Législatives 2022, 1er tour
Législatives 2022 : les communes où la nuance Régionalistes a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Régionalistes en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 1,28 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | POUEBONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 96,73 % | 563 | 2 405 |
| 2 | Le PrêcheurMartinique | Martinique | 95,84 % | 552 | 1 457 |
| 3 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 94,90 % | 1 376 | 3 589 |
| 4 | HIENGHENENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 94,53 % | 831 | 2 504 |
| 5 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 93,88 % | 2 623 | 10 970 |
| 6 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 91,47 % | 568 | 1 802 |
| 7 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,97 % | 2 898 | 10 999 |
| 8 | PONERIHOUENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,85 % | 1 018 | 2 689 |
| 9 | OUVEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 87,18 % | 619 | 4 406 |
| 10 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 86,38 % | 355 | 1 492 |
| 11 | Le LorrainMartinique | Martinique | 86,10 % | 1 548 | 6 529 |
| 12 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 83,87 % | 463 | 2 231 |
| 13 | MARENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 82,57 % | 1 052 | 6 948 |
| 14 | HOUAILOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 81,61 % | 710 | 3 752 |
| 15 | TOUHONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 80,96 % | 523 | 2 008 |
| 16 | Saint-EspritMartinique | Martinique | 79,03 % | 1 198 | 7 556 |
| 17 | DucosMartinique | Martinique | 74,17 % | 2 324 | 13 326 |
| 18 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 73,93 % | 933 | 4 373 |
| 19 | KAALA GOMENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 73,46 % | 382 | 1 761 |
| 20 | MonticelloHaute-Corse | Haute-Corse | 72,95 % | 588 | 1 497 |
| 21 | MacoubaMartinique | Martinique | 72,83 % | 67 | 1 000 |
| 22 | L'Île-RousseHaute-Corse | Haute-Corse | 72,07 % | 898 | 2 508 |
| 23 | Sainte-LuceMartinique | Martinique | 71,45 % | 1 574 | 7 943 |
| 24 | Le VauclinMartinique | Martinique | 70,84 % | 984 | 8 051 |
| 25 | KOUAOUANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 69,03 % | 292 | 1 196 |
| 26 | BellefontaineMartinique | Martinique | 68,37 % | 227 | 1 665 |
| 27 | ZonzaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 68,22 % | 876 | 2 417 |
| 28 | Le MarigotMartinique | Martinique | 68,01 % | 421 | 3 137 |
| 29 | Le MarinMartinique | Martinique | 67,30 % | 951 | 6 867 |
| 30 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 66,99 % | 1 305 | 10 217 |
| 31 | VOHNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 66,07 % | 516 | 2 456 |
| 32 | Saint-PierreMartinique | Martinique | 65,57 % | 539 | 3 723 |
| 33 | Sainte-AnneMartinique | Martinique | 63,94 % | 516 | 4 309 |
| 34 | FAAAPolynésie française | Polynésie française | 62,04 % | 3 908 | 18 992 |
| 35 | Prunelli-di-FiumorboHaute-Corse | Haute-Corse | 61,99 % | 734 | 2 803 |
| 36 | Basse-PointeMartinique | Martinique | 61,14 % | 291 | 3 328 |
| 37 | Les Anses-d'ArletMartinique | Martinique | 60,63 % | 562 | 3 289 |
| 38 | Le Morne-VertMartinique | Martinique | 58,95 % | 214 | 1 648 |
| 39 | Le CarbetMartinique | Martinique | 58,67 % | 416 | 3 141 |
| 40 | KONENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 57,29 % | 951 | 5 089 |
| 41 | Santa-Maria-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 56,51 % | 417 | 1 702 |
| 42 | Porto-VecchioCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 55,22 % | 1 893 | 9 855 |
| 43 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 55,11 % | 248 | 1 842 |
| 44 | TaupontMorbihan | Morbihan | 54,59 % | 564 | 1 885 |
| 45 | POYANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 54,24 % | 583 | 2 547 |
| 46 | SiscoHaute-Corse | Haute-Corse | 53,88 % | 271 | 1 094 |
| 47 | CorteHaute-Corse | Haute-Corse | 53,59 % | 836 | 3 763 |
| 48 | CalenzanaHaute-Corse | Haute-Corse | 53,48 % | 353 | 1 710 |
| 49 | FurianiHaute-Corse | Haute-Corse | 52,34 % | 939 | 4 332 |
| 50 | CauroCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 52,23 % | 269 | 1 147 |
| 51 | Le Morne-RougeMartinique | Martinique | 52,08 % | 389 | 4 245 |
| 52 | BigugliaHaute-Corse | Haute-Corse | 51,51 % | 1 054 | 5 108 |
| 53 | OUEGOANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 51,29 % | 278 | 2 224 |
| 54 | Santa-Lucia-di-MorianiHaute-Corse | Haute-Corse | 51,23 % | 292 | 1 116 |
| 55 | Saint-JosephMartinique | Martinique | 51,16 % | 880 | 12 186 |
| 56 | FigariCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 50,99 % | 257 | 1 383 |
| 57 | LumioHaute-Corse | Haute-Corse | 50,51 % | 196 | 1 021 |
| 58 | Cuttoli-CorticchiatoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 49,75 % | 296 | 1 697 |
| 59 | PloërmelMorbihan | Morbihan | 49,66 % | 1 868 | 7 172 |
| 60 | Forges de LanouéeMorbihan | Morbihan | 48,21 % | 403 | 1 761 |
| 61 | L'Ajoupa-BouillonMartinique | Martinique | 48,08 % | 113 | 1 525 |
| 62 | Saint-FlorentHaute-Corse | Haute-Corse | 47,72 % | 365 | 1 509 |
| 63 | OlettaHaute-Corse | Haute-Corse | 47,57 % | 245 | 1 157 |
| 64 | GuillacMorbihan | Morbihan | 47,47 % | 281 | 1 109 |
| 65 | CayenneGuyane | Guyane | 47,00 % | 2 769 | 24 933 |
| 66 | Case-PiloteMartinique | Martinique | 46,81 % | 345 | 3 435 |
| 67 | LoyatMorbihan | Morbihan | 46,41 % | 304 | 1 284 |
| 68 | MatouryGuyane | Guyane | 45,62 % | 1 496 | 13 338 |
| 69 | CampénéacMorbihan | Morbihan | 45,49 % | 343 | 1 484 |
| 70 | PAPARAPolynésie française | Polynésie française | 44,96 % | 1 198 | 8 732 |
| 71 | Les Trois-ÎletsMartinique | Martinique | 44,93 % | 608 | 6 194 |
| 72 | AlériaHaute-Corse | Haute-Corse | 44,82 % | 281 | 1 533 |
| 73 | RuffiacMorbihan | Morbihan | 44,65 % | 267 | 1 153 |
| 74 | Val d'OustMorbihan | Morbihan | 44,36 % | 508 | 2 190 |
| 75 | Sari-SolenzaraCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 43,85 % | 239 | 1 270 |
| 76 | GuégonMorbihan | Morbihan | 43,72 % | 428 | 1 906 |
| 77 | PeillacMorbihan | Morbihan | 43,70 % | 361 | 1 484 |
| 78 | PAEAPolynésie française | Polynésie française | 43,68 % | 1 686 | 9 431 |
| 79 | AuganMorbihan | Morbihan | 43,46 % | 259 | 1 195 |
| 80 | Saint-Martin-sur-OustMorbihan | Morbihan | 42,99 % | 230 | 1 035 |
| 81 | JosselinMorbihan | Morbihan | 42,77 % | 405 | 1 688 |
| 82 | MénéacMorbihan | Morbihan | 41,73 % | 252 | 1 146 |
| 83 | La GacillyMorbihan | Morbihan | 41,48 % | 650 | 3 189 |
| 84 | Saint-GuyomardMorbihan | Morbihan | 40,62 % | 210 | 1 037 |
| 85 | RouraGuyane | Guyane | 40,39 % | 187 | 2 035 |
| 86 | GhisonacciaHaute-Corse | Haute-Corse | 39,85 % | 432 | 2 582 |
| 87 | Le DiamantMartinique | Martinique | 39,20 % | 603 | 5 236 |
| 88 | MalestroitMorbihan | Morbihan | 38,91 % | 458 | 2 043 |
| 89 | CarentoirMorbihan | Morbihan | 38,81 % | 484 | 2 506 |
| 90 | SottaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 38,69 % | 190 | 1 186 |
| 91 | PluherlinMorbihan | Morbihan | 38,17 % | 250 | 1 253 |
| 92 | BeignonMorbihan | Morbihan | 38,16 % | 261 | 1 307 |
| 93 | MolacMorbihan | Morbihan | 38,11 % | 226 | 1 180 |
| 94 | MauronMorbihan | Morbihan | 37,54 % | 452 | 2 382 |
| 95 | BastiaHaute-Corse | Haute-Corse | 37,50 % | 3 083 | 22 090 |
| 96 | SchœlcherMartinique | Martinique | 37,12 % | 1 373 | 15 299 |
| 97 | OhlungenBas-Rhin | Bas-Rhin | 37,11 % | 226 | 1 160 |
| 98 | Le PortLa Réunion | La Réunion | 36,72 % | 2 293 | 26 348 |
| 99 | PleucadeucMorbihan | Morbihan | 36,61 % | 290 | 1 520 |
| 100 | CadenMorbihan | Morbihan | 36,60 % | 243 | 1 277 |
Nuance : Régionalistes (Régionalistes).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.