Législatives 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Essuiles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Essuiles. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Essuiles
En tête : Victor Habert-Dassault (+23,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 441
- électeurs
- Participation
- 55,10 %
- 243 votants
- Abstention
- 44,90 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Habert-Dassault · Les Républicains57,08 %
- 2 David Magnier · Rassemblement national42,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 441 inscrits |
| Abstention | 44,90 % | 198 |
| Votants | 55,10 % | 243 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,83 % | 233 |
| Blancs (sur votants) | 3,70 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 1 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Essuiles
En tête : Victor Habert-Dassault
- Inscrits
- 441
- électeurs
- Participation
- 56,69 %
- 250 votants
- Abstention
- 43,31 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Habert-Dassault · Les Républicains33,61 %
- 2 David Magnier · Rassemblement national29,92 %
- 3 Roxane Lundy · Nupes14,34 %
- 4 Aurélie Joly · Ensemble12,30 %
- 5 Axelle Latrasse · Écologistes4,10 %
- 6 Norbert Depresles · Reconquête3,69 %
- 7 Jean-Philippe Fruitier · DXG0,82 %
- 8 Lucien Cavelier · Écologistes0,82 %
- 9 Jimmy Leboucher · Droite souverainiste0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 441 inscrits |
| Abstention | 43,31 % | 191 |
| Votants | 56,69 % | 250 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,33 % | 244 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 1 |
Carte
Essuiles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Essuiles
Vos élus
Régis Vandewalle, maire de Essuiles
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Essuiles (2nd tour)
- Haudivillers Victor Habert-Dassault 64,69 %
- Le Plessier-sur-Bulles Victor Habert-Dassault 66,23 %
- Montreuil-sur-Brêche Victor Habert-Dassault 54,88 %
- Rémérangles Maxime Minot 63,46 %
- Le Fay-Saint-Quentin Victor Habert-Dassault 54,19 %
- Le Quesnel-Aubry Victor Habert-Dassault 63,16 %
- Bulles Maxime Minot 74,90 %
- Le Mesnil-sur-Bulles David Magnier 56,79 %
- Lafraye Victor Habert-Dassault 63,11 %
- Fouquerolles Victor Habert-Dassault 62,38 %
- Bucamps Victor Habert-Dassault 71,21 %
- Reuil-sur-Brêche Victor Habert-Dassault 61,63 %
- Nourard-le-Franc Victor Habert-Dassault 52,38 %
- Litz Maxime Minot 78,63 %
- Velennes Victor Habert-Dassault 51,25 %
- Thieux Victor Habert-Dassault 62,90 %
- La Rue-Saint-Pierre Maxime Minot 62,86 %
- Fournival Victor Habert-Dassault 52,49 %
- Oroër Victor Habert-Dassault 64,22 %
- Noyers-Saint-Martin Victor Habert-Dassault 60,91 %
- Bresles David Magnier 50,35 %
- Laversines Victor Habert-Dassault 58,95 %
- La Neuville-Saint-Pierre David Magnier 52,38 %
- Étouy Maxime Minot 78,74 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %