Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Parti Animaliste a fait son meilleur score
Score de Parti Animaliste en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 2,00 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FurianiHaute-Corse | Haute-Corse | 8,02 % | 148 | 4 448 |
| 2 | Neuf-BrisachHaut-Rhin | Haut-Rhin | 6,08 % | 31 | 1 174 |
| 3 | Hesdin-l'AbbéPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 5,85 % | 47 | 1 518 |
| 4 | Bagneaux-sur-LoingSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 5,31 % | 26 | 1 034 |
| 5 | LumbresPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 5,24 % | 69 | 2 843 |
| 6 | Esquay-Notre-DameCalvados | Calvados | 4,94 % | 32 | 1 119 |
| 7 | Rouxmesnil-BouteillesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,90 % | 40 | 1 566 |
| 8 | Mont-DorePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 4,81 % | 26 | 1 055 |
| 9 | CoulombsEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 4,73 % | 26 | 1 097 |
| 10 | Saint-Georges-de-MonsPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 4,69 % | 35 | 1 414 |
| 11 | MonchecourtNord | Nord | 4,66 % | 43 | 1 894 |
| 12 | DoingtSomme | Somme | 4,61 % | 28 | 1 128 |
| 13 | MarnayHaute-Saône | Haute-Saône | 4,60 % | 27 | 1 147 |
| 14 | FréthunPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,60 % | 25 | 1 062 |
| 15 | PotignyCalvados | Calvados | 4,55 % | 35 | 1 474 |
| 16 | ValravillonYonne | Yonne | 4,54 % | 31 | 1 322 |
| 17 | SaulnesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 4,52 % | 27 | 1 666 |
| 18 | La Chartre-sur-le-LoirSarthe | Sarthe | 4,50 % | 23 | 1 050 |
| 19 | Saint-NicolasPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,47 % | 71 | 3 386 |
| 20 | BadonvillerMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 4,44 % | 25 | 1 143 |
| 21 | Sermoise-sur-LoireNièvre | Nièvre | 4,44 % | 28 | 1 086 |
| 22 | AvordCher | Cher | 4,41 % | 33 | 1 560 |
| 23 | Saint-Vaast-la-HougueManche | Manche | 4,40 % | 36 | 1 616 |
| 24 | Janville-sur-JuineEssonne | Essonne | 4,39 % | 39 | 1 566 |
| 25 | La BroqueBas-Rhin | Bas-Rhin | 4,35 % | 44 | 2 110 |
| 26 | VolstroffMoselle | Moselle | 4,32 % | 30 | 1 448 |
| 27 | AngicourtOise | Oise | 4,32 % | 24 | 1 089 |
| 28 | BernardswillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 4,30 % | 30 | 1 250 |
| 29 | LapoutroieHaut-Rhin | Haut-Rhin | 4,28 % | 34 | 1 433 |
| 30 | Sierck-les-BainsMoselle | Moselle | 4,28 % | 23 | 1 103 |
| 31 | Ablain-Saint-NazairePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,27 % | 36 | 1 466 |
| 32 | Arc-et-SenansDoubs | Doubs | 4,26 % | 29 | 1 210 |
| 33 | Châtillon-sur-ClusesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 4,25 % | 26 | 1 069 |
| 34 | Flines-lès-MortagneNord | Nord | 4,24 % | 24 | 1 280 |
| 35 | Les ForgesVosges | Vosges | 4,23 % | 40 | 1 581 |
| 36 | Maisnil-lès-RuitzPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,23 % | 30 | 1 286 |
| 37 | LignièresCher | Cher | 4,22 % | 24 | 1 027 |
| 38 | NivelleNord | Nord | 4,21 % | 27 | 1 153 |
| 39 | RibemontAisne | Aisne | 4,20 % | 29 | 1 444 |
| 40 | Wingen-sur-ModerBas-Rhin | Bas-Rhin | 4,20 % | 26 | 1 302 |
| 41 | ZuydcooteNord | Nord | 4,20 % | 29 | 1 196 |
| 42 | Montescourt-LizerollesAisne | Aisne | 4,20 % | 24 | 1 119 |
| 43 | SiscoHaute-Corse | Haute-Corse | 4,20 % | 20 | 1 112 |
| 44 | BayonMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 4,20 % | 24 | 1 066 |
| 45 | Bouvigny-BoyefflesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,19 % | 45 | 1 935 |
| 46 | ProuvyNord | Nord | 4,19 % | 37 | 1 683 |
| 47 | LièpvreHaut-Rhin | Haut-Rhin | 4,18 % | 27 | 1 445 |
| 48 | RichemontMoselle | Moselle | 4,17 % | 32 | 1 731 |
| 49 | Pont-HébertManche | Manche | 4,16 % | 31 | 1 539 |
| 50 | Saint Aulaye-PuymangouDordogne | Dordogne | 4,16 % | 25 | 1 109 |
| 51 | AngresPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,15 % | 73 | 3 285 |
| 52 | PaimpontIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 4,15 % | 33 | 1 442 |
| 53 | Martin-ÉgliseSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,14 % | 30 | 1 274 |
| 54 | AchicourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,13 % | 128 | 6 015 |
| 55 | JonchereyTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 4,13 % | 22 | 1 020 |
| 56 | Saint-NabordVosges | Vosges | 4,12 % | 70 | 3 233 |
| 57 | Pont-Saint-VincentMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 4,11 % | 25 | 1 420 |
| 58 | Ferrières-en-BrieSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 4,10 % | 47 | 2 059 |
| 59 | Montigny-LencoupSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 4,09 % | 23 | 1 012 |
| 60 | CorbieSomme | Somme | 4,08 % | 91 | 4 585 |
| 61 | Saint-Jean-de-SixtHaute-Savoie | Haute-Savoie | 4,08 % | 27 | 1 173 |
| 62 | Jouy-aux-ArchesMoselle | Moselle | 4,07 % | 26 | 1 173 |
| 63 | WardrecquesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,07 % | 21 | 1 006 |
| 64 | HaisnesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,06 % | 69 | 3 534 |
| 65 | MaringuesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 4,06 % | 41 | 2 116 |
| 66 | AgnyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,05 % | 34 | 1 672 |
| 67 | Croissy-BeaubourgSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 4,05 % | 37 | 1 666 |
| 68 | Longueil-Sainte-MarieOise | Oise | 4,04 % | 30 | 1 329 |
| 69 | OrbecCalvados | Calvados | 4,03 % | 26 | 1 408 |
| 70 | ÉtrembièresHaute-Savoie | Haute-Savoie | 4,02 % | 17 | 1 109 |
| 71 | Sauvigny-les-BoisNièvre | Nièvre | 4,01 % | 25 | 1 115 |
| 72 | Tourville-sur-ArquesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 4,01 % | 21 | 1 033 |
| 73 | Port-BrilletMayenne | Mayenne | 4,00 % | 22 | 1 232 |
| 74 | MaintenonEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 3,99 % | 69 | 3 346 |
| 75 | MunsterHaut-Rhin | Haut-Rhin | 3,99 % | 62 | 3 118 |
| 76 | Saint-GobainAisne | Aisne | 3,99 % | 27 | 1 472 |
| 77 | PéronneSomme | Somme | 3,98 % | 93 | 5 426 |
| 78 | ST MARTIN DE FONTENAYCalvados | Calvados | 3,97 % | 41 | 2 056 |
| 79 | Saint-MaximinOise | Oise | 3,97 % | 34 | 2 052 |
| 80 | Bray-sur-SeineSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 3,97 % | 24 | 1 479 |
| 81 | MooschHaut-Rhin | Haut-Rhin | 3,97 % | 24 | 1 345 |
| 82 | Tournan-en-BrieSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 3,96 % | 113 | 5 777 |
| 83 | HérinNord | Nord | 3,96 % | 56 | 2 954 |
| 84 | Forges-les-EauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 3,96 % | 54 | 2 776 |
| 85 | FoëcyCher | Cher | 3,96 % | 31 | 1 473 |
| 86 | HaussyNord | Nord | 3,96 % | 23 | 1 159 |
| 87 | Pontfaverger-MoronvilliersMarne | Marne | 3,95 % | 21 | 1 122 |
| 88 | CamiersPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,94 % | 44 | 2 346 |
| 89 | SpyckerNord | Nord | 3,94 % | 31 | 1 426 |
| 90 | LoivreMarne | Marne | 3,94 % | 23 | 1 133 |
| 91 | ThoiryYvelines | Yvelines | 3,94 % | 26 | 1 093 |
| 92 | Givenchy-en-GohellePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,93 % | 41 | 1 765 |
| 93 | WahagniesNord | Nord | 3,92 % | 39 | 2 009 |
| 94 | RuminghemPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 3,92 % | 23 | 1 080 |
| 95 | BrasVar | Var | 3,91 % | 42 | 2 173 |
| 96 | AirainesSomme | Somme | 3,91 % | 31 | 1 486 |
| 97 | BachyNord | Nord | 3,91 % | 33 | 1 391 |
| 98 | Saint-Étienne-de-ChignyIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 3,91 % | 24 | 1 193 |
| 99 | PernayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 3,91 % | 21 | 1 030 |
| 100 | PierresEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 3,90 % | 43 | 1 905 |
Nuance : Divers (Divers).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.