Législatives 2022, 2nd tour
Législatives 2022 : les communes où la nuance Divers droite a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Divers droite en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 1,11 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le TamponLa Réunion | La Réunion | 100,00 % | 22 446 | 64 351 |
| 2 | Entre-DeuxLa Réunion | La Réunion | 100,00 % | 1 640 | 5 959 |
| 3 | CilaosLa Réunion | La Réunion | 100,00 % | 1 582 | 4 978 |
| 4 | Sant'Andréa-di-CotoneHaute-Corse | Haute-Corse | 96,44 % | 217 | 330 |
| 5 | VenzolascaHaute-Corse | Haute-Corse | 92,09 % | 547 | 1 243 |
| 6 | San-GiulianoHaute-Corse | Haute-Corse | 91,60 % | 338 | 487 |
| 7 | SoudéMarne | Marne | 91,53 % | 54 | 123 |
| 8 | AullèneCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 90,12 % | 146 | 208 |
| 9 | Tannay-le-Mont-DieuArdennes | Ardennes | 87,88 % | 58 | 121 |
| 10 | MargnyArdennes | Ardennes | 87,72 % | 50 | 108 |
| 11 | SomsoisMarne | Marne | 87,50 % | 70 | 157 |
| 12 | OrdonnazAin | Ain | 87,50 % | 49 | 137 |
| 13 | HerbeuvalArdennes | Ardennes | 86,44 % | 51 | 101 |
| 14 | MonteHaute-Corse | Haute-Corse | 86,17 % | 268 | 566 |
| 15 | HaussimontMarne | Marne | 84,62 % | 55 | 112 |
| 16 | Basse-sur-le-RuptVosges | Vosges | 83,57 % | 295 | 710 |
| 17 | IzenaveAin | Ain | 83,33 % | 55 | 135 |
| 18 | Boult-aux-BoisArdennes | Ardennes | 83,33 % | 35 | 123 |
| 19 | Nicey-sur-AireMeuse | Meuse | 82,76 % | 48 | 112 |
| 20 | Santa-Maria-PoggioHaute-Corse | Haute-Corse | 82,72 % | 359 | 651 |
| 21 | SaillyArdennes | Ardennes | 82,47 % | 80 | 185 |
| 22 | Pierrefitte-sur-AireMeuse | Meuse | 82,30 % | 93 | 233 |
| 23 | Girmont-Val-d'AjolVosges | Vosges | 82,27 % | 116 | 249 |
| 24 | Valras-PlageHérault | Hérault | 81,95 % | 1 489 | 4 146 |
| 25 | OutinesMarne | Marne | 81,67 % | 49 | 102 |
| 26 | Saint-Maurice-sur-MoselleVosges | Vosges | 81,61 % | 426 | 1 050 |
| 27 | Sorbo-OcagnanoHaute-Corse | Haute-Corse | 81,39 % | 223 | 662 |
| 28 | Chaumont-sur-AireMeuse | Meuse | 81,16 % | 56 | 130 |
| 29 | La BresseVosges | Vosges | 81,14 % | 1 342 | 3 547 |
| 30 | VillyArdennes | Ardennes | 80,95 % | 51 | 156 |
| 31 | Saint-Quentin-les-MaraisMarne | Marne | 80,95 % | 34 | 106 |
| 32 | SemideArdennes | Ardennes | 80,43 % | 74 | 167 |
| 33 | RochessonVosges | Vosges | 80,31 % | 208 | 546 |
| 34 | TalloneHaute-Corse | Haute-Corse | 80,27 % | 118 | 271 |
| 35 | Santo-Pietro-di-VenacoHaute-Corse | Haute-Corse | 80,00 % | 148 | 288 |
| 36 | SoulièresMarne | Marne | 80,00 % | 52 | 119 |
| 37 | BulsonArdennes | Ardennes | 80,00 % | 44 | 108 |
| 38 | Cheppes-la-PrairieMarne | Marne | 79,37 % | 50 | 139 |
| 39 | ÉcriennesMarne | Marne | 79,25 % | 42 | 150 |
| 40 | AutryArdennes | Ardennes | 79,25 % | 42 | 104 |
| 41 | La Ferté-sur-ChiersArdennes | Ardennes | 79,10 % | 53 | 143 |
| 42 | RemiremontVosges | Vosges | 79,01 % | 1 852 | 5 510 |
| 43 | Taglio-IsolaccioHaute-Corse | Haute-Corse | 78,96 % | 259 | 528 |
| 44 | BuzancyArdennes | Ardennes | 78,63 % | 103 | 251 |
| 45 | Broussy-le-PetitMarne | Marne | 78,57 % | 44 | 103 |
| 46 | MaillatAin | Ain | 78,41 % | 178 | 488 |
| 47 | CasabiancaHaute-Corse | Haute-Corse | 78,22 % | 79 | 161 |
| 48 | GrandpréArdennes | Ardennes | 77,96 % | 145 | 380 |
| 49 | Maisons-en-ChampagneMarne | Marne | 77,91 % | 127 | 385 |
| 50 | CooleMarne | Marne | 77,78 % | 49 | 122 |
| 51 | GourgançonMarne | Marne | 77,78 % | 49 | 109 |
| 52 | Grosseto-PrugnaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 77,63 % | 1 496 | 3 150 |
| 53 | ScruptMarne | Marne | 77,55 % | 38 | 113 |
| 54 | BassuetMarne | Marne | 77,45 % | 79 | 204 |
| 55 | AlliancellesMarne | Marne | 77,27 % | 34 | 135 |
| 56 | VentronVosges | Vosges | 77,26 % | 248 | 706 |
| 57 | NouartArdennes | Ardennes | 77,19 % | 44 | 103 |
| 58 | Saint-AméVosges | Vosges | 77,00 % | 596 | 1 654 |
| 59 | ChanteraineMeuse | Meuse | 77,00 % | 77 | 182 |
| 60 | La ForgeVosges | Vosges | 76,89 % | 163 | 433 |
| 61 | Chatel-ChéhéryArdennes | Ardennes | 76,81 % | 53 | 128 |
| 62 | AghioneHaute-Corse | Haute-Corse | 76,70 % | 79 | 185 |
| 63 | RospiglianiHaute-Corse | Haute-Corse | 76,67 % | 46 | 109 |
| 64 | ChiatraHaute-Corse | Haute-Corse | 76,58 % | 85 | 190 |
| 65 | VagneyVosges | Vosges | 76,54 % | 1 044 | 2 979 |
| 66 | Saint-Loup-TerrierArdennes | Ardennes | 76,36 % | 42 | 144 |
| 67 | Saint-Lumier-en-ChampagneMarne | Marne | 76,34 % | 71 | 214 |
| 68 | Dommartin-lès-RemiremontVosges | Vosges | 76,21 % | 567 | 1 575 |
| 69 | LeffincourtArdennes | Ardennes | 76,12 % | 51 | 127 |
| 70 | PiedigriggioHaute-Corse | Haute-Corse | 76,09 % | 35 | 110 |
| 71 | BassanHérault | Hérault | 75,99 % | 592 | 1 826 |
| 72 | LiézeyVosges | Vosges | 75,89 % | 107 | 270 |
| 73 | Lieuran-lès-BéziersHérault | Hérault | 75,80 % | 426 | 1 209 |
| 74 | CleurieVosges | Vosges | 75,68 % | 224 | 577 |
| 75 | VecouxVosges | Vosges | 75,67 % | 255 | 723 |
| 76 | PancheracciaHaute-Corse | Haute-Corse | 75,65 % | 87 | 194 |
| 77 | BussangVosges | Vosges | 75,55 % | 309 | 963 |
| 78 | Saint-Étienne-lès-RemiremontVosges | Vosges | 75,53 % | 920 | 2 761 |
| 79 | SachyArdennes | Ardennes | 75,51 % | 37 | 118 |
| 80 | ColombiersHérault | Hérault | 75,39 % | 732 | 2 078 |
| 81 | Les Rivières-HenruelMarne | Marne | 75,28 % | 67 | 151 |
| 82 | Rembercourt-SommaisneMeuse | Meuse | 75,25 % | 76 | 279 |
| 83 | BellefontaineVosges | Vosges | 75,13 % | 290 | 855 |
| 84 | Connantray-VaurefroyMarne | Marne | 75,00 % | 48 | 123 |
| 85 | Plombières-les-BainsVosges | Vosges | 74,79 % | 445 | 1 327 |
| 86 | Villers-le-ChâteauMarne | Marne | 74,78 % | 86 | 242 |
| 87 | Fresse-sur-MoselleVosges | Vosges | 74,70 % | 440 | 1 348 |
| 88 | Togny-aux-BœufsMarne | Marne | 74,65 % | 53 | 121 |
| 89 | Le Val-d'AjolVosges | Vosges | 74,62 % | 1 120 | 3 205 |
| 90 | Belleville-et-Châtillon-sur-BarArdennes | Ardennes | 74,39 % | 61 | 164 |
| 91 | GérardmerVosges | Vosges | 74,32 % | 2 040 | 6 471 |
| 92 | LétanneArdennes | Ardennes | 74,19 % | 23 | 102 |
| 93 | Boujan-sur-LibronHérault | Hérault | 74,14 % | 840 | 2 586 |
| 94 | SapoisVosges | Vosges | 74,12 % | 169 | 514 |
| 95 | PauvresArdennes | Ardennes | 74,07 % | 60 | 134 |
| 96 | PerelliHaute-Corse | Haute-Corse | 74,07 % | 40 | 110 |
| 97 | Alland'Huy-et-SausseuilArdennes | Ardennes | 74,04 % | 77 | 207 |
| 98 | Villeneuve-lès-BéziersHérault | Hérault | 74,01 % | 900 | 3 200 |
| 99 | Le ThillotVosges | Vosges | 73,99 % | 640 | 2 356 |
| 100 | GerbamontVosges | Vosges | 73,97 % | 108 | 294 |
Nuance : Divers droite (Divers droite).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.