Législatives 2022 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2022 à Étrigny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Étrigny. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Étrigny
En tête : Cécile Untermaier (+31,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 380
- électeurs
- Participation
- 57,37 %
- 218 votants
- Abstention
- 42,63 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Nupes73,87 %
- 2 Valérie Deloge · Rassemblement national26,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 380 inscrits |
| Abstention | 42,63 % | 162 |
| Votants | 57,37 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,37 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 7,34 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 3 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Étrigny
En tête : Cécile Untermaier
- Inscrits
- 380
- électeurs
- Participation
- 60,00 %
- 228 votants
- Abstention
- 40,00 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Nupes42,53 %
- 2 Elisabeth Roblot · Ensemble25,34 %
- 3 Valérie Deloge · Rassemblement national17,65 %
- 4 Eric Michoux · Divers droite9,05 %
- 5 Jean Raffa · Reconquête3,62 %
- 6 Nathalie Szych · Droite souverainiste1,36 %
- 7 Claude Couratier · DXG0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 380 inscrits |
| Abstention | 40,00 % | 152 |
| Votants | 60,00 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,16 % | 221 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 1 |
Carte
Étrigny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Étrigny
Vos élus
Jean-Luc Monchanin, maire de Étrigny
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Étrigny (2nd tour)
- Champagny-sous-Uxelles Cécile Untermaier 80,00 %
- La Chapelle-sous-Brancion Cécile Untermaier 82,81 %
- Nanton Cécile Untermaier 66,26 %
- La Chapelle-de-Bragny Cécile Untermaier 69,15 %
- Royer Cécile Untermaier 68,52 %
- Mancey Cécile Untermaier 69,78 %
- Bresse-sur-Grosne Cécile Untermaier 56,63 %
- Vers Cécile Untermaier 57,14 %
- Montceaux-Ragny Cécile Untermaier 100,00 %
- Bissy-sous-Uxelles Benjamin Dirx 56,00 %
- Jugy Cécile Untermaier 68,27 %
- Chapaize Benjamin Dirx 53,49 %
- Martailly-lès-Brancion Cécile Untermaier 50,91 %
- Lalheue Cécile Untermaier 63,98 %
- Ozenay Cécile Untermaier 68,18 %
- Santilly Louis Margueritte 54,39 %
- Messey-sur-Grosne Louis Margueritte 51,88 %
- Sercy Louis Margueritte 54,90 %
- Laives Cécile Untermaier 61,34 %
- Chissey-lès-Mâcon Patrick Monin 56,25 %
- Malay Patrick Monin 57,50 %
- Boyer Cécile Untermaier 63,75 %
- Tournus Cécile Untermaier 65,36 %
- Grevilly Benjamin Dirx 69,57 %
Législatives 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %