Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Pour Une Autre Europe a fait son meilleur score
Score de Pour Une Autre Europe en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,01 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | YdesCantal | Cantal | 7,02 % | 42 | 1 232 |
| 2 | Bort-les-OrguesCorrèze | Corrèze | 2,37 % | 23 | 1 847 |
| 3 | Fontenay-le-VicomteEssonne | Essonne | 2,26 % | 13 | 1 048 |
| 4 | CinqueuxOise | Oise | 1,90 % | 15 | 1 376 |
| 5 | Boutigny-ProuaisEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 1,83 % | 14 | 1 358 |
| 6 | EymetDordogne | Dordogne | 1,82 % | 17 | 1 783 |
| 7 | ÉtainMeuse | Meuse | 1,69 % | 19 | 2 573 |
| 8 | SoliersCalvados | Calvados | 1,50 % | 14 | 1 733 |
| 9 | GalgonGironde | Gironde | 1,45 % | 17 | 2 266 |
| 10 | GuignenIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,39 % | 21 | 2 979 |
| 11 | Le FaouëtMorbihan | Morbihan | 1,39 % | 16 | 2 232 |
| 12 | Beaune-la-RolandeLoiret | Loiret | 1,37 % | 9 | 1 305 |
| 13 | Marcilly-le-ChâtelLoire | Loire | 1,36 % | 8 | 1 058 |
| 14 | MésangerLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 1,28 % | 24 | 3 692 |
| 15 | La Grande-ParoisseSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,25 % | 13 | 1 984 |
| 16 | Les Noës-près-TroyesAube | Aube | 1,24 % | 12 | 2 073 |
| 17 | Leuville-sur-OrgeEssonne | Essonne | 1,20 % | 18 | 2 889 |
| 18 | RibéracDordogne | Dordogne | 1,19 % | 17 | 2 728 |
| 19 | Gif-sur-YvetteEssonne | Essonne | 1,15 % | 119 | 15 943 |
| 20 | MoiransIsère | Isère | 1,15 % | 36 | 6 184 |
| 21 | Crégy-lès-MeauxSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,07 % | 17 | 3 446 |
| 22 | LangoiranGironde | Gironde | 1,01 % | 8 | 1 481 |
| 23 | LanvollonCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,95 % | 7 | 1 375 |
| 24 | Peyrolles-en-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,93 % | 20 | 4 156 |
| 25 | PlourhanCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,93 % | 10 | 1 739 |
| 26 | Quincy-VoisinsSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,84 % | 17 | 4 140 |
| 27 | CampénéacMorbihan | Morbihan | 0,84 % | 7 | 1 525 |
| 28 | LissesEssonne | Essonne | 0,82 % | 22 | 5 580 |
| 29 | Ballancourt-sur-EssonneEssonne | Essonne | 0,82 % | 22 | 5 143 |
| 30 | Saint-Romain-en-GalRhône | Rhône | 0,82 % | 7 | 1 460 |
| 31 | Vivier-au-CourtArdennes | Ardennes | 0,81 % | 7 | 1 841 |
| 32 | Rion-des-LandesLandes | Landes | 0,80 % | 10 | 2 474 |
| 33 | Varces-Allières-et-RissetIsère | Isère | 0,78 % | 23 | 5 444 |
| 34 | Nanteuil-en-ValléeCharente | Charente | 0,78 % | 4 | 1 016 |
| 35 | Saint-Quentin-FallavierIsère | Isère | 0,76 % | 14 | 3 440 |
| 36 | OudonLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,75 % | 13 | 3 139 |
| 37 | Chalonnes-sur-LoireMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,73 % | 21 | 5 400 |
| 38 | EstagelPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,73 % | 6 | 1 692 |
| 39 | Plélan-le-PetitCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,72 % | 6 | 1 546 |
| 40 | Neuf-BerquinNord | Nord | 0,72 % | 4 | 1 068 |
| 41 | Le BoscHérault | Hérault | 0,71 % | 5 | 1 250 |
| 42 | Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,69 % | 92 | 22 982 |
| 43 | PithiviersLoiret | Loiret | 0,68 % | 12 | 3 977 |
| 44 | Neuilly-en-ThelleOise | Oise | 0,67 % | 8 | 2 630 |
| 45 | BernisGard | Gard | 0,66 % | 9 | 2 217 |
| 46 | RéalvilleTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 0,66 % | 5 | 1 450 |
| 47 | PierrefondsOise | Oise | 0,64 % | 5 | 1 241 |
| 48 | Semur-en-AuxoisCôte-d'Or | Côte-d'Or | 0,62 % | 9 | 2 630 |
| 49 | Sainte-HélèneGironde | Gironde | 0,62 % | 8 | 2 381 |
| 50 | FamarsNord | Nord | 0,62 % | 6 | 1 811 |
| 51 | BeaurepaireIsère | Isère | 0,60 % | 9 | 3 297 |
| 52 | Les BordesLoiret | Loiret | 0,59 % | 4 | 1 391 |
| 53 | Kani-KéliMayotte | Mayotte | 0,57 % | 6 | 3 935 |
| 54 | Sauveterre-de-BéarnPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,57 % | 3 | 1 027 |
| 55 | Lézignan-CorbièresAude | Aude | 0,56 % | 21 | 7 689 |
| 56 | BarbentaneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,56 % | 11 | 3 346 |
| 57 | Châteauneuf-sur-IsèreDrôme | Drôme | 0,56 % | 11 | 3 343 |
| 58 | Bessé-sur-BrayeSarthe | Sarthe | 0,56 % | 4 | 1 592 |
| 59 | GestelMorbihan | Morbihan | 0,55 % | 7 | 2 337 |
| 60 | OrthezPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,54 % | 21 | 8 039 |
| 61 | LocquirecFinistère | Finistère | 0,53 % | 5 | 1 511 |
| 62 | MontlhéryEssonne | Essonne | 0,52 % | 14 | 5 253 |
| 63 | PalajaAude | Aude | 0,52 % | 7 | 2 124 |
| 64 | SeurreCôte-d'Or | Côte-d'Or | 0,52 % | 4 | 1 647 |
| 65 | PiennesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,52 % | 3 | 1 520 |
| 66 | RoussetBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,51 % | 14 | 4 049 |
| 67 | Magnac-sur-TouvreCharente | Charente | 0,51 % | 7 | 2 551 |
| 68 | Montignac-LascauxDordogne | Dordogne | 0,50 % | 6 | 2 318 |
| 69 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,48 % | 63 | 22 797 |
| 70 | AndevilleOise | Oise | 0,45 % | 5 | 2 373 |
| 71 | Le BonoMorbihan | Morbihan | 0,44 % | 6 | 2 226 |
| 72 | Beauvois-en-CambrésisNord | Nord | 0,44 % | 3 | 1 558 |
| 73 | DUMBEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,42 % | 13 | 23 623 |
| 74 | Villers-lès-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,42 % | 25 | 10 503 |
| 75 | Marigny-Le-LozonManche | Manche | 0,41 % | 4 | 2 053 |
| 76 | Nans-les-PinsVar | Var | 0,40 % | 9 | 3 876 |
| 77 | PineuilhGironde | Gironde | 0,40 % | 7 | 3 147 |
| 78 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,39 % | 113 | 51 336 |
| 79 | TrémévenFinistère | Finistère | 0,38 % | 4 | 1 908 |
| 80 | Meung-sur-LoireLoiret | Loiret | 0,37 % | 9 | 4 647 |
| 81 | Charny Orée de PuisayeYonne | Yonne | 0,37 % | 8 | 3 593 |
| 82 | SoyonsArdèche | Ardèche | 0,36 % | 4 | 1 902 |
| 83 | Villemoisson-sur-OrgeEssonne | Essonne | 0,32 % | 9 | 5 058 |
| 84 | La Forêt-FouesnantFinistère | Finistère | 0,32 % | 6 | 3 061 |
| 85 | Boissy-le-ChâtelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,31 % | 4 | 2 545 |
| 86 | AnorNord | Nord | 0,31 % | 3 | 2 353 |
| 87 | Vieux-ThannHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,31 % | 3 | 2 122 |
| 88 | Saint-Paul-sur-SaveHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,31 % | 2 | 1 109 |
| 89 | Saint-Rémy-de-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,30 % | 14 | 9 042 |
| 90 | ViasHérault | Hérault | 0,30 % | 8 | 5 060 |
| 91 | SantesNord | Nord | 0,30 % | 8 | 4 774 |
| 92 | GlomelCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,30 % | 2 | 1 117 |
| 93 | CombritFinistère | Finistère | 0,29 % | 7 | 3 932 |
| 94 | Sucy-en-BrieVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,28 % | 28 | 17 591 |
| 95 | Villeneuve-lès-MagueloneHérault | Hérault | 0,28 % | 12 | 7 531 |
| 96 | VillecresnesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,28 % | 11 | 7 501 |
| 97 | GolbeyVosges | Vosges | 0,28 % | 8 | 5 885 |
| 98 | TroarnCalvados | Calvados | 0,28 % | 4 | 2 720 |
| 99 | Aix-Villemaur-PâlisAube | Aube | 0,28 % | 4 | 2 670 |
| 100 | StenayMeuse | Meuse | 0,28 % | 2 | 1 455 |
Nuance : Divers (Divers).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.