Législatives 2022 · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2022 à Montmoreau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Montmoreau. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Montmoreau
En tête : Sandra Marsaud (+27,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 785
- électeurs
- Participation
- 48,80 %
- 871 votants
- Abstention
- 51,20 %
- 914 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sandra Marsaud · Ensemble54,58 %
- 2 Marceau Rappasse · Rassemblement national45,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 785 inscrits |
| Abstention | 51,20 % | 914 |
| Votants | 48,80 % | 871 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,65 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 6,08 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 21 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Montmoreau
En tête : Sandra Marsaud
- Inscrits
- 1 785
- électeurs
- Participation
- 52,27 %
- 933 votants
- Abstention
- 47,73 %
- 852 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sandra Marsaud · Ensemble26,92 %
- 2 Marceau Rappasse · Rassemblement national22,86 %
- 3 Chloé Chevalier · Nupes21,10 %
- 4 Jérôme Desbrosse · Divers gauche13,08 %
- 5 Jean-Hubert Lelièvre · Les Républicains7,14 %
- 6 Daphné Goriaux · Reconquête3,30 %
- 7 Carole Bataille · Écologistes2,64 %
- 8 William Sauton · Droite souverainiste1,43 %
- 9 Françoise Bessas · DXG0,99 %
- 10 Quentin Caulliez · Écologistes0,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 785 inscrits |
| Abstention | 47,73 % | 852 |
| Votants | 52,27 % | 933 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,98 % | 910 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 9 |
Carte
Montmoreau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montmoreau
Vos élus
Thierry Bruno, maire de Montmoreau
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Montmoreau (2nd tour)
- Courgeac Sandra Marsaud 55,07 %
- Nonac Sandra Marsaud 53,92 %
- Pérignac Sandra Marsaud 54,11 %
- Juignac Sandra Marsaud 62,91 %
- Boisné-La Tude Marceau Rappasse 50,67 %
- Saint-Martial Sandra Marsaud 57,14 %
- Chadurie Marceau Rappasse 51,18 %
- Vaux-Lavalette Marceau Rappasse 51,35 %
- Deviat Marceau Rappasse 72,00 %
- Salles-Lavalette Sandra Marsaud 61,70 %
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) Sandra Marsaud 55,42 %
- Ronsenac Sandra Marsaud 56,70 %
- Bécheresse Sandra Marsaud 65,79 %
- Coteaux-du-Blanzacais Sandra Marsaud 50,15 %
- Voulgézac Marceau Rappasse 53,33 %
- Saint-Laurent-des-Combes Sandra Marsaud 71,74 %
- Saint-Félix Sandra Marsaud 54,55 %
- Gurat Sandra Marsaud 51,47 %
- Bessac Marceau Rappasse 65,12 %
- Montboyer Sandra Marsaud 54,92 %
- Poullignac Sandra Marsaud 50,00 %
- Montignac-le-Coq Marceau Rappasse 51,72 %
- Champagne-Vigny Sandra Marsaud 61,22 %
- Plassac-Rouffiac Sandra Marsaud 50,46 %
Législatives 2022 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %