Législatives 2022 · Tarn-et-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2022 à Montpezat-de-Quercy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Montpezat-de-Quercy. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Montpezat-de-Quercy
En tête : Valérie Rabault (+24,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 259
- électeurs
- Participation
- 56,24 %
- 708 votants
- Abstention
- 43,76 %
- 551 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Rabault · Nupes57,81 %
- 2 Pierre Poma · Rassemblement national42,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 259 inscrits |
| Abstention | 43,76 % | 551 |
| Votants | 56,24 % | 708 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,83 % | 640 |
| Blancs (sur votants) | 7,34 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 2,26 % | 16 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Montpezat-de-Quercy
En tête : Valérie Rabault
- Inscrits
- 1 261
- électeurs
- Participation
- 56,23 %
- 709 votants
- Abstention
- 43,77 %
- 552 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Rabault · Nupes33,14 %
- 2 Pierre Poma · Rassemblement national23,10 %
- 3 Catherine Simonin · Ensemble20,52 %
- 4 Claude Vigouroux · Les Républicains7,46 %
- 5 Ghislain Descazeaux · Divers gauche6,03 %
- 6 Luc Francez-Charlot · Reconquête4,02 %
- 7 Dylan Perrinaud · Divers2,15 %
- 8 Chafik Benchekroun · Droite souverainiste1,58 %
- 9 Laurence Lafond · DXG1,15 %
- 10 Richard Blanco · DXG0,72 %
- 11 Jean-François Grilhault Des Fontaines · Divers0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 261 inscrits |
| Abstention | 43,77 % | 552 |
| Votants | 56,23 % | 709 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,27 % | 697 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 6 |
Carte
Montpezat-de-Quercy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montpezat-de-Quercy
Vos élus
Gilles Maccarini, maire de Montpezat-de-Quercy
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Montpezat-de-Quercy (2nd tour)
- Montfermier Valérie Rabault 54,55 %
- Montalzat Valérie Rabault 56,25 %
- Auty Valérie Rabault 74,32 %
- Montdoumerc Aurélien Pradié 71,86 %
- Belfort-du-Quercy Aurélien Pradié 72,69 %
- Saint-Paul-Flaugnac Aurélien Pradié 66,10 %
- Lapenche Valérie Rabault 62,39 %
- Molières Valérie Rabault 54,42 %
- Saint-Vincent-d'Autéjac Pierre Poma 54,55 %
- Fontanes Aurélien Pradié 70,25 %
- Castelnau-Montratier Aurélien Pradié 72,80 %
- Labastide-de-Penne Valérie Rabault 62,96 %
- Monteils Valérie Rabault 51,71 %
- Caussade Valérie Rabault 59,31 %
- Cayriech Valérie Rabault 57,05 %
- PERN Aurélien Pradié 73,63 %
- Mirabel Pierre Poma 56,45 %
- Réalville Valérie Rabault 51,58 %
- Lalbenque Aurélien Pradié 64,07 %
- Puylaroque Valérie Rabault 56,72 %
- Labarthe Valérie Rabault 61,22 %
- Pern-Lhospitalet Aurélien Pradié 73,87 %
- Septfonds Valérie Rabault 55,21 %
- Saint-Georges Pierre Poma 52,73 %
Législatives 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %