Législatives 2022, 2nd tour
Législatives 2022 : les communes où la participation a été la plus forte
Taux de participation par commune, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 46,23 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RimplasAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 87,77 % | 139 |
| 2 | VenansonAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 82,87 % | 216 |
| 3 | Rilhac-TreignacCorrèze | Corrèze | 81,90 % | 105 |
| 4 | PalascaHaute-Corse | Haute-Corse | 81,48 % | 189 |
| 5 | Perrogney-les-FontainesHaute-Marne | Haute-Marne | 81,00 % | 100 |
| 6 | Saint-VictorDordogne | Dordogne | 80,11 % | 176 |
| 7 | RAPAPolynésie française | Polynésie française | 79,86 % | 427 |
| 8 | AsqueHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 79,21 % | 101 |
| 9 | CalacucciaHaute-Corse | Haute-Corse | 79,03 % | 515 |
| 10 | QuercitelloHaute-Corse | Haute-Corse | 78,90 % | 109 |
| 11 | EspenelDrôme | Drôme | 78,87 % | 142 |
| 12 | DurbansLot | Lot | 78,52 % | 135 |
| 13 | ALOWallis et Futuna | Wallis et Futuna | 78,46 % | 9 580 |
| 14 | LetiaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 78,44 % | 218 |
| 15 | MoncassinGers | Gers | 78,43 % | 102 |
| 16 | AullèneCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 78,37 % | 208 |
| 17 | SerrieraCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 78,36 % | 134 |
| 18 | DissangisYonne | Yonne | 78,30 % | 106 |
| 19 | MouzensTarn | Tarn | 78,22 % | 101 |
| 20 | SaucèdePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 78,18 % | 110 |
| 21 | Saint-Laurent-sous-CoironArdèche | Ardèche | 78,15 % | 119 |
| 22 | Saint-Pierre-des-TripiersLozère | Lozère | 78,10 % | 105 |
| 23 | MechmontLot | Lot | 78,07 % | 114 |
| 24 | LauzèsLot | Lot | 78,07 % | 187 |
| 25 | Belmont-Sainte-FoiLot | Lot | 77,78 % | 117 |
| 26 | ClaracHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 77,70 % | 139 |
| 27 | ValdrômeDrôme | Drôme | 77,70 % | 139 |
| 28 | LongevelleHaute-Saône | Haute-Saône | 77,48 % | 111 |
| 29 | EstoherPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 77,37 % | 137 |
| 30 | ThalamyCorrèze | Corrèze | 77,36 % | 106 |
| 31 | PeyrissacCorrèze | Corrèze | 77,24 % | 123 |
| 32 | BeautevilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 77,21 % | 136 |
| 33 | Mas-Saint-ChélyLozère | Lozère | 77,17 % | 127 |
| 34 | NédonPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 76,87 % | 134 |
| 35 | SénéchasGard | Gard | 76,85 % | 203 |
| 36 | San-GiulianoHaute-Corse | Haute-Corse | 76,80 % | 487 |
| 37 | ArrancourtEssonne | Essonne | 76,64 % | 107 |
| 38 | OrtiporioHaute-Corse | Haute-Corse | 76,60 % | 141 |
| 39 | SoulomèsLot | Lot | 76,58 % | 111 |
| 40 | VernonArdèche | Ardèche | 76,56 % | 192 |
| 41 | MorsigliaHaute-Corse | Haute-Corse | 76,56 % | 128 |
| 42 | Mourvilles-HautesHaute-Garonne | Haute-Garonne | 76,55 % | 145 |
| 43 | GranaceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 76,42 % | 106 |
| 44 | SaliceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 76,32 % | 114 |
| 45 | MontépilloyOise | Oise | 76,19 % | 126 |
| 46 | BeauvoisinDrôme | Drôme | 76,06 % | 142 |
| 47 | CrespinTarn | Tarn | 76,00 % | 100 |
| 48 | MialosPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 76,00 % | 100 |
| 49 | VenacoHaute-Corse | Haute-Corse | 75,98 % | 666 |
| 50 | RIMATARAPolynésie française | Polynésie française | 75,97 % | 745 |
| 51 | MAUPITIPolynésie française | Polynésie française | 75,95 % | 1 106 |
| 52 | Montauban-sur-l'OuvèzeDrôme | Drôme | 75,86 % | 116 |
| 53 | RimbovalPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 75,82 % | 153 |
| 54 | Artalens-SouinHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 75,63 % | 119 |
| 55 | ParlanCantal | Cantal | 75,47 % | 318 |
| 56 | NalzenAriège | Ariège | 75,45 % | 110 |
| 57 | RoquevidalTarn | Tarn | 75,45 % | 110 |
| 58 | Saint-BeauzileTarn | Tarn | 75,44 % | 114 |
| 59 | PomarèdeLot | Lot | 75,35 % | 142 |
| 60 | Saint-Pierre-Saint-JeanArdèche | Ardèche | 75,30 % | 166 |
| 61 | Saint-Maurice-d'IbieArdèche | Ardèche | 75,27 % | 182 |
| 62 | Crissay-sur-ManseIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 75,25 % | 101 |
| 63 | Les Angles-sur-CorrèzeCorrèze | Corrèze | 75,24 % | 105 |
| 64 | ErmenouvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 75,21 % | 117 |
| 65 | Saint-ChristopheEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 75,20 % | 125 |
| 66 | DannemarieYvelines | Yvelines | 75,15 % | 169 |
| 67 | LespessesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 75,15 % | 342 |
| 68 | AvignonetIsère | Isère | 75,14 % | 177 |
| 69 | BouisseAude | Aude | 75,00 % | 100 |
| 70 | FornexAriège | Ariège | 75,00 % | 108 |
| 71 | Chassagne-Saint-DenisDoubs | Doubs | 75,00 % | 108 |
| 72 | Villeneuve-du-LatouAriège | Ariège | 75,00 % | 108 |
| 73 | TrémargatCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 75,00 % | 156 |
| 74 | Chapelle-SpinasseCorrèze | Corrèze | 75,00 % | 104 |
| 75 | MontagudetTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 74,81 % | 135 |
| 76 | EscobecquesNord | Nord | 74,70 % | 253 |
| 77 | Saint-Martial-ViveyrolDordogne | Dordogne | 74,66 % | 146 |
| 78 | La Motte-en-ChampsaurHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 74,65 % | 217 |
| 79 | Saint-ClairLot | Lot | 74,64 % | 138 |
| 80 | Vindrac-AlayracTarn | Tarn | 74,63 % | 134 |
| 81 | Saint-Jean-de-MinervoisHérault | Hérault | 74,59 % | 122 |
| 82 | BergantyLot | Lot | 74,58 % | 118 |
| 83 | Pradelles-CabardèsAude | Aude | 74,55 % | 165 |
| 84 | Saint-Julien-de-ToursacCantal | Cantal | 74,53 % | 106 |
| 85 | LapleauCorrèze | Corrèze | 74,52 % | 314 |
| 86 | Sous-ParsatCreuse | Creuse | 74,51 % | 102 |
| 87 | Saint-Nazaire-le-DésertDrôme | Drôme | 74,50 % | 200 |
| 88 | BonnefondCorrèze | Corrèze | 74,40 % | 125 |
| 89 | Saint-Cirq-LapopieLot | Lot | 74,38 % | 242 |
| 90 | BerthenicourtAisne | Aisne | 74,36 % | 156 |
| 91 | MaylisLandes | Landes | 74,30 % | 284 |
| 92 | Saint-Andéol-de-BergArdèche | Ardèche | 74,26 % | 101 |
| 93 | Prats-du-PérigordDordogne | Dordogne | 74,19 % | 124 |
| 94 | BézouotteCôte-d'Or | Côte-d'Or | 74,15 % | 147 |
| 95 | Saint-Pantaly-d'ExcideuilDordogne | Dordogne | 74,07 % | 135 |
| 96 | Magny-en-BessinCalvados | Calvados | 74,05 % | 131 |
| 97 | DarazacCorrèze | Corrèze | 74,05 % | 158 |
| 98 | RibesArdèche | Ardèche | 74,02 % | 254 |
| 99 | SorbonArdennes | Ardennes | 73,99 % | 173 |
| 100 | Saint-Léger-de-FougeretNièvre | Nièvre | 73,91 % | 184 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.