Législatives 2022, 1er tour
Législatives 2022 : les communes où la nuance Droite souverainiste a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Droite souverainiste en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 1,10 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | YerresEssonne | Essonne | 46,09 % | 4 680 | 20 146 |
| 2 | CrosneEssonne | Essonne | 32,84 % | 947 | 5 884 |
| 3 | BrunoyEssonne | Essonne | 28,45 % | 2 390 | 16 801 |
| 4 | Vigneux-sur-SeineEssonne | Essonne | 28,44 % | 1 835 | 17 561 |
| 5 | MontgeronEssonne | Essonne | 25,97 % | 1 952 | 15 583 |
| 6 | IracouboGuyane | Guyane | 22,43 % | 61 | 1 180 |
| 7 | LarajasseRhône | Rhône | 13,99 % | 96 | 1 450 |
| 8 | ValdallièreCalvados | Calvados | 12,28 % | 264 | 4 358 |
| 9 | PollionnayRhône | Rhône | 11,26 % | 108 | 1 806 |
| 10 | VaugnerayRhône | Rhône | 10,62 % | 245 | 4 525 |
| 11 | MontrottierRhône | Rhône | 10,58 % | 57 | 1 081 |
| 12 | ThurinsRhône | Rhône | 10,38 % | 129 | 2 418 |
| 13 | TarasconBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 10,36 % | 381 | 8 788 |
| 14 | MessimyRhône | Rhône | 10,19 % | 145 | 2 756 |
| 15 | Saint-Symphorien-sur-CoiseRhône | Rhône | 9,30 % | 123 | 2 781 |
| 16 | BoulbonBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 8,75 % | 56 | 1 258 |
| 17 | SeraincourtVal-d'Oise | Val-d'Oise | 8,70 % | 43 | 1 000 |
| 18 | Grézieu-la-VarenneRhône | Rhône | 8,51 % | 184 | 4 442 |
| 19 | Sainte-ConsorceRhône | Rhône | 8,35 % | 71 | 1 646 |
| 20 | BrindasRhône | Rhône | 8,24 % | 213 | 4 873 |
| 21 | Saint-Martin-en-HautRhône | Rhône | 8,05 % | 130 | 3 173 |
| 22 | Marcy-l'ÉtoileRhône | Rhône | 7,57 % | 98 | 2 396 |
| 23 | CraponneRhône | Rhône | 7,56 % | 331 | 8 626 |
| 24 | MorsbachMoselle | Moselle | 7,41 % | 47 | 1 953 |
| 25 | BouloireSarthe | Sarthe | 7,29 % | 52 | 1 628 |
| 26 | Saint-Genis-LavalRhône | Rhône | 6,87 % | 549 | 14 829 |
| 27 | BrignaisRhône | Rhône | 6,73 % | 291 | 9 178 |
| 28 | MoscouFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 6,68 % | 25 | 2 556 |
| 29 | Étival-ClairefontaineVosges | Vosges | 6,57 % | 62 | 2 080 |
| 30 | FraizeVosges | Vosges | 6,30 % | 61 | 2 220 |
| 31 | VourlesRhône | Rhône | 6,07 % | 89 | 2 741 |
| 32 | Germigny-l'ÉvêqueSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 6,02 % | 33 | 1 053 |
| 33 | Saint-Michel-sur-MeurtheVosges | Vosges | 5,98 % | 45 | 1 599 |
| 34 | CocherenMoselle | Moselle | 5,88 % | 52 | 2 343 |
| 35 | AbreschvillerMoselle | Moselle | 5,87 % | 28 | 1 068 |
| 36 | PlainfaingVosges | Vosges | 5,84 % | 33 | 1 209 |
| 37 | Petite-RosselleMoselle | Moselle | 5,82 % | 73 | 4 008 |
| 38 | Freyming-MerlebachMoselle | Moselle | 5,79 % | 168 | 8 621 |
| 39 | ÉpinacSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 5,74 % | 41 | 1 671 |
| 40 | Port VilaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 5,70 % | 13 | 1 341 |
| 41 | Saint-Laurent-de-ChamoussetRhône | Rhône | 5,56 % | 38 | 1 411 |
| 42 | La FèreAisne | Aisne | 5,56 % | 27 | 1 406 |
| 43 | SpicherenMoselle | Moselle | 5,49 % | 44 | 1 792 |
| 44 | Épinay-sous-SénartEssonne | Essonne | 5,45 % | 122 | 6 200 |
| 45 | Saint-Étienne-du-GrèsBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 5,40 % | 52 | 1 887 |
| 46 | Le BrocAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 5,37 % | 27 | 1 131 |
| 47 | Saint-Genis-les-OllièresRhône | Rhône | 5,34 % | 114 | 3 838 |
| 48 | ChaponostRhône | Rhône | 5,33 % | 213 | 6 885 |
| 49 | Villeneuve-en-PerseigneSarthe | Sarthe | 5,29 % | 42 | 1 629 |
| 50 | Gonneville-la-MalletSeine-Maritime | Seine-Maritime | 5,29 % | 28 | 1 018 |
| 51 | SenonesVosges | Vosges | 5,17 % | 36 | 1 589 |
| 52 | Colayrac-Saint-CirqLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 5,15 % | 57 | 2 210 |
| 53 | AlstingMoselle | Moselle | 5,02 % | 27 | 1 508 |
| 54 | FolklingMoselle | Moselle | 5,01 % | 23 | 1 106 |
| 55 | MamersSarthe | Sarthe | 5,00 % | 74 | 3 438 |
| 56 | Boussy-Saint-AntoineEssonne | Essonne | 4,99 % | 104 | 4 843 |
| 57 | ThédingMoselle | Moselle | 4,91 % | 31 | 1 702 |
| 58 | SeingbouseMoselle | Moselle | 4,90 % | 28 | 1 428 |
| 59 | Quincy-sous-SénartEssonne | Essonne | 4,85 % | 119 | 5 564 |
| 60 | FarébersvillerMoselle | Moselle | 4,82 % | 38 | 3 135 |
| 61 | JouquesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 4,80 % | 95 | 3 993 |
| 62 | Marolles-les-BraultsSarthe | Sarthe | 4,79 % | 32 | 1 621 |
| 63 | Raon-l'ÉtapeVosges | Vosges | 4,77 % | 84 | 4 687 |
| 64 | Saint-Laurent-du-PontIsère | Isère | 4,75 % | 71 | 3 273 |
| 65 | Cauville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,74 % | 30 | 1 224 |
| 66 | FrontenexSavoie | Savoie | 4,72 % | 26 | 1 306 |
| 67 | Saint-LéonardVosges | Vosges | 4,68 % | 21 | 1 019 |
| 68 | VolgelsheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 4,66 % | 27 | 1 616 |
| 69 | Varennes-JarcyEssonne | Essonne | 4,63 % | 40 | 1 744 |
| 70 | Ballon-Saint MarsSarthe | Sarthe | 4,63 % | 33 | 1 612 |
| 71 | Saint-Cosme-en-VairaisSarthe | Sarthe | 4,63 % | 31 | 1 540 |
| 72 | RomanswillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 4,63 % | 22 | 1 030 |
| 73 | ŒtingMoselle | Moselle | 4,62 % | 33 | 1 762 |
| 74 | Saint-Hilaire-de-LusignanLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 4,57 % | 30 | 1 268 |
| 75 | Bois-d'AmontJura | Jura | 4,56 % | 26 | 1 355 |
| 76 | Grandcamp-MaisyCalvados | Calvados | 4,55 % | 30 | 1 410 |
| 77 | Saint-Jean-d'ArveySavoie | Savoie | 4,53 % | 36 | 1 475 |
| 78 | Provenchères-et-ColroyVosges | Vosges | 4,47 % | 21 | 1 042 |
| 79 | Scey-sur-Saône-et-Saint-AlbinHaute-Saône | Haute-Saône | 4,44 % | 24 | 1 101 |
| 80 | SchœneckMoselle | Moselle | 4,42 % | 26 | 1 390 |
| 81 | Pougues-les-EauxNièvre | Nièvre | 4,41 % | 40 | 1 744 |
| 82 | CogninSavoie | Savoie | 4,37 % | 96 | 4 389 |
| 83 | SerresHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 4,36 % | 23 | 1 015 |
| 84 | Sainte-MargueriteVosges | Vosges | 4,35 % | 40 | 1 786 |
| 85 | MoyenmoutierVosges | Vosges | 4,34 % | 43 | 2 451 |
| 86 | BruyèresVosges | Vosges | 4,31 % | 35 | 1 966 |
| 87 | VerquinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,23 % | 51 | 2 638 |
| 88 | MalijaiAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 4,21 % | 24 | 1 359 |
| 89 | SonnazSavoie | Savoie | 4,20 % | 33 | 1 426 |
| 90 | DieblingMoselle | Moselle | 4,17 % | 20 | 1 387 |
| 91 | AnouldVosges | Vosges | 4,16 % | 48 | 2 695 |
| 92 | Grand-FougerayIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 4,16 % | 34 | 1 775 |
| 93 | Sainte-Colombe-en-BruilhoisLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 4,14 % | 29 | 1 328 |
| 94 | AndorreFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 4,11 % | 21 | 2 487 |
| 95 | FarschvillerMoselle | Moselle | 4,10 % | 17 | 1 106 |
| 96 | La MarneLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 4,07 % | 20 | 1 131 |
| 97 | HurielAllier | Allier | 4,03 % | 40 | 2 112 |
| 98 | Sainte-Anne-d'AurayMorbihan | Morbihan | 4,02 % | 44 | 2 167 |
| 99 | CorcieuxVosges | Vosges | 3,98 % | 20 | 1 141 |
| 100 | Granges-AumontzeyVosges | Vosges | 3,95 % | 34 | 2 031 |
Nuance : Droite souverainiste (Droite souverainiste).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.