Législatives 2022 · Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2022 à Champdeniers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Champdeniers. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Champdeniers
En tête : Bastien Marchive (+29,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 213
- électeurs
- Participation
- 44,60 %
- 541 votants
- Abstention
- 55,40 %
- 672 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Marchive · Ensemble55,53 %
- 2 François Charron · Nupes44,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 213 inscrits |
| Abstention | 55,40 % | 672 |
| Votants | 44,60 % | 541 |
| Exprimés (sur inscrits) | 39,49 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 7,95 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 3,51 % | 19 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Champdeniers
En tête : Bastien Marchive
- Inscrits
- 1 212
- électeurs
- Participation
- 46,62 %
- 565 votants
- Abstention
- 53,38 %
- 647 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Marchive · Ensemble26,44 %
- 2 Dorothée Champeau · Rassemblement national22,12 %
- 3 François Charron · Nupes21,22 %
- 4 Guillaume Chiche · Divers centre20,86 %
- 5 Catherine Ganivet · UDI3,24 %
- 6 Geneviève Masson · Écologistes2,52 %
- 7 Matylde Brethenoux · Reconquête2,52 %
- 8 Danielle Vauzelle · DXG1,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 212 inscrits |
| Abstention | 53,38 % | 647 |
| Votants | 46,62 % | 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,87 % | 556 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Champdeniers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champdeniers
Vos élus
Alain Champeil, maire de Champdeniers
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Champdeniers (2nd tour)
- Saint-Christophe-sur-Roc François Charron 54,29 %
- Cours Bastien Marchive 52,24 %
- Germond-Rouvre François Charron 53,40 %
- La Chapelle-Bâton François Charron 55,19 %
- Saint-Marc-la-Lande François Charron 51,00 %
- Les Groseillers Bastien Marchive 71,43 %
- Surin François Charron 50,64 %
- Mazières-en-Gâtine Bastien Marchive 54,90 %
- Pamplie Bastien Marchive 63,95 %
- Cherveux Delphine Batho 55,66 %
- Sainte-Ouenne François Charron 56,33 %
- La Boissière-en-Gâtine Bastien Marchive 59,34 %
- Xaintray François Charron 64,13 %
- Augé Delphine Batho 64,04 %
- Verruyes François Charron 51,48 %
- Béceleuf Bastien Marchive 54,46 %
- Le Retail Bastien Marchive 54,90 %
- Échiré Bastien Marchive 52,05 %
- Faye-sur-Ardin François Charron 50,82 %
- Saint-Georges-de-Noisné François Charron 57,07 %
- Fenioux François Charron 56,46 %
- Allonne Bastien Marchive 56,38 %
- François Delphine Batho 52,39 %
- Saint-Gelais Bastien Marchive 52,42 %
Législatives 2022 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %