Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Nous Le Peuple a fait son meilleur score
Score de Nous Le Peuple en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,06 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 7,69 % | 1 | 1 829 |
| 2 | CastriesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,90 % | 3 | 1 107 |
| 3 | Saint-Germain-de-ClairefeuilleOrne | Orne | 3,85 % | 2 | 110 |
| 4 | LeyssardAin | Ain | 3,80 % | 3 | 128 |
| 5 | La Roque-en-ProvenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 3,70 % | 2 | 103 |
| 6 | SequehartAisne | Aisne | 3,33 % | 4 | 187 |
| 7 | SazeretAllier | Allier | 3,23 % | 3 | 132 |
| 8 | Sainte-Agathe-en-DonzyLoire | Loire | 3,03 % | 2 | 105 |
| 9 | Saint-Julia-de-BecAude | Aude | 2,90 % | 2 | 117 |
| 10 | Saint-BérainHaute-Loire | Haute-Loire | 2,90 % | 2 | 100 |
| 11 | Sainte-CérotteSarthe | Sarthe | 2,82 % | 4 | 297 |
| 12 | Montfort-sur-BoulzaneAude | Aude | 2,82 % | 2 | 121 |
| 13 | MedeyrollesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 2,74 % | 2 | 118 |
| 14 | Le WastPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,70 % | 3 | 168 |
| 15 | Villars-le-SecTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 2,67 % | 2 | 136 |
| 16 | MalvièresHaute-Loire | Haute-Loire | 2,60 % | 2 | 117 |
| 17 | BezinghemPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,53 % | 4 | 294 |
| 18 | BertricourtAisne | Aisne | 2,53 % | 2 | 124 |
| 19 | PittefauxPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,50 % | 2 | 117 |
| 20 | Saint-Jacques-d'AmburPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 2,44 % | 4 | 271 |
| 21 | BellefondsVienne | Vienne | 2,42 % | 3 | 192 |
| 22 | BonaNièvre | Nièvre | 2,36 % | 3 | 233 |
| 23 | RougonAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 2,35 % | 2 | 120 |
| 24 | Saint-Marcel-du-PérigordDordogne | Dordogne | 2,33 % | 2 | 132 |
| 25 | BelmontGers | Gers | 2,30 % | 2 | 122 |
| 26 | AmbeyracAveyron | Aveyron | 2,25 % | 2 | 152 |
| 27 | Dame-MarieOrne | Orne | 2,17 % | 2 | 123 |
| 28 | Faverolles-la-CampagneEure | Eure | 2,13 % | 1 | 106 |
| 29 | Aumeville-LestreManche | Manche | 2,13 % | 1 | 104 |
| 30 | HaudiomontMeuse | Meuse | 2,11 % | 2 | 205 |
| 31 | MilhasHaute-Garonne | Haute-Garonne | 2,08 % | 2 | 172 |
| 32 | Merlieux-et-FouquerollesAisne | Aisne | 2,02 % | 2 | 198 |
| 33 | Nizy-le-ComteAisne | Aisne | 2,02 % | 2 | 168 |
| 34 | Les Deux-RivesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,97 % | 4 | 355 |
| 35 | GuesnesVienne | Vienne | 1,96 % | 2 | 174 |
| 36 | ChâtresDordogne | Dordogne | 1,96 % | 2 | 155 |
| 37 | CondesHaute-Marne | Haute-Marne | 1,94 % | 3 | 236 |
| 38 | BursardOrne | Orne | 1,94 % | 2 | 164 |
| 39 | Port VilaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,93 % | 4 | 1 404 |
| 40 | Saint-LéonsAveyron | Aveyron | 1,88 % | 4 | 349 |
| 41 | Saint-Benoist-sur-VanneAube | Aube | 1,85 % | 2 | 182 |
| 42 | Le Châtelet-sur-SormonneArdennes | Ardennes | 1,85 % | 1 | 108 |
| 43 | SalperwickPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,83 % | 5 | 452 |
| 44 | SexclesCorrèze | Corrèze | 1,82 % | 2 | 194 |
| 45 | Pommiers-MoulonsCharente-Maritime | Charente-Maritime | 1,82 % | 2 | 186 |
| 46 | LuxiolDoubs | Doubs | 1,82 % | 1 | 119 |
| 47 | TernasPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,82 % | 1 | 110 |
| 48 | LaqueuillePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,80 % | 3 | 291 |
| 49 | AuriébatHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,79 % | 2 | 208 |
| 50 | BakouFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,79 % | 1 | 191 |
| 51 | Saint-Léger-de-PeyreLozère | Lozère | 1,79 % | 2 | 181 |
| 52 | ChassyCher | Cher | 1,77 % | 2 | 210 |
| 53 | GouvetsManche | Manche | 1,77 % | 2 | 206 |
| 54 | BoussayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 1,75 % | 2 | 206 |
| 55 | Montreuil-sur-BlaiseHaute-Marne | Haute-Marne | 1,75 % | 1 | 113 |
| 56 | Han-devant-PierrepontMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,75 % | 1 | 111 |
| 57 | Saint-Sever-du-MoustierAveyron | Aveyron | 1,74 % | 2 | 186 |
| 58 | ChaumussayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 1,74 % | 2 | 182 |
| 59 | CalèsLot | Lot | 1,72 % | 2 | 175 |
| 60 | SougéIndre | Indre | 1,72 % | 1 | 116 |
| 61 | Saint-Martin-LabouvalLot | Lot | 1,71 % | 2 | 160 |
| 62 | Saint-FélixLot | Lot | 1,69 % | 4 | 373 |
| 63 | Rivière-les-FossesHaute-Marne | Haute-Marne | 1,69 % | 2 | 188 |
| 64 | Bussy-le-ReposMarne | Marne | 1,69 % | 1 | 121 |
| 65 | PierrefiquesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,69 % | 1 | 111 |
| 66 | MiollesTarn | Tarn | 1,69 % | 1 | 107 |
| 67 | Lepuix-NeufTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 1,68 % | 2 | 240 |
| 68 | VerthemexSavoie | Savoie | 1,68 % | 2 | 196 |
| 69 | FaverdinesCher | Cher | 1,67 % | 1 | 114 |
| 70 | RobécourtVosges | Vosges | 1,67 % | 1 | 107 |
| 71 | Vier-BordesHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,67 % | 1 | 105 |
| 72 | Fayet-le-ChâteauPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,65 % | 3 | 303 |
| 73 | HérangeMoselle | Moselle | 1,64 % | 1 | 102 |
| 74 | TréhorenteucMorbihan | Morbihan | 1,64 % | 1 | 100 |
| 75 | Les Pechs du VersLot | Lot | 1,60 % | 3 | 294 |
| 76 | Beaune-sur-ArzonHaute-Loire | Haute-Loire | 1,60 % | 2 | 222 |
| 77 | Val-MontCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,59 % | 2 | 214 |
| 78 | OzonHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,59 % | 2 | 207 |
| 79 | AignesHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,59 % | 2 | 199 |
| 80 | Veauville-lès-QuellesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,59 % | 1 | 116 |
| 81 | SanzeyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,59 % | 1 | 108 |
| 82 | Cirey-sur-BlaiseHaute-Marne | Haute-Marne | 1,59 % | 1 | 104 |
| 83 | OisyNièvre | Nièvre | 1,57 % | 2 | 245 |
| 84 | Saint-Léger-du-MalzieuLozère | Lozère | 1,56 % | 2 | 202 |
| 85 | MollansHaute-Saône | Haute-Saône | 1,56 % | 2 | 193 |
| 86 | Murtin-et-BognyArdennes | Ardennes | 1,56 % | 1 | 132 |
| 87 | DardezEure | Eure | 1,56 % | 1 | 121 |
| 88 | Hendecourt-lès-RansartPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,56 % | 1 | 104 |
| 89 | Mont-Saint-JeanCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,55 % | 2 | 223 |
| 90 | AngevilleTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 1,55 % | 2 | 202 |
| 91 | Vaux-sur-BlaiseHaute-Marne | Haute-Marne | 1,54 % | 2 | 279 |
| 92 | Le Mesnil-AdeléeManche | Manche | 1,54 % | 1 | 150 |
| 93 | SylvanèsAveyron | Aveyron | 1,54 % | 1 | 112 |
| 94 | FeuxCher | Cher | 1,52 % | 2 | 263 |
| 95 | CoutensAriège | Ariège | 1,52 % | 1 | 147 |
| 96 | ArdouvalSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,52 % | 1 | 138 |
| 97 | GuillemontSomme | Somme | 1,52 % | 1 | 110 |
| 98 | Oris-en-RattierIsère | Isère | 1,52 % | 1 | 103 |
| 99 | Saint-SymphorienIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,50 % | 4 | 471 |
| 100 | GrandrifPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,50 % | 2 | 196 |
Nuance : Divers (Divers).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.