Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Ppl a fait son meilleur score
Score de Ppl en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,02 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 2,02 % | 2 | 1 848 |
| 2 | Saint-Julien-du-SaultYonne | Yonne | 1,11 % | 9 | 1 586 |
| 3 | Mézières-sur-SeineYvelines | Yvelines | 1,09 % | 15 | 2 793 |
| 4 | GouaixSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,86 % | 4 | 1 076 |
| 5 | PierresEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,82 % | 9 | 1 905 |
| 6 | Ria-SirachPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,77 % | 4 | 1 020 |
| 7 | OffendorfBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,76 % | 8 | 2 012 |
| 8 | SeignelayYonne | Yonne | 0,73 % | 4 | 1 151 |
| 9 | Savigny-sur-BrayeLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 0,72 % | 5 | 1 531 |
| 10 | Conflans-en-JarnisyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,69 % | 6 | 1 813 |
| 11 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 0,68 % | 5 | 15 261 |
| 12 | Bailleul-sur-ThérainOise | Oise | 0,68 % | 6 | 1 701 |
| 13 | NoirétableLoire | Loire | 0,60 % | 4 | 1 233 |
| 14 | BrezollesEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,58 % | 3 | 1 132 |
| 15 | LimerayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,54 % | 3 | 1 037 |
| 16 | Mézy-sur-SeineYvelines | Yvelines | 0,53 % | 4 | 1 399 |
| 17 | BargemonVar | Var | 0,52 % | 3 | 1 099 |
| 18 | KnutangeMoselle | Moselle | 0,51 % | 4 | 2 127 |
| 19 | PlouguielCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,51 % | 4 | 1 472 |
| 20 | RospezCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,49 % | 4 | 1 424 |
| 21 | NesmyVendée | Vendée | 0,48 % | 6 | 2 398 |
| 22 | RozérieullesMoselle | Moselle | 0,48 % | 3 | 1 216 |
| 23 | LuxSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,46 % | 3 | 1 237 |
| 24 | PlouasneCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,44 % | 3 | 1 330 |
| 25 | Sainte-SigolèneHaute-Loire | Haute-Loire | 0,42 % | 9 | 4 525 |
| 26 | NébianHérault | Hérault | 0,42 % | 3 | 1 277 |
| 27 | HayangeMoselle | Moselle | 0,40 % | 19 | 11 243 |
| 28 | YèvresEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,40 % | 3 | 1 447 |
| 29 | ChâtelHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,40 % | 2 | 1 008 |
| 30 | OrthezPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,39 % | 15 | 8 039 |
| 31 | Fontenay-TrésignySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,39 % | 7 | 3 937 |
| 32 | Plouguenast-LangastCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,39 % | 4 | 1 930 |
| 33 | SoursEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,39 % | 3 | 1 501 |
| 34 | TréonEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,36 % | 2 | 1 081 |
| 35 | BenonCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,35 % | 2 | 1 189 |
| 36 | ChaudonEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,34 % | 2 | 1 190 |
| 37 | Saint-Nicolas-de-PortMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,33 % | 8 | 5 221 |
| 38 | CauxHérault | Hérault | 0,33 % | 4 | 2 213 |
| 39 | AmblainvilleOise | Oise | 0,32 % | 2 | 1 280 |
| 40 | Saint-Pierre-La-NoueCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,32 % | 2 | 1 220 |
| 41 | VelleronVaucluse | Vaucluse | 0,31 % | 5 | 2 826 |
| 42 | Les Noës-près-TroyesAube | Aube | 0,31 % | 3 | 2 073 |
| 43 | CuiseauxSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,31 % | 2 | 1 276 |
| 44 | HuismesIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,31 % | 2 | 1 262 |
| 45 | FabrèguesHérault | Hérault | 0,30 % | 10 | 6 033 |
| 46 | CavanCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,30 % | 2 | 1 244 |
| 47 | JoignyYonne | Yonne | 0,29 % | 7 | 5 451 |
| 48 | KONENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,29 % | 1 | 5 267 |
| 49 | PompeyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,29 % | 4 | 2 991 |
| 50 | CorbelinIsère | Isère | 0,29 % | 3 | 1 875 |
| 51 | SenonchesEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,28 % | 3 | 2 218 |
| 52 | Neuville-sur-AinAin | Ain | 0,28 % | 2 | 1 319 |
| 53 | GienLoiret | Loiret | 0,27 % | 10 | 8 115 |
| 54 | BouffémontVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,27 % | 6 | 4 323 |
| 55 | Chanceaux-sur-ChoisilleIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,27 % | 4 | 2 923 |
| 56 | Saint-André-de-l'EureEure | Eure | 0,27 % | 3 | 2 724 |
| 57 | MontherméArdennes | Ardennes | 0,27 % | 2 | 1 491 |
| 58 | GurgyYonne | Yonne | 0,27 % | 2 | 1 377 |
| 59 | Saint-Jean-de-la-RuelleLoiret | Loiret | 0,26 % | 11 | 10 387 |
| 60 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 0,26 % | 2 | 7 862 |
| 61 | JarnyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,26 % | 7 | 6 497 |
| 62 | MoiransIsère | Isère | 0,26 % | 8 | 6 184 |
| 63 | Le Cateau-CambrésisNord | Nord | 0,26 % | 5 | 4 269 |
| 64 | Cheval-BlancVaucluse | Vaucluse | 0,26 % | 5 | 3 520 |
| 65 | Saint-Méen-le-GrandIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,26 % | 4 | 2 994 |
| 66 | PlozévetFinistère | Finistère | 0,26 % | 4 | 2 662 |
| 67 | SeurreCôte-d'Or | Côte-d'Or | 0,26 % | 2 | 1 647 |
| 68 | Saint-Paul-en-ForêtVar | Var | 0,26 % | 2 | 1 504 |
| 69 | Saint-Cyr-sur-MorinSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,26 % | 2 | 1 479 |
| 70 | HirsonAisne | Aisne | 0,25 % | 6 | 6 034 |
| 71 | Port-Bail-sur-MerManche | Manche | 0,25 % | 3 | 2 192 |
| 72 | SornaySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,25 % | 2 | 1 625 |
| 73 | MorancezEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,25 % | 2 | 1 546 |
| 74 | NemoursSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,24 % | 7 | 7 026 |
| 75 | Saint-Pierre-lès-NemoursSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,24 % | 5 | 4 146 |
| 76 | VarangévilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,24 % | 3 | 2 751 |
| 77 | Trévou-TréguignecCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,24 % | 2 | 1 338 |
| 78 | Trédrez-LocquémeauCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,24 % | 2 | 1 328 |
| 79 | GuingampCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,23 % | 5 | 4 444 |
| 80 | Sainte-Livrade-sur-LotLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,23 % | 5 | 4 343 |
| 81 | DescartesIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,23 % | 3 | 2 683 |
| 82 | Les MureauxYvelines | Yvelines | 0,22 % | 13 | 16 929 |
| 83 | Pont-du-CasseLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,22 % | 4 | 3 399 |
| 84 | PolignyJura | Jura | 0,22 % | 3 | 2 686 |
| 85 | CrouyAisne | Aisne | 0,22 % | 2 | 2 157 |
| 86 | Saint-PrestEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,22 % | 2 | 1 784 |
| 87 | Roches-Prémarie-AndilléVienne | Vienne | 0,22 % | 2 | 1 677 |
| 88 | RoquefortLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,22 % | 2 | 1 644 |
| 89 | CrusnesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,22 % | 1 | 1 067 |
| 90 | Serémange-ErzangeMoselle | Moselle | 0,21 % | 3 | 3 369 |
| 91 | MontsoultVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,21 % | 3 | 2 665 |
| 92 | Rozay-en-BrieSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,21 % | 2 | 1 918 |
| 93 | VerniolleAriège | Ariège | 0,21 % | 2 | 1 847 |
| 94 | ToucyYonne | Yonne | 0,21 % | 2 | 1 802 |
| 95 | Saint-Georges-du-BoisSarthe | Sarthe | 0,21 % | 2 | 1 752 |
| 96 | Saint-ArmelIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,21 % | 2 | 1 708 |
| 97 | Thizy-les-BourgsRhône | Rhône | 0,20 % | 4 | 4 025 |
| 98 | Pleudihen-sur-RanceCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,20 % | 3 | 2 431 |
| 99 | LouargatCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,20 % | 2 | 1 931 |
| 100 | La FèreAisne | Aisne | 0,20 % | 1 | 1 436 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.