Législatives 2022 · Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2022 à Champsac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Champsac. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Champsac
En tête : Stéphane Delautrette (+21,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 514
- électeurs
- Participation
- 57,00 %
- 293 votants
- Abstention
- 43,00 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Delautrette · Nupes57,71 %
- 2 Sabrina Minguet · Rassemblement national42,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 514 inscrits |
| Abstention | 43,00 % | 221 |
| Votants | 57,00 % | 293 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,22 % | 253 |
| Blancs (sur votants) | 8,19 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 5,46 % | 16 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Champsac
En tête : Stéphane Delautrette
- Inscrits
- 514
- électeurs
- Participation
- 55,64 %
- 286 votants
- Abstention
- 44,36 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Delautrette · Nupes36,13 %
- 2 Sabrina Minguet · Rassemblement national24,45 %
- 3 Shérazade Zaiter · Ensemble14,23 %
- 4 Jean-Luc Bonnet · Divers centre9,12 %
- 5 Daniel Gendarme · Divers gauche5,11 %
- 6 Jean Marie Bost · Les Républicains4,01 %
- 7 Gisèle Carre · Reconquête4,01 %
- 8 Cyril Cogneras · Régionalistes1,82 %
- 9 Claudine Roussie · DXG1,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 514 inscrits |
| Abstention | 44,36 % | 228 |
| Votants | 55,64 % | 286 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,31 % | 274 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 4 |
Carte
Champsac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champsac
Vos élus
Emeline Giambelluco, maire de Champsac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Champsac (2nd tour)
- Champagnac-la-Rivière Stéphane Delautrette 65,48 %
- Gorre Stéphane Delautrette 57,52 %
- Pageas Stéphane Delautrette 58,26 %
- Châlus Stéphane Delautrette 59,79 %
- Saint-Laurent-sur-Gorre Stéphane Delautrette 55,22 %
- Oradour-sur-Vayres Stéphane Delautrette 59,15 %
- Flavignac Stéphane Delautrette 68,82 %
- Cussac Stéphane Delautrette 54,18 %
- Dournazac Stéphane Delautrette 57,19 %
- Les Cars Stéphane Delautrette 81,78 %
- Séreilhac Stéphane Delautrette 51,79 %
- La Chapelle-Montbrandeix Sabrina Minguet 50,56 %
- Saint-Cyr Sabrina Minguet 51,52 %
- Bussière-Galant Stéphane Delautrette 60,56 %
- Saint-Auvent Stéphane Delautrette 53,21 %
- Firbeix Cyril Girardeau 42,86 %
- Saint-Bazile Stéphane Delautrette 79,17 %
- Lavignac Sabrina Minguet 65,31 %
- Rilhac-Lastours Stéphane Delautrette 78,19 %
- Saint-Martin-le-Vieux Stéphane Delautrette 59,56 %
- Vayres Stéphane Delautrette 63,16 %
- Saint-Pierre-de-Frugie Cyril Girardeau 39,92 %
- Saint-Mathieu Stéphane Delautrette 53,10 %
- Marval Stéphane Delautrette 68,97 %
Législatives 2022 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %