Législatives 2022 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2022 à Moëslains
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Moëslains. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Moëslains
En tête : Laurence Robert-Dehault (+15,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 369
- électeurs
- Participation
- 52,30 %
- 193 votants
- Abstention
- 47,70 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Robert-Dehault · Rassemblement national53,19 %
- 2 François Cornut-Gentille · Les Républicains46,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 369 inscrits |
| Abstention | 47,70 % | 176 |
| Votants | 52,30 % | 193 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,95 % | 188 |
| Blancs (sur votants) | 0,52 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,07 % | 4 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Moëslains
En tête : Laurence Robert-Dehault
- Inscrits
- 369
- électeurs
- Participation
- 50,95 %
- 188 votants
- Abstention
- 49,05 %
- 181 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Robert-Dehault · Rassemblement national37,30 %
- 2 François Cornut-Gentille · Les Républicains30,81 %
- 3 Déborah Daval · Ensemble12,43 %
- 4 Ingrid Viot · Nupes11,35 %
- 5 Anne Lettrée · Reconquête4,86 %
- 6 Philippe Novac · Divers droite2,70 %
- 7 Marie-Agnès Vallée · Droite souverainiste0,54 %
- 8 Justin Prum · DXG0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 369 inscrits |
| Abstention | 49,05 % | 181 |
| Votants | 50,95 % | 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,14 % | 185 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 1 |
Carte
Moëslains dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moëslains
Vos élus
Michel Hurson, maire de Moëslains
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Moëslains (2nd tour)
- Laneuville-au-Pont Laurence Robert-Dehault 72,62 %
- Valcourt François Cornut-Gentille 54,01 %
- Hallignicourt Laurence Robert-Dehault 56,57 %
- Ambrières Charles De Courson 60,47 %
- Saint-Dizier François Cornut-Gentille 54,47 %
- Humbécourt Laurence Robert-Dehault 50,56 %
- Villiers-en-Lieu Laurence Robert-Dehault 50,38 %
- Landricourt Charles De Courson 60,71 %
- Allichamps Laurence Robert-Dehault 71,93 %
- Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière François Cornut-Gentille 52,49 %
- Sapignicourt Charles De Courson 55,66 %
- Perthes Laurence Robert-Dehault 64,60 %
- Saint-Eulien Charles De Courson 55,88 %
- Bettancourt-la-Ferrée François Cornut-Gentille 61,97 %
- Louvemont Laurence Robert-Dehault 54,90 %
- Vouillers Charles De Courson 54,67 %
- Hauteville Pierre Thionnet 51,95 %
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement Charles De Courson 63,64 %
- Chancenay François Cornut-Gentille 56,55 %
- Roches-sur-Marne Laurence Robert-Dehault 52,78 %
- Saint-Vrain Charles De Courson 64,71 %
- Attancourt Laurence Robert-Dehault 59,81 %
- Ancerville Brigitte Gaudineau 57,39 %
- Écollemont Charles De Courson 67,57 %
Législatives 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %