217 votants
- Abstention
- 44,22 %
- 172 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Roudévitch · Nupes32,23 %
- 2 Anne-Laure Blin · Les Républicains24,17 %
- 3 Bernard Lahondès · Rassemblement national17,54 %
- 4 Simon Holley · Ensemble14,69 %
- 5 Charles Babinet · Reconquête4,27 %
- 6 David Robert · Radicaux de gauche3,79 %
- 7 Patricia Peillon · DXG2,37 %
- 8 Sylvie Baveret · Droite souverainiste0,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 389 inscrits |
| Abstention | 44,22 % | 172 |
| Votants | 55,78 % | 217 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,24 % | 211 |
| Blancs (sur votants) | 2,76 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Cornillé-les-Caves dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cornillé-les-Caves
Vos élus
Isabelle Roger, maire de Cornillé-les-Caves
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Cornillé-les-Caves (2nd tour)
- Mazé-Milon Anne-Laure Blin 51,49 %
- Sarrigné Stella Dupont 52,33 %
- Sermaise Anne-Laure Blin 56,49 %
- Corzé Véronique Roudévitch 50,75 %
- Loire-Authion Stella Dupont 41,24 %
- Jarzé Villages Anne-Laure Blin 60,02 %
- Beaufort-en-Anjou Anne-Laure Blin 60,21 %
- Les Bois d'Anjou Anne-Laure Blin 57,21 %
- Le Plessis-Grammoire François Gernigon 56,22 %
- Marcé Anne-Laure Blin 50,44 %
- La Ménitré Anne-Laure Blin 52,17 %
- Rives-du-Loir-en-Anjou François Gernigon 56,68 %
- Blaison-Saint-Sulpice Stella Dupont 51,73 %
- Montreuil-sur-Loir François Gernigon 62,31 %
- Seiches-sur-le-Loir Anne-Laure Blin 52,74 %
- Verrières-en-Anjou François Gernigon 61,74 %
- La Chapelle-Saint-Laud Véronique Roudévitch 50,90 %
- Trélazé Caroline Bessat 54,60 %
- Saint-Barthélemy-d'Anjou François Gernigon 57,03 %
- Gennes-Val-de-Loire Laëtitia Saint-Paul 32,34 %
- Baugé-en-Anjou Anne-Laure Blin 60,99 %
- Huillé-Lézigné Anne-Laure Blin 56,88 %
- Montigné-lès-Rairies Anne-Laure Blin 67,91 %
- Écouflant François Gernigon 59,54 %
Législatives 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %