Législatives 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2022 à Nettancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Nettancourt. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Nettancourt
En tête : Bertrand Pancher (+21,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 200
- électeurs
- Participation
- 55,50 %
- 111 votants
- Abstention
- 44,50 %
- 89 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Pancher · Divers droite50,94 %
- 2 Brigitte Gaudineau · Rassemblement national49,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 200 inscrits |
| Abstention | 44,50 % | 89 |
| Votants | 55,50 % | 111 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,00 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 4,50 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Nettancourt
En tête : Brigitte Gaudineau
- Inscrits
- 200
- électeurs
- Participation
- 55,00 %
- 110 votants
- Abstention
- 45,00 %
- 90 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Gaudineau · Rassemblement national31,48 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite29,63 %
- 3 Olivier Guckert · Nupes20,37 %
- 4 Sandrine Raffner Kiefer · Ensemble12,96 %
- 5 Nathalie Thiébaut-Lamy · Écologistes1,85 %
- 6 Bruno Caille · Régionalistes1,85 %
- 7 Blaise Tymen · DXG0,93 %
- 8 Sylvie Mariage · Droite souverainiste0,93 %
- 9 Melika Bensaid · Régionalistes0,00 %
- 10 Arnaud Chapon · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 200 inscrits |
| Abstention | 45,00 % | 90 |
| Votants | 55,00 % | 110 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,00 % | 108 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 1 |
Carte
Nettancourt dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nettancourt
Vos élus
Michel Basset, maire de Nettancourt
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Nettancourt (2nd tour)
- Vroil Charles De Courson 51,02 %
- Noyers-Auzécourt Brigitte Gaudineau 58,25 %
- Brabant-le-Roi Bertrand Pancher 55,56 %
- Charmont Charles De Courson 72,73 %
- Sommeilles Bertrand Pancher 56,16 %
- Bettancourt-la-Longue Charles De Courson 78,38 %
- Revigny-sur-Ornain Bertrand Pancher 55,85 %
- Rancourt-sur-Ornain Bertrand Pancher 54,93 %
- Possesse Charles De Courson 63,83 %
- Villers-aux-Vents Bertrand Pancher 70,97 %
- Le Châtelier Thierry Besson 65,52 %
- Laheycourt Brigitte Gaudineau 55,22 %
- Vernancourt Charles De Courson 56,82 %
- Contrisson Brigitte Gaudineau 53,45 %
- Saint-Mard-sur-le-Mont Thierry Besson 56,90 %
- Villers-le-Sec Pierre Thionnet 55,56 %
- Remennecourt Brigitte Gaudineau 65,71 %
- Belval-en-Argonne Lise Magnier 64,71 %
- Givry-en-Argonne Lise Magnier 58,82 %
- Laimont Bertrand Pancher 56,44 %
- Alliancelles Charles De Courson 77,27 %
- Andernay Brigitte Gaudineau 58,75 %
- Remicourt Thierry Besson 68,97 %
- Neuville-sur-Ornain Brigitte Gaudineau 51,35 %
Législatives 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %