Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Paix Et Decroissance a fait son meilleur score
Score de Paix Et Decroissance en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,02 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BalmaHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,57 % | 44 | 12 600 |
| 2 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 0,48 % | 4 | 11 030 |
| 3 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,40 % | 53 | 22 797 |
| 4 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,17 % | 19 | 20 900 |
| 5 | MillauAveyron | Aveyron | 0,14 % | 12 | 16 903 |
| 6 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 0,14 % | 1 | 15 261 |
| 7 | DreuxEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,13 % | 9 | 17 977 |
| 8 | BeyrouthFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,12 % | 3 | 18 777 |
| 9 | BrunoyEssonne | Essonne | 0,12 % | 11 | 17 089 |
| 10 | YerresEssonne | Essonne | 0,11 % | 12 | 20 390 |
| 11 | QuébecFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,11 % | 3 | 16 498 |
| 12 | Les AbymesGuadeloupe | Guadeloupe | 0,10 % | 4 | 41 090 |
| 13 | Sainte-SuzanneLa Réunion | La Réunion | 0,10 % | 5 | 19 610 |
| 14 | CayenneGuyane | Guyane | 0,09 % | 2 | 25 875 |
| 15 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,09 % | 8 | 17 284 |
| 16 | MorlaixFinistère | Finistère | 0,09 % | 5 | 10 565 |
| 17 | LavalMayenne | Mayenne | 0,08 % | 12 | 31 251 |
| 18 | DraguignanVar | Var | 0,08 % | 11 | 26 334 |
| 19 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,08 % | 8 | 17 500 |
| 20 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,08 % | 7 | 16 192 |
| 21 | PornicLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,08 % | 7 | 16 103 |
| 22 | Montrevault-sur-ÈvreMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,08 % | 4 | 12 101 |
| 23 | CaenCalvados | Calvados | 0,07 % | 24 | 59 006 |
| 24 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,07 % | 14 | 48 235 |
| 25 | BourgesCher | Cher | 0,07 % | 14 | 43 535 |
| 26 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,07 % | 12 | 29 787 |
| 27 | Épinay-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,07 % | 6 | 26 802 |
| 28 | FAAAPolynésie française | Polynésie française | 0,07 % | 1 | 19 680 |
| 29 | MamoudzouMayotte | Mayotte | 0,07 % | 2 | 18 054 |
| 30 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,07 % | 4 | 17 906 |
| 31 | Montaigu-VendéeVendée | Vendée | 0,07 % | 6 | 16 350 |
| 32 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,07 % | 4 | 12 135 |
| 33 | Saint-ÉgrèveIsère | Isère | 0,07 % | 5 | 11 872 |
| 34 | ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,06 % | 81 | 266 048 |
| 35 | Saint-DenisLa Réunion | La Réunion | 0,06 % | 19 | 111 496 |
| 36 | Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,06 % | 28 | 96 031 |
| 37 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 17 | 50 824 |
| 38 | ChambérySavoie | Savoie | 0,06 % | 11 | 34 944 |
| 39 | SèteHérault | Hérault | 0,06 % | 10 | 33 815 |
| 40 | ZurichFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,06 % | 4 | 27 230 |
| 41 | Bruay-la-BuissièrePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,06 % | 4 | 15 507 |
| 42 | VenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,06 % | 5 | 14 569 |
| 43 | ChavilleHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 5 | 13 891 |
| 44 | Saint-Jean-de-BrayeLoiret | Loiret | 0,06 % | 4 | 13 783 |
| 45 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 5 | 13 584 |
| 46 | Saint-AvertinIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,06 % | 4 | 11 957 |
| 47 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,05 % | 13 | 41 213 |
| 48 | AngletPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,05 % | 9 | 33 234 |
| 49 | Saint-Laurent-du-VarAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,05 % | 7 | 22 607 |
| 50 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,05 % | 6 | 20 688 |
| 51 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,05 % | 5 | 19 087 |
| 52 | Le MouleGuadeloupe | Guadeloupe | 0,05 % | 1 | 18 557 |
| 53 | FrancfortFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,05 % | 1 | 16 956 |
| 54 | MexicoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,05 % | 1 | 16 087 |
| 55 | Remire-MontjolyGuyane | Guyane | 0,05 % | 1 | 13 762 |
| 56 | Saint-Dié-des-VosgesVosges | Vosges | 0,05 % | 3 | 13 177 |
| 57 | FameckMoselle | Moselle | 0,05 % | 2 | 10 113 |
| 58 | Plan-de-CuquesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,05 % | 3 | 10 106 |
| 59 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,04 % | 18 | 91 334 |
| 60 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,04 % | 4 | 24 634 |
| 61 | Conflans-Sainte-HonorineYvelines | Yvelines | 0,04 % | 5 | 24 560 |
| 62 | NeversNièvre | Nièvre | 0,04 % | 4 | 21 713 |
| 63 | MaubeugeNord | Nord | 0,04 % | 3 | 18 284 |
| 64 | BerlinFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,04 % | 2 | 17 599 |
| 65 | VierzonCher | Cher | 0,04 % | 3 | 17 552 |
| 66 | BéthunePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,04 % | 3 | 17 543 |
| 67 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,04 % | 4 | 15 315 |
| 68 | SchœlcherMartinique | Martinique | 0,04 % | 1 | 15 107 |
| 69 | Combs-la-VilleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,04 % | 3 | 14 798 |
| 70 | CestasGironde | Gironde | 0,04 % | 3 | 14 511 |
| 71 | LunévilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,04 % | 2 | 11 484 |
| 72 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,04 % | 2 | 11 464 |
| 73 | BailleulNord | Nord | 0,04 % | 2 | 10 828 |
| 74 | OsnyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,04 % | 2 | 10 744 |
| 75 | BangkokFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,04 % | 1 | 10 665 |
| 76 | RognacBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,04 % | 2 | 10 212 |
| 77 | ToulMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,04 % | 2 | 10 128 |
| 78 | BruxellesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,03 % | 6 | 90 397 |
| 79 | DijonCôte-d'Or | Côte-d'Or | 0,03 % | 13 | 87 265 |
| 80 | BrestFinistère | Finistère | 0,03 % | 15 | 85 029 |
| 81 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,03 % | 12 | 73 948 |
| 82 | NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,03 % | 9 | 55 055 |
| 83 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,03 % | 7 | 46 167 |
| 84 | Saint-LouisLa Réunion | La Réunion | 0,03 % | 2 | 45 278 |
| 85 | Fontenay-sous-BoisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,03 % | 5 | 34 425 |
| 86 | BarceloneFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,03 % | 1 | 34 366 |
| 87 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,03 % | 3 | 27 371 |
| 88 | ValenciennesNord | Nord | 0,03 % | 4 | 25 160 |
| 89 | BelfortTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 0,03 % | 3 | 24 522 |
| 90 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,03 % | 3 | 23 748 |
| 91 | Châlons-en-ChampagneMarne | Marne | 0,03 % | 3 | 23 528 |
| 92 | DieppeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,03 % | 3 | 21 107 |
| 93 | AuxerreYonne | Yonne | 0,03 % | 3 | 20 688 |
| 94 | Herblay-sur-SeineVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,03 % | 3 | 20 327 |
| 95 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,03 % | 3 | 18 819 |
| 96 | MalakoffHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,03 % | 3 | 18 692 |
| 97 | Saint-Martin-d'HèresIsère | Isère | 0,03 % | 3 | 18 646 |
| 98 | Le BouscatGironde | Gironde | 0,03 % | 3 | 18 519 |
| 99 | AgenLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,03 % | 3 | 18 278 |
| 100 | TunisFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,03 % | 1 | 18 192 |
Nuance : Extrême gauche (Extrême gauche).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.