Législatives 2022 · Normandie
Législatives 2022 dans l’Orne (61)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans l’Orne. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans l’Orne
En tête : Les Républicains (+14,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 205 739
- électeurs
- Participation
- 47,79 %
- 98 325 votants
- Abstention
- 52,21 %
- 107 414 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Les Républicains élu·e · Les Républicains44,01 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national23,37 %
- 3 Nupes élu·e · Nupes16,37 %
- 4 Ensemble · Ensemble16,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 205 739 inscrits |
| Abstention | 52,21 % | 107 414 |
| Votants | 47,79 % | 98 325 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,87 % | 90 248 |
| Blancs (sur votants) | 6,28 % | 6 175 |
| Nuls (sur votants) | 1,93 % | 1 902 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans l’Orne
En tête : Les Républicains
- Inscrits
- 205 756
- électeurs
- Participation
- 50,02 %
- 102 924 votants
- Abstention
- 49,98 %
- 102 832 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Les Républicains · Les Républicains29,90 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national20,83 %
- 3 Nupes · Nupes19,76 %
- 4 Ensemble · Ensemble16,84 %
- 5 Reconquête · Reconquête3,41 %
- 6 Divers centre · Divers centre2,52 %
- 7 Divers · Divers1,98 %
- 8 Droite souverainiste · Droite souverainiste1,54 %
- 9 DXG · DXG1,47 %
- 10 Écologistes · Écologistes1,04 %
- 11 Divers gauche · Divers gauche0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 205 756 inscrits |
| Abstention | 49,98 % | 102 832 |
| Votants | 50,02 % | 102 924 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,83 % | 100 477 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 1 794 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 653 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Orne (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Chantal Jourdan
- Jérôme Nury
- Véronique Louwagie
- Alexandre Morel
- Marie-Annick Duhard
- Anthony Frémont
2nd tour
En tête par département en Normandie (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ensemble
- Rassemblement national
- Les Républicains
- Nupes
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Orne (2nd tour)
Législatives 2022 par commune dans le département Orne (61) (dernier tour disputé)
Afficher les 385 entrées
- Alençon Chantal Jourdan 53,74 %
- Almenêches Jérôme Nury 63,33 %
- Appenai-sous-Bellême Véronique Louwagie 66,02 %
- Argentan Jérôme Nury 65,46 %
- Athis-Val de Rouvre Jérôme Nury 72,01 %
- Aube Véronique Louwagie 56,78 %
- Aubry-le-Panthou Véronique Louwagie 66,04 %
- Aubusson Jérôme Nury 67,76 %
- Auguaise Alexandre Morel 57,97 %
- Aunay-les-Bois Chantal Jourdan 50,00 %
- Aunou-le-Faucon Jérôme Nury 62,71 %
- Aunou-sur-Orne Marie-Annick Duhard 66,99 %
- Avernes-Saint-Gourgon Véronique Louwagie 51,52 %
- Avoine Jérôme Nury 62,50 %
- Avrilly Marie-Annick Duhard 62,50 %
- Bagnoles de l'Orne Normandie Marie-Annick Duhard 63,59 %
- Bailleul Jérôme Nury 63,68 %
- Banvou Jérôme Nury 62,09 %
- Barville Véronique Louwagie 62,22 %
- Bazoches-au-Houlme Jérôme Nury 59,51 %
- Bazoches-sur-Hoëne Véronique Louwagie 65,62 %
- Beaufai Véronique Louwagie 58,91 %
- Beaulieu Véronique Louwagie 66,67 %
- Beauvain Marie-Annick Duhard 54,32 %
- Belfonds Marie-Annick Duhard 52,73 %
- Belforêt-en-Perche Véronique Louwagie 65,17 %
- Bellavilliers Véronique Louwagie 69,84 %
- Bellême Véronique Louwagie 67,63 %
- Bellou-en-Houlme Jérôme Nury 71,88 %
- Bellou-le-Trichard Véronique Louwagie 54,41 %
- Berd'huis Véronique Louwagie 56,30 %
- Berjou Jérôme Nury 57,55 %
- Bizou Véronique Louwagie 55,07 %
- Boëcé Véronique Louwagie 61,11 %
- Boischampré Jérôme Nury 55,75 %
- Boissei-la-Lande Jérôme Nury 65,38 %
- Boitron Chantal Jourdan 50,00 %
- Bonnefoi Véronique Louwagie 73,08 %
- Bonsmoulins Véronique Louwagie 51,55 %
- Boucé Jérôme Nury 65,92 %
- Brethel Alexandre Morel 57,63 %
- Bretoncelles Véronique Louwagie 52,99 %
- Brieux Jérôme Nury 66,67 %
- Briouze Jérôme Nury 78,16 %
- Brullemail Marie-Annick Duhard 56,82 %
- Buré Véronique Louwagie 61,40 %
- Bures Marie-Annick Duhard 55,74 %
- Bursard Chantal Jourdan 52,73 %
- Cahan Jérôme Nury 63,41 %
- Caligny Jérôme Nury 67,86 %
- Camembert Véronique Louwagie 70,79 %
- Canapville Véronique Louwagie 80,30 %
- Carrouges Chantal Jourdan 50,31 %
- Ceaucé Marie-Annick Duhard 50,84 %
- Cerisé Chantal Jourdan 53,10 %
- Cerisy-Belle-Étoile Jérôme Nury 78,45 %
- Ceton Véronique Louwagie 61,94 %
- Chahains Chantal Jourdan 66,67 %
- Chailloué Chantal Jourdan 44,27 %
- Champ-Haut Véronique Louwagie 60,00 %
- Champcerie Jérôme Nury 79,69 %
- Champeaux-sur-Sarthe Véronique Louwagie 50,70 %
- Champosoult Véronique Louwagie 73,81 %
- Champsecret Chantal Jourdan 65,65 %
- Chandai Véronique Louwagie 61,26 %
- Chanu Jérôme Nury 74,07 %
- Charencey Véronique Louwagie 66,67 %
- Chaumont Alexandre Morel 54,41 %
- Chemilli Véronique Louwagie 64,38 %
- Ciral Chantal Jourdan 53,73 %
- Cisai-Saint-Aubin Véronique Louwagie 53,33 %
- Colombiers Chantal Jourdan 53,47 %
- Comblot Véronique Louwagie 79,41 %
- Commeaux Anthony Frémont 55,93 %
- Condé-sur-Sarthe Chantal Jourdan 53,07 %
- Corbon Véronique Louwagie 60,34 %
- Coudehard Jérôme Nury 71,88 %
- Coulimer Véronique Louwagie 60,50 %
- Coulmer Véronique Louwagie 84,62 %
- Coulonces Jérôme Nury 69,07 %
- Coulonges-sur-Sarthe Marie-Annick Duhard 54,96 %
- Cour-Maugis sur Huisne Véronique Louwagie 67,35 %
- Courgeon Véronique Louwagie 60,87 %
- Courgeoût Véronique Louwagie 59,46 %
- Courtomer Marie-Annick Duhard 50,22 %
- Craménil Jérôme Nury 77,78 %
- Croisilles Véronique Louwagie 62,50 %
- Crouttes Véronique Louwagie 59,02 %
- Crulai Véronique Louwagie 65,83 %
- Cuissai Marie-Annick Duhard 64,32 %
- Dame-Marie Véronique Louwagie 66,67 %
- Damigny Marie-Annick Duhard 53,52 %
- Domfront en Poiraie Chantal Jourdan 60,95 %
- Dompierre Jérôme Nury 67,48 %
- Durcet Jérôme Nury 69,61 %
- Échalou Jérôme Nury 74,48 %
- Échauffour Véronique Louwagie 59,77 %
- Écorcei Véronique Louwagie 57,46 %
- Écorches Jérôme Nury 66,67 %
- Écouché-les-Vallées Jérôme Nury 68,87 %
- Écouves Marie-Annick Duhard 55,59 %
- Essay Marie-Annick Duhard 52,84 %
- Faverolles Jérôme Nury 75,00 %
- Fay Véronique Louwagie 70,59 %
- Feings Véronique Louwagie 67,35 %
- Ferrières-la-Verrerie Marie-Annick Duhard 51,28 %
- Flers Jérôme Nury 72,77 %
- Fleuré Jérôme Nury 69,72 %
- Fontaine-les-Bassets Jérôme Nury 63,64 %
- Francheville Jérôme Nury 62,69 %
- Fresnay-le-Samson Véronique Louwagie 66,67 %
- Gacé Véronique Louwagie 58,56 %
- Gandelain Marie-Annick Duhard 60,81 %
- Gâprée Marie-Annick Duhard 52,31 %
- Giel-Courteilles Jérôme Nury 59,26 %
- Ginai Anthony Frémont 51,85 %
- GODISSON Marie-Annick Duhard 52,63 %
- Gouffern en Auge Jérôme Nury 66,99 %
- Guêprei Jérôme Nury 71,19 %
- Guerquesalles Véronique Louwagie 77,19 %
- Habloville Jérôme Nury 60,42 %
- Hauterive Chantal Jourdan 60,78 %
- Héloup Chantal Jourdan 52,76 %
- Igé Véronique Louwagie 59,66 %
- Irai Véronique Louwagie 61,78 %
- Joué-du-Bois Chantal Jourdan 56,69 %
- Joué-du-Plain Jérôme Nury 70,83 %
- Juvigny Val d'Andaine Marie-Annick Duhard 52,22 %
- Juvigny-sur-Orne Jérôme Nury 77,27 %
- L'Aigle Véronique Louwagie 68,41 %
- L'Hôme-Chamondot Alexandre Morel 50,54 %
- L'Orée-d'Écouves Chantal Jourdan 61,06 %
- La Bazoque Jérôme Nury 65,45 %
- La Bellière Jérôme Nury 58,46 %
- La Chapelle-au-Moine Jérôme Nury 79,15 %
- La Chapelle-Biche Jérôme Nury 78,65 %
- La Chapelle-Montligeon Véronique Louwagie 59,83 %
- La Chapelle-près-Sées Chantal Jourdan 53,26 %
- La Chapelle-Souëf Véronique Louwagie 66,28 %
- La Chapelle-Viel Véronique Louwagie 63,87 %
- La Chaux Chantal Jourdan 57,89 %
- La Coulonche Jérôme Nury 63,84 %
- La Ferrière-au-Doyen Véronique Louwagie 72,73 %
- La Ferrière-aux-Étangs Jérôme Nury 69,63 %
- La Ferrière-Béchet Marie-Annick Duhard 71,23 %
- La Ferrière-Bochard Chantal Jourdan 57,73 %
- La Ferté Macé Chantal Jourdan 51,48 %
- La Ferté-en-Ouche Véronique Louwagie 63,79 %
- La Fresnaie-Fayel Véronique Louwagie 93,94 %
- LA GENEVRAIE Alexandre Morel 55,81 %
- La Gonfrière Véronique Louwagie 57,66 %
- La Lande-de-Goult Chantal Jourdan 65,00 %
- La Lande-de-Lougé Jérôme Nury 73,91 %
- La Lande-Patry Jérôme Nury 72,77 %
- La Lande-Saint-Siméon Jérôme Nury 66,67 %
- La Madeleine-Bouvet Véronique Louwagie 57,04 %
- La Mesnière Véronique Louwagie 58,62 %
- La Motte-Fouquet Marie-Annick Duhard 83,02 %
- La Roche-Mabile Chantal Jourdan 52,54 %
- La Selle-la-Forge Jérôme Nury 73,32 %
- La Trinité-des-Laitiers Véronique Louwagie 57,14 %
- La Ventrouze Alexandre Morel 60,00 %
- Lalacelle Marie-Annick Duhard 64,44 %
- Laleu Marie-Annick Duhard 64,15 %
- Landigou Jérôme Nury 57,79 %
- Landisacq Jérôme Nury 69,21 %
- Larré Chantal Jourdan 63,06 %
- Le Bosc-Renoult Alexandre Morel 60,44 %
- Le Bouillon Chantal Jourdan 54,79 %
- Le Cercueil Chantal Jourdan 65,22 %
- Le Chalange Marie-Annick Duhard 61,54 %
- Le Champ-de-la-Pierre Marie-Annick Duhard 78,26 %
- Le Château-d'Almenêches Jérôme Nury 67,69 %
- Le Châtellier Jérôme Nury 65,77 %
- Le Grais Jérôme Nury 68,00 %
- Le Mage Véronique Louwagie 65,59 %
- Le Mêle-sur-Sarthe Marie-Annick Duhard 66,18 %
- Le Ménil-Bérard Véronique Louwagie 51,16 %
- Le Ménil-Broût Chantal Jourdan 74,00 %
- Le Ménil-Ciboult Jérôme Nury 90,00 %
- Le Ménil-de-Briouze Jérôme Nury 73,50 %
- Le Ménil-Guyon Marie-Annick Duhard 70,00 %
- Le Ménil-Scelleur Marie-Annick Duhard 64,00 %
- Le Ménil-Vicomte Véronique Louwagie 72,73 %
- Le Pas-Saint-l'Homer Véronique Louwagie 57,14 %
- Le Pin-au-Haras Jérôme Nury 75,00 %
- Le Pin-la-Garenne Véronique Louwagie 62,73 %
- Le Plantis Marie-Annick Duhard 52,46 %
- Le Renouard Alexandre Morel 50,63 %
- Le Sap-André Alexandre Morel 52,31 %
- Les Aspres Véronique Louwagie 66,96 %
- LES AUTHIEUX DU PUITS Véronique Louwagie 52,78 %
- Les Champeaux Véronique Louwagie 50,00 %
- Les Genettes Véronique Louwagie 70,00 %
- Les Menus Véronique Louwagie 53,66 %
- Les Monts d'Andaine Marie-Annick Duhard 50,18 %
- Les Ventes-de-Bourse Chantal Jourdan 55,17 %
- Les Yveteaux Jérôme Nury 72,50 %
- Lignères Véronique Louwagie 83,33 %
- Lignou Jérôme Nury 88,52 %
- Loisail Véronique Louwagie 64,71 %
- Longny les Villages Véronique Louwagie 62,04 %
- Lonlay-l'Abbaye Marie-Annick Duhard 56,50 %
- Lonlay-le-Tesson Chantal Jourdan 53,06 %
- Lonrai Chantal Jourdan 52,31 %
- Lougé-sur-Maire Jérôme Nury 76,42 %
- Louvières-en-Auge Jérôme Nury 61,54 %
- Macé Chantal Jourdan 54,17 %
- Magny-le-Désert Marie-Annick Duhard 52,34 %
- Mahéru Véronique Louwagie 67,48 %
- Mantilly Marie-Annick Duhard 51,53 %
- Marchemaisons Chantal Jourdan 51,67 %
- Mardilly Véronique Louwagie 75,00 %
- Mauves-sur-Huisne Véronique Louwagie 65,34 %
- Médavy Jérôme Nury 61,54 %
- Méhoudin Chantal Jourdan 54,55 %
- Ménil-Erreux Marie-Annick Duhard 63,51 %
- Ménil-Froger Véronique Louwagie 73,33 %
- Ménil-Gondouin Jérôme Nury 66,27 %
- Ménil-Hermei Jérôme Nury 64,94 %
- Ménil-Hubert-en-Exmes Véronique Louwagie 64,00 %
- Ménil-Hubert-sur-Orne Jérôme Nury 61,40 %
- Ménil-Vin Jérôme Nury 68,97 %
- Merlerault-le-Pin Véronique Louwagie 54,12 %
- Merri Jérôme Nury 68,97 %
- Messei Jérôme Nury 67,76 %
- Mieuxcé Marie-Annick Duhard 54,89 %
- Moncy Jérôme Nury 77,78 %
- Mont-Ormel Jérôme Nury 75,76 %
- Montabard Jérôme Nury 64,52 %
- Montchevrel Marie-Annick Duhard 69,44 %
- Montgaudry Alexandre Morel 52,08 %
- Montilly-sur-Noireau Jérôme Nury 60,96 %
- Montmerrei Anthony Frémont 53,29 %
- Montreuil-au-Houlme Jérôme Nury 66,67 %
- Montreuil-la-Cambe Jérôme Nury 60,00 %
- Monts-sur-Orne Jérôme Nury 71,16 %
- Montsecret-Clairefougère Jérôme Nury 77,45 %
- Mortagne-au-Perche Véronique Louwagie 71,77 %
- Mortrée Jérôme Nury 51,83 %
- Moulins-la-Marche Véronique Louwagie 58,74 %
- Moulins-sur-Orne Jérôme Nury 67,46 %
- Moutiers-au-Perche Véronique Louwagie 62,01 %
- Neauphe-sous-Essai Marie-Annick Duhard 50,88 %
- Neauphe-sur-Dive Jérôme Nury 69,57 %
- Nécy Jérôme Nury 52,76 %
- Neuilly-le-Bisson Marie-Annick Duhard 50,55 %
- Neuville-sur-Touques Véronique Louwagie 61,05 %
- Neuvy-au-Houlme Jérôme Nury 65,52 %
- NONANT LE PIN Véronique Louwagie 62,50 %
- Occagnes Jérôme Nury 60,68 %
- Ommoy Jérôme Nury 61,90 %
- Orgères Véronique Louwagie 62,32 %
- Origny-le-Roux Véronique Louwagie 56,88 %
- Pacé Marie-Annick Duhard 51,40 %
- Parfondeval Véronique Louwagie 50,00 %
- Passais Villages Chantal Jourdan 50,13 %
- Perche en Nocé Véronique Louwagie 63,80 %
- Perrou Chantal Jourdan 66,28 %
- Pervenchères Véronique Louwagie 50,88 %
- Planches Alexandre Morel 52,21 %
- Pointel Jérôme Nury 87,41 %
- Pontchardon Alexandre Morel 63,08 %
- Pouvrai Véronique Louwagie 59,02 %
- Putanges-le-Lac Jérôme Nury 71,05 %
- Rai Véronique Louwagie 58,00 %
- Rânes Jérôme Nury 67,23 %
- Rémalard en Perche Véronique Louwagie 65,46 %
- Résenlieu Véronique Louwagie 65,38 %
- Réveillon Véronique Louwagie 64,29 %
- Ri Jérôme Nury 74,07 %
- Rives d'Andaine Marie-Annick Duhard 52,85 %
- Roiville Véronique Louwagie 60,61 %
- Rônai Jérôme Nury 62,71 %
- Rouperroux Chantal Jourdan 54,24 %
- Sablons sur Huisne Alexandre Morel 50,93 %
- Sai Jérôme Nury 77,53 %
- Saint-Agnan-sur-Sarthe Chantal Jourdan 55,56 %
- Saint-André-de-Briouze Jérôme Nury 71,88 %
- Saint-André-de-Messei Jérôme Nury 67,41 %
- Saint-Aquilin-de-Corbion Véronique Louwagie 50,00 %
- Saint-Aubin-d'Appenai Marie-Annick Duhard 59,12 %
- Saint-Aubin-de-Bonneval Véronique Louwagie 56,45 %
- Saint-Aubin-de-Courteraie Véronique Louwagie 59,42 %
- Saint-Bômer-les-Forges Marie-Annick Duhard 50,43 %
- Saint-Brice Chantal Jourdan 57,89 %
- Saint-Brice-sous-Rânes Jérôme Nury 59,09 %
- Saint-Céneri-le-Gérei Marie-Annick Duhard 53,42 %
- Saint-Christophe-de-Chaulieu Jérôme Nury 74,07 %
- Saint-Clair-de-Halouze Chantal Jourdan 60,99 %
- Saint-Cyr-la-Rosière Véronique Louwagie 65,00 %
- Saint-Denis-sur-Huisne Véronique Louwagie 53,57 %
- Saint-Denis-sur-Sarthon Marie-Annick Duhard 55,10 %
- Saint-Ellier-les-Bois Chantal Jourdan 52,94 %
- Saint-Evroult-de-Montfort Alexandre Morel 58,68 %
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois Véronique Louwagie 58,82 %
- Saint-Fraimbault Chantal Jourdan 54,26 %
- Saint-Fulgent-des-Ormes Véronique Louwagie 60,87 %
- Saint-Georges-d'Annebecq Jérôme Nury 83,33 %
- Saint-Georges-des-Groseillers Jérôme Nury 77,73 %
- Saint-Germain-d'Aunay Véronique Louwagie 52,46 %
- Saint-Germain-de-Clairefeuille Véronique Louwagie 60,71 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre Véronique Louwagie 50,71 %
- Saint-Germain-de-Martigny Véronique Louwagie 78,00 %
- Saint-Germain-des-Grois Véronique Louwagie 59,26 %
- Saint-Germain-du-Corbéis Marie-Annick Duhard 53,35 %
- Saint-Germain-le-Vieux Chantal Jourdan 51,72 %
- Saint-Gervais-des-Sablons Anthony Frémont 61,11 %
- Saint-Gervais-du-Perron Chantal Jourdan 58,51 %
- Saint-Gilles-des-Marais Chantal Jourdan 52,94 %
- Saint-Hilaire-de-Briouze Jérôme Nury 71,59 %
- Saint-Hilaire-le-Châtel Véronique Louwagie 62,26 %
- Saint-Hilaire-sur-Erre Véronique Louwagie 50,00 %
- Saint-Hilaire-sur-Risle Véronique Louwagie 53,06 %
- Saint-Jouin-de-Blavou Véronique Louwagie 64,29 %
- Saint-Julien-sur-Sarthe Véronique Louwagie 55,02 %
- Saint-Lambert-sur-Dive Jérôme Nury 53,45 %
- Saint-Langis-lès-Mortagne Véronique Louwagie 61,08 %
- Saint-Léger-sur-Sarthe Marie-Annick Duhard 57,69 %
- Saint-Léonard-des-Parcs Marie-Annick Duhard 58,82 %
- Saint-Mard-de-Réno Véronique Louwagie 71,52 %
- Saint-Mars-d'Égrenne Marie-Annick Duhard 52,16 %
- Saint-Martin-d'Écublei Véronique Louwagie 59,06 %
- Saint-Martin-des-Landes Chantal Jourdan 52,46 %
- Saint-Martin-des-Pézerits Véronique Louwagie 66,13 %
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême Véronique Louwagie 61,19 %
- Saint-Martin-l'Aiguillon Marie-Annick Duhard 50,68 %
- Saint-Michel-Tubœuf Véronique Louwagie 59,18 %
- Saint-Nicolas-de-Sommaire Véronique Louwagie 61,22 %
- Saint-Nicolas-des-Bois Chantal Jourdan 52,22 %
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre Véronique Louwagie 62,34 %
- Saint-Ouen-le-Brisoult Marie-Annick Duhard 73,08 %
- Saint-Ouen-sur-Iton Véronique Louwagie 59,65 %
- Saint-Patrice-du-Désert Marie-Annick Duhard 62,50 %
- Saint-Paul Jérôme Nury 77,19 %
- Saint-Philbert-sur-Orne Jérôme Nury 84,00 %
- Saint-Pierre-d'Entremont Jérôme Nury 73,19 %
- Saint-Pierre-des-Loges Véronique Louwagie 58,06 %
- Saint-Pierre-du-Regard Jérôme Nury 58,77 %
- Saint-Pierre-la-Bruyère Alexandre Morel 59,88 %
- Saint-Quentin-de-Blavou Véronique Louwagie 85,71 %
- Saint-Quentin-les-Chardonnets Jérôme Nury 79,31 %
- Saint-Roch-sur-Égrenne Marie-Annick Duhard 54,55 %
- Saint-Sauveur-de-Carrouges Chantal Jourdan 70,21 %
- Saint-Sulpice-sur-Risle Véronique Louwagie 64,08 %
- Saint-Symphorien-des-Bruyères Véronique Louwagie 70,41 %
- Sainte-Céronne-lès-Mortagne Véronique Louwagie 54,00 %
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe Véronique Louwagie 54,65 %
- Sainte-Honorine-la-Chardonne Jérôme Nury 61,37 %
- Sainte-Honorine-la-Guillaume Jérôme Nury 71,13 %
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges Marie-Annick Duhard 53,61 %
- Sainte-Marie-la-Robert Chantal Jourdan 56,76 %
- Sainte-Opportune Jérôme Nury 82,02 %
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe Chantal Jourdan 54,38 %
- Saires-la-Verrerie Jérôme Nury 69,09 %
- Sap-en-Auge Véronique Louwagie 58,74 %
- Sarceaux Jérôme Nury 62,03 %
- Sées Marie-Annick Duhard 52,17 %
- Semallé Marie-Annick Duhard 63,25 %
- Sévigny Jérôme Nury 72,61 %
- Sevrai Jérôme Nury 60,87 %
- Soligny-la-Trappe Véronique Louwagie 56,14 %
- Suré Véronique Louwagie 54,40 %
- Tanques Jérôme Nury 76,12 %
- Tanville Chantal Jourdan 57,69 %
- Tellières-le-Plessis Marie-Annick Duhard 67,65 %
- Tessé-Froulay Marie-Annick Duhard 52,45 %
- Ticheville Véronique Louwagie 55,26 %
- Tinchebray-Bocage Jérôme Nury 83,10 %
- Torchamp Chantal Jourdan 50,00 %
- Touquettes Véronique Louwagie 50,00 %
- Tournai-sur-Dive Jérôme Nury 53,78 %
- Tourouvre au Perche Véronique Louwagie 59,48 %
- Trémont Marie-Annick Duhard 53,85 %
- Trun Jérôme Nury 61,27 %
- Val-au-Perche Véronique Louwagie 52,80 %
- Valframbert Marie-Annick Duhard 56,57 %
- Vaunoise Véronique Louwagie 57,78 %
- Verrières Véronique Louwagie 62,75 %
- Vidai Véronique Louwagie 55,17 %
- Vieux-Pont Jérôme Nury 61,76 %
- Villedieu-lès-Bailleul Jérôme Nury 55,56 %
- Villiers-sous-Mortagne Véronique Louwagie 69,52 %
- Vimoutiers Véronique Louwagie 56,22 %
- Vitrai-sous-Laigle Véronique Louwagie 63,53 %
Législatives 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %