Législatives 2022 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2022 à Montcenis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Montcenis. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Montcenis
En tête : Louis Margueritte (+34,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 667
- électeurs
- Participation
- 41,03 %
- 684 votants
- Abstention
- 58,97 %
- 983 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louis Margueritte · Ensemble61,20 %
- 2 Eric Riboulet · Nupes38,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 667 inscrits |
| Abstention | 58,97 % | 983 |
| Votants | 41,03 % | 684 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,87 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 7,89 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 4,68 % | 32 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Montcenis
En tête : Louis Margueritte
- Inscrits
- 1 667
- électeurs
- Participation
- 45,05 %
- 751 votants
- Abstention
- 54,95 %
- 916 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louis Margueritte · Ensemble26,52 %
- 2 Gilles Platret · Les Républicains22,79 %
- 3 Arnaud Sanvert · Rassemblement national21,13 %
- 4 Eric Riboulet · Nupes18,92 %
- 5 Denis Goubeault · Reconquête4,28 %
- 6 Tristan-Ludovic Bathiard · Radicaux de gauche2,90 %
- 7 Sonia Le Theix · Droite souverainiste1,66 %
- 8 Christine Pelletier · Écologistes0,69 %
- 9 Pascal Dufraigne · DXG0,55 %
- 10 Patrick Lartaut · DXG0,55 %
- 11 Ramazan Calli · Divers gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 667 inscrits |
| Abstention | 54,95 % | 916 |
| Votants | 45,05 % | 751 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,43 % | 724 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 8 |
Carte
Montcenis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montcenis
Vos élus
Thierry Buisson, maire de Montcenis
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Montcenis (2nd tour)
- Le Creusot Rémy Rebeyrotte 58,17 %
- Les Bizots Louis Margueritte 53,08 %
- Torcy Louis Margueritte 52,83 %
- Charmoy Louis Margueritte 63,10 %
- Saint-Sernin-du-Bois Rémy Rebeyrotte 55,25 %
- Marmagne Louis Margueritte 56,19 %
- Saint-Symphorien-de-Marmagne Louis Margueritte 56,47 %
- Montchanin Eric Riboulet 52,40 %
- Le Breuil Rémy Rebeyrotte 56,29 %
- Saint-Eusèbe Louis Margueritte 55,59 %
- Saint-Firmin Rémy Rebeyrotte 55,45 %
- Blanzy Louis Margueritte 51,79 %
- Uchon Rémy Rebeyrotte 68,75 %
- Écuisses Eric Riboulet 54,80 %
- Saint-Berain-sous-Sanvignes Louis Margueritte 60,31 %
- Saint-Laurent-d'Andenay Eric Riboulet 55,20 %
- Saint-Pierre-de-Varennes Rémy Rebeyrotte 54,60 %
- Essertenne Rémy Rebeyrotte 54,17 %
- Antully Sandrine Baroin 58,28 %
- Saint-Julien-sur-Dheune Louis Margueritte 50,70 %
- La Chapelle-sous-Uchon Sandrine Baroin 51,06 %
- Montceau-les-Mines Eric Riboulet 51,08 %
- Broye Sandrine Baroin 58,16 %
- Marigny Josiane Corneloup 61,29 %
Législatives 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %