Législatives 2022 · Bretagne
Législatives 2022 dans l’Ille-et-Vilaine (35)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans l’Ille-et-Vilaine. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans l’Ille-et-Vilaine
En tête : Ensemble (+16,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 775 521
- électeurs
- Participation
- 52,40 %
- 406 384 votants
- Abstention
- 47,60 %
- 369 137 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble élu·e · Ensemble50,88 %
- 2 Nupes élu·e · Nupes42,90 %
- 3 Les Républicains élu·e · Les Républicains6,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 775 521 inscrits |
| Abstention | 47,60 % | 369 137 |
| Votants | 52,40 % | 406 384 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,18 % | 381 386 |
| Blancs (sur votants) | 4,24 % | 17 223 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 7 775 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans l’Ille-et-Vilaine
En tête : Ensemble
- Inscrits
- 775 494
- électeurs
- Participation
- 52,90 %
- 410 219 votants
- Abstention
- 47,10 %
- 365 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble · Ensemble34,74 %
- 2 Nupes · Nupes33,13 %
- 3 Rassemblement national · Rassemblement national12,37 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains8,34 %
- 5 Reconquête · Reconquête2,95 %
- 6 Écologistes · Écologistes1,82 %
- 7 Régionalistes · Régionalistes1,77 %
- 8 Divers gauche · Divers gauche1,30 %
- 9 DXG · DXG1,14 %
- 10 Droite souverainiste · Droite souverainiste1,03 %
- 11 Divers centre · Divers centre0,72 %
- 12 Divers · Divers0,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 775 494 inscrits |
| Abstention | 47,10 % | 365 275 |
| Votants | 52,90 % | 410 219 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,74 % | 401 212 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 6 410 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 2 597 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Ille-et-Vilaine (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Tristan Lahais
- Christine Le Nabour-Cloarec
- Thierry Benoit
- Gilles Renault
- Jean-Luc Bourgeaux
- Anne Patault
- Mathilde Hignet
- Claudia Rouaux
- Christophe Martins
- Laurence Maillart-Méhaignerie
- Hind Saoud
- Anne Le Gagne
2nd tour
En tête par département en Bretagne (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Nupes
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Ille-et-Vilaine (2nd tour)
- 1ère circonscription Frédéric Mathieu 52,62 %
- 2e circonscription Laurence Maillart-Méhaignerie 51,82 %
- 3e circonscription Claudia Rouaux 51,53 %
- 4e circonscription Mathilde Hignet 50,36 %
- 5e circonscription Christine Le Nabour-Cloarec 58,66 %
- 6e circonscription Thierry Benoit 61,69 %
- 7e circonscription Jean-Luc Bourgeaux 52,23 %
- 8e circonscription Mickaël Bouloux 57,97 %
Législatives 2022 par commune dans le département Ille-et-Vilaine (35) (dernier tour disputé)
Afficher les 333 entrées
- Acigné Tristan Lahais 52,97 %
- Amanlis Christine Le Nabour-Cloarec 51,35 %
- Andouillé-Neuville Thierry Benoit 56,63 %
- Arbrissel Gilles Renault 60,71 %
- Argentré-du-Plessis Christine Le Nabour-Cloarec 65,15 %
- Aubigné Thierry Benoit 55,56 %
- Availles-sur-Seiche Christine Le Nabour-Cloarec 58,93 %
- Baguer-Morvan Jean-Luc Bourgeaux 73,71 %
- Baguer-Pican Jean-Luc Bourgeaux 70,25 %
- Bain-de-Bretagne Anne Patault 55,17 %
- Bains-sur-Oust Anne Patault 58,38 %
- Bais Christine Le Nabour-Cloarec 64,98 %
- Balazé Christine Le Nabour-Cloarec 61,91 %
- Baulon Mathilde Hignet 50,92 %
- Bazouges-la-Pérouse Thierry Benoit 60,29 %
- Beaucé Thierry Benoit 72,14 %
- Bécherel Claudia Rouaux 62,12 %
- Bédée Christophe Martins 50,38 %
- Betton Laurence Maillart-Méhaignerie 50,22 %
- Billé Thierry Benoit 69,94 %
- Bléruais Christophe Martins 54,35 %
- Boisgervilly Christophe Martins 51,05 %
- Boistrudan Christine Le Nabour-Cloarec 57,71 %
- Bonnemain Christophe Martins 50,11 %
- Bourg-des-Comptes Mathilde Hignet 53,14 %
- Bourgbarré Hind Saoud 52,25 %
- Bovel Mathilde Hignet 61,14 %
- Bréal-sous-Montfort Anne Patault 54,82 %
- Bréal-sous-Vitré Christine Le Nabour-Cloarec 50,78 %
- Brécé Gilles Renault 51,07 %
- Breteil Claudia Rouaux 52,94 %
- Brie Christine Le Nabour-Cloarec 58,31 %
- Brielles Christine Le Nabour-Cloarec 59,69 %
- Broualan Thierry Benoit 53,06 %
- Bruc-sur-Aff Anne Patault 64,04 %
- Bruz Hind Saoud 56,34 %
- Cancale Anne Le Gagne 56,39 %
- Cardroc Claudia Rouaux 58,33 %
- Cesson-Sévigné Laurence Maillart-Méhaignerie 60,87 %
- Champeaux Christine Le Nabour-Cloarec 62,83 %
- Chanteloup Anne Patault 51,63 %
- Chantepie Hind Saoud 52,02 %
- Chartres-de-Bretagne Hind Saoud 55,36 %
- Chasné-sur-Illet Tristan Lahais 59,50 %
- Châteaubourg Christine Le Nabour-Cloarec 54,44 %
- Châteaugiron Christine Le Nabour-Cloarec 60,29 %
- Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine Jean-Luc Bourgeaux 55,64 %
- Châtillon-en-Vendelais Christine Le Nabour-Cloarec 56,98 %
- Chauvigné Thierry Benoit 58,02 %
- Chavagne Mickaël Bouloux 50,42 %
- Chelun Christine Le Nabour-Cloarec 65,96 %
- Cherrueix Jean-Luc Bourgeaux 77,87 %
- Chevaigné Thierry Benoit 50,69 %
- Cintré Mickaël Bouloux 56,48 %
- Clayes Claudia Rouaux 58,41 %
- Coësmes Christine Le Nabour-Cloarec 52,31 %
- Comblessac Anne Patault 58,52 %
- Combourg Christophe Martins 52,35 %
- Combourtillé Thierry Benoit 62,71 %
- Cornillé Christine Le Nabour-Cloarec 55,00 %
- Corps-Nuds Gilles Renault 52,91 %
- Crevin Anne Patault 51,14 %
- Cuguen Claudia Rouaux 61,95 %
- Dinard Anne Le Gagne 57,95 %
- Dingé Tristan Lahais 57,23 %
- Dol-de-Bretagne Jean-Luc Bourgeaux 65,02 %
- Domagné Christine Le Nabour-Cloarec 58,84 %
- Domalain Christine Le Nabour-Cloarec 60,52 %
- Domloup Christine Le Nabour-Cloarec 52,20 %
- Dourdain Tristan Lahais 54,62 %
- Drouges Christine Le Nabour-Cloarec 70,29 %
- Eancé Christine Le Nabour-Cloarec 57,69 %
- Epiniac Jean-Luc Bourgeaux 72,25 %
- Erbrée Christine Le Nabour-Cloarec 60,49 %
- Ercé-en-Lamée Mathilde Hignet 55,91 %
- Ercé-près-Liffré Tristan Lahais 55,04 %
- Essé Christine Le Nabour-Cloarec 60,63 %
- Étrelles Christine Le Nabour-Cloarec 62,33 %
- Feins Hélène Mocquard 53,12 %
- FLEURIGNE Thierry Benoit 72,27 %
- Forges-la-Forêt Gilles Renault 52,70 %
- Fougères Thierry Benoit 61,53 %
- Gaël Claudia Rouaux 51,81 %
- Gahard Hélène Mocquard 51,21 %
- Gennes-sur-Seiche Christine Le Nabour-Cloarec 57,53 %
- Gévezé Christophe Martins 51,26 %
- Gosné Thierry Benoit 60,05 %
- Goven Mathilde Hignet 50,31 %
- Grand-Fougeray Anne Patault 57,61 %
- Guichen Mathilde Hignet 52,09 %
- Guignen Mathilde Hignet 52,55 %
- Guipel Tristan Lahais 57,73 %
- Guipry-Messac Mathilde Hignet 51,33 %
- Hédé-Bazouges Tristan Lahais 54,68 %
- Hirel Jean-Luc Bourgeaux 70,31 %
- Iffendic Christophe Martins 51,38 %
- Irodouër Christophe Martins 50,19 %
- Janzé Christine Le Nabour-Cloarec 59,82 %
- Javené Thierry Benoit 68,30 %
- L'Hermitage Mickaël Bouloux 52,70 %
- La Baussaine Claudia Rouaux 51,69 %
- La Bazouge-du-Désert Thierry Benoit 67,88 %
- La Bosse-de-Bretagne Mathilde Hignet 56,52 %
- La Bouëxière Tristan Lahais 50,06 %
- La Boussac Hélène Mocquard 50,63 %
- La Chapelle du Lou du Lac Claudia Rouaux 56,97 %
- La Chapelle-aux-Filtzméens Claudia Rouaux 63,24 %
- La Chapelle-Bouëxic Mathilde Hignet 55,87 %
- La Chapelle-Chaussée Claudia Rouaux 54,18 %
- La Chapelle-de-Brain Mathilde Hignet 63,41 %
- La Chapelle-des-Fougeretz Laurence Maillart-Méhaignerie 52,88 %
- La Chapelle-Erbrée Christine Le Nabour-Cloarec 58,21 %
- La Chapelle-Fleurigné Thierry Benoit 72,48 %
- La Chapelle-Saint-Aubert Thierry Benoit 71,33 %
- La Chapelle-Thouarault Claudia Rouaux 56,06 %
- La Couyère Mathilde Hignet 55,23 %
- La Dominelais Anne Patault 55,61 %
- La Fresnais Jean-Luc Bourgeaux 64,80 %
- La Gouesnière Jean-Luc Bourgeaux 54,53 %
- La Guerche-de-Bretagne Christine Le Nabour-Cloarec 72,87 %
- La Mézière Laurence Maillart-Méhaignerie 54,29 %
- La Noë-Blanche Anne Patault 50,66 %
- La Nouaye Claudia Rouaux 51,18 %
- La Richardais Anne Le Gagne 55,71 %
- La Selle-en-Luitré Thierry Benoit 64,58 %
- La Selle-Guerchaise Christine Le Nabour-Cloarec 65,52 %
- La Ville-ès-Nonais Jean-Luc Bourgeaux 57,03 %
- Laignelet Thierry Benoit 66,34 %
- Laillé Anne Patault 53,58 %
- Lalleu Mathilde Hignet 53,23 %
- Landavran Christine Le Nabour-Cloarec 54,11 %
- Landéan Thierry Benoit 73,96 %
- Landujan Claudia Rouaux 54,88 %
- Langan Claudia Rouaux 51,16 %
- Langon Mathilde Hignet 60,56 %
- Langouet Tristan Lahais 59,78 %
- Lanrigan Laurence Maillart-Méhaignerie 79,31 %
- Lassy Mathilde Hignet 57,00 %
- Le Châtellier Thierry Benoit 69,36 %
- Le Crouais Claudia Rouaux 55,66 %
- Le Ferré Thierry Benoit 73,14 %
- Le Loroux Thierry Benoit 70,30 %
- Le Minihic-sur-Rance Anne Le Gagne 58,65 %
- Le Pertre Christine Le Nabour-Cloarec 70,13 %
- Le Petit-Fougeray Mathilde Hignet 50,90 %
- Le Rheu Mickaël Bouloux 55,81 %
- Le Sel-de-Bretagne Mathilde Hignet 64,16 %
- Le Theil-de-Bretagne Christine Le Nabour-Cloarec 54,14 %
- Le Tiercent Thierry Benoit 55,26 %
- Le Tronchet Jean-Luc Bourgeaux 57,47 %
- Le Verger Claudia Rouaux 56,64 %
- Le Vivier-sur-Mer Jean-Luc Bourgeaux 71,28 %
- Lécousse Thierry Benoit 70,11 %
- Les Brulais Anne Patault 54,60 %
- Les Iffs Christophe Martins 52,73 %
- Les Portes du Coglais Thierry Benoit 63,58 %
- Lieuron Mathilde Hignet 51,15 %
- Liffré Tristan Lahais 50,14 %
- Lillemer Jean-Luc Bourgeaux 64,49 %
- Livré-sur-Changeon Laurence Maillart-Méhaignerie 54,90 %
- Lohéac Anne Patault 52,46 %
- Longaulnay Claudia Rouaux 61,85 %
- Lourmais Claudia Rouaux 55,26 %
- Loutehel Anne Patault 63,64 %
- Louvigné-de-Bais Christine Le Nabour-Cloarec 56,78 %
- Louvigné-du-Désert Thierry Benoit 75,20 %
- Luitré-Dompierre Thierry Benoit 73,76 %
- Maen Roch Thierry Benoit 66,58 %
- Marcillé-Raoul Thierry Benoit 59,60 %
- Marcillé-Robert Christine Le Nabour-Cloarec 57,49 %
- Marpiré Christine Le Nabour-Cloarec 58,89 %
- Martigné-Ferchaud Christine Le Nabour-Cloarec 61,22 %
- Maxent Mathilde Hignet 54,01 %
- Mecé Christine Le Nabour-Cloarec 54,23 %
- Médréac Claudia Rouaux 56,76 %
- Meillac Claudia Rouaux 59,91 %
- Melesse Thierry Benoit 57,38 %
- Mellé Thierry Benoit 63,29 %
- Mernel Anne Patault 52,57 %
- Mesnil-Roc'h Claudia Rouaux 52,49 %
- Mézières-sur-Couesnon Thierry Benoit 58,38 %
- Miniac-Morvan Jean-Luc Bourgeaux 60,97 %
- Miniac-sous-Bécherel Christophe Martins 55,44 %
- Mondevert Christine Le Nabour-Cloarec 61,76 %
- Mont-Dol Jean-Luc Bourgeaux 75,58 %
- Montauban-de-Bretagne Christophe Martins 53,50 %
- Montautour Christine Le Nabour-Cloarec 58,75 %
- Monterfil Mathilde Hignet 52,83 %
- Montfort-sur-Meu Claudia Rouaux 53,67 %
- Montgermont Laurence Maillart-Méhaignerie 57,77 %
- Monthault Thierry Benoit 76,32 %
- Montreuil-des-Landes Christine Le Nabour-Cloarec 62,50 %
- Montreuil-le-Gast Thierry Benoit 53,58 %
- Montreuil-sous-Pérouse Christine Le Nabour-Cloarec 57,93 %
- Montreuil-sur-Ille Hélène Mocquard 56,04 %
- Mordelles Florian Bachelier 54,43 %
- Mouazé Hélène Mocquard 53,15 %
- Moulins Christine Le Nabour-Cloarec 53,16 %
- Moussé Christine Le Nabour-Cloarec 63,37 %
- Moutiers Christine Le Nabour-Cloarec 70,76 %
- Muel Claudia Rouaux 52,66 %
- Nouvoitou Gilles Renault 50,36 %
- Noyal-Châtillon-sur-Seiche Hind Saoud 50,64 %
- Noyal-sous-Bazouges Thierry Benoit 58,23 %
- Noyal-sur-Vilaine Christine Le Nabour-Cloarec 58,51 %
- Orgères Hind Saoud 50,78 %
- Pacé Christophe Martins 61,93 %
- Paimpont Mathilde Hignet 63,39 %
- Pancé Anne Patault 52,55 %
- Parcé Thierry Benoit 76,88 %
- Parigné Thierry Benoit 73,81 %
- Parthenay-de-Bretagne Claudia Rouaux 55,66 %
- Pipriac Anne Patault 53,88 %
- Piré-Chancé Christine Le Nabour-Cloarec 54,43 %
- Pléchâtel Mathilde Hignet 53,01 %
- Pleine-Fougères Thierry Benoit 62,24 %
- Plélan-le-Grand Anne Patault 51,52 %
- Plerguer Jean-Luc Bourgeaux 63,55 %
- Plesder Claudia Rouaux 56,99 %
- Pleugueneuc Claudia Rouaux 56,99 %
- Pleumeleuc Christophe Martins 50,90 %
- Pleurtuit Anne Le Gagne 52,16 %
- Pocé-les-Bois Christine Le Nabour-Cloarec 57,49 %
- Poilley Thierry Benoit 72,26 %
- Poligné Mathilde Hignet 52,68 %
- Pont-Péan Frédéric Mathieu 51,65 %
- Princé Gilles Renault 51,38 %
- Québriac Tristan Lahais 52,83 %
- Quédillac Claudia Rouaux 55,06 %
- Rannée Christine Le Nabour-Cloarec 67,09 %
- Redon Anne Patault 50,96 %
- Renac Mathilde Hignet 52,17 %
- Rennes Mickaël Bouloux 27,89 %
- Retiers Christine Le Nabour-Cloarec 61,02 %
- Rimou Thierry Benoit 56,76 %
- Rives-du-Couesnon Thierry Benoit 61,75 %
- Romagné Thierry Benoit 72,00 %
- Romazy Thierry Benoit 62,86 %
- Romillé Claudia Rouaux 51,20 %
- Roz-Landrieux Jean-Luc Bourgeaux 72,97 %
- Roz-sur-Couesnon Thierry Benoit 62,91 %
- Sains Thierry Benoit 55,29 %
- Saint-Armel Gilles Renault 53,38 %
- Saint-Aubin-d'Aubigné Thierry Benoit 57,62 %
- Saint-Aubin-des-Landes Christine Le Nabour-Cloarec 58,58 %
- Saint-Aubin-du-Cormier Thierry Benoit 56,28 %
- Saint-Benoît-des-Ondes Jean-Luc Bourgeaux 66,87 %
- Saint-Briac-sur-Mer Anne Le Gagne 60,82 %
- Saint-Brieuc-des-Iffs Claudia Rouaux 51,11 %
- Saint-Broladre Thierry Benoit 60,99 %
- Saint-Christophe-de-Valains Thierry Benoit 66,29 %
- Saint-Christophe-des-Bois Christine Le Nabour-Cloarec 59,70 %
- Saint-Coulomb Jean-Luc Bourgeaux 50,49 %
- Saint-Didier Christine Le Nabour-Cloarec 58,22 %
- Saint-Domineuc Claudia Rouaux 55,53 %
- Saint-Erblon Hind Saoud 53,74 %
- Saint-Ganton Mathilde Hignet 52,08 %
- Saint-Georges-de-Gréhaigne Thierry Benoit 73,20 %
- Saint-Georges-de-Reintembault Thierry Benoit 73,03 %
- Saint-Germain-du-Pinel Christine Le Nabour-Cloarec 62,68 %
- Saint-Germain-en-Coglès Thierry Benoit 68,47 %
- Saint-Germain-sur-Ille Hélène Mocquard 65,32 %
- Saint-Gilles Florian Bachelier 53,51 %
- Saint-Gondran Tristan Lahais 57,79 %
- Saint-Gonlay Claudia Rouaux 57,63 %
- Saint-Grégoire Laurence Maillart-Méhaignerie 67,56 %
- Saint-Guinoux Jean-Luc Bourgeaux 62,43 %
- Saint-Hilaire-des-Landes Thierry Benoit 59,55 %
- Saint-Jacques-de-la-Lande Mickaël Bouloux 62,25 %
- Saint-Jean-sur-Vilaine Christine Le Nabour-Cloarec 60,57 %
- Saint-Jouan-des-Guérets Jean-Luc Bourgeaux 50,70 %
- Saint-Just Mathilde Hignet 55,25 %
- Saint-Léger-des-Prés Claudia Rouaux 56,10 %
- Saint-Lunaire Anne Le Gagne 58,97 %
- Saint-M'Hervé Christine Le Nabour-Cloarec 60,24 %
- Saint-Malo Jean-Luc Bourgeaux 50,70 %
- Saint-Malo-de-Phily Mathilde Hignet 59,78 %
- Saint-Malon-sur-Mel Claudia Rouaux 59,68 %
- Saint-Marc-le-Blanc Thierry Benoit 63,86 %
- Saint-Marcan Thierry Benoit 64,33 %
- Saint-Maugan Claudia Rouaux 65,91 %
- Saint-Médard-sur-Ille Hélène Mocquard 58,98 %
- Saint-Méen-le-Grand Christophe Martins 56,81 %
- Saint-Méloir-des-Ondes Jean-Luc Bourgeaux 55,01 %
- Saint-Onen-la-Chapelle Claudia Rouaux 50,47 %
- Saint-Ouen-des-Alleux Thierry Benoit 64,47 %
- Saint-Péran Mathilde Hignet 56,69 %
- Saint-Père-Marc-en-Poulet Jean-Luc Bourgeaux 57,73 %
- Saint-Pern Claudia Rouaux 52,21 %
- Saint-Rémy-du-Plain Thierry Benoit 61,86 %
- Saint-Sauveur-des-Landes Thierry Benoit 69,20 %
- Saint-Séglin Anne Patault 57,41 %
- Saint-Senoux Mathilde Hignet 62,23 %
- Saint-Suliac Anne Le Gagne 61,81 %
- Saint-Sulpice-des-Landes Anne Patault 53,19 %
- Saint-Sulpice-la-Forêt Tristan Lahais 58,50 %
- Saint-Symphorien Laurence Maillart-Méhaignerie 54,98 %
- Saint-Thual Claudia Rouaux 57,32 %
- Saint-Thurial Mathilde Hignet 50,33 %
- Saint-Uniac Claudia Rouaux 56,74 %
- Sainte-Anne-sur-Vilaine Mathilde Hignet 57,55 %
- Sainte-Colombe Christine Le Nabour-Cloarec 58,20 %
- Sainte-Marie Anne Patault 52,58 %
- Saulnières Mathilde Hignet 54,58 %
- Sens-de-Bretagne Thierry Benoit 61,94 %
- Servon-sur-Vilaine Christine Le Nabour-Cloarec 55,78 %
- Sixt-sur-Aff Anne Patault 53,57 %
- Sougeal Thierry Benoit 58,76 %
- Taillis Christine Le Nabour-Cloarec 60,06 %
- Talensac Christophe Martins 51,34 %
- Teillay Anne Patault 50,14 %
- Thorigné-Fouillard Laurence Maillart-Méhaignerie 54,04 %
- Thourie Gilles Renault 53,19 %
- Tinténiac Claudia Rouaux 53,82 %
- Torcé Christine Le Nabour-Cloarec 56,98 %
- Trans-la-Forêt Thierry Benoit 62,10 %
- Treffendel Mathilde Hignet 61,24 %
- Trémeheuc Claudia Rouaux 54,88 %
- Tresbœuf Mathilde Hignet 56,36 %
- Trévérien Claudia Rouaux 61,81 %
- Trimer Claudia Rouaux 50,00 %
- Val d'Anast Anne Patault 50,68 %
- Val-Couesnon Thierry Benoit 62,81 %
- Val-d'Izé Christine Le Nabour-Cloarec 65,85 %
- Vergéal Christine Le Nabour-Cloarec 56,38 %
- Vern-sur-Seiche Hind Saoud 54,86 %
- Vezin-le-Coquet Mickaël Bouloux 51,84 %
- Vieux-Viel Thierry Benoit 63,64 %
- Vieux-Vy-sur-Couesnon Thierry Benoit 56,46 %
- Vignoc Laurence Maillart-Méhaignerie 54,65 %
- Villamée Thierry Benoit 70,97 %
- Visseiche Christine Le Nabour-Cloarec 58,99 %
- Vitré Christine Le Nabour-Cloarec 61,99 %
Législatives 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %