Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où L'europe Ca Suffit ! a fait son meilleur score
Score de L'europe Ca Suffit ! en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,93 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bois-de-ChampVosges | Vosges | 13,33 % | 8 | 104 |
| 2 | DavejeanAude | Aude | 12,07 % | 7 | 107 |
| 3 | Sainte-ReineSavoie | Savoie | 10,75 % | 10 | 142 |
| 4 | CailhavelAude | Aude | 10,29 % | 7 | 102 |
| 5 | Saint-PetersbourgFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 10,00 % | 5 | 334 |
| 6 | MontdauphinSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 10,00 % | 10 | 195 |
| 7 | Bessey-en-ChaumeCôte-d'Or | Côte-d'Or | 9,84 % | 6 | 101 |
| 8 | MoscouFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 9,67 % | 38 | 2 386 |
| 9 | Saint-Martin-de-JuillersCharente-Maritime | Charente-Maritime | 9,23 % | 6 | 112 |
| 10 | AlbièresAude | Aude | 8,77 % | 5 | 102 |
| 11 | HénuPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 8,57 % | 6 | 126 |
| 12 | TichevilleOrne | Orne | 8,54 % | 7 | 151 |
| 13 | AsnoisVienne | Vienne | 8,20 % | 5 | 102 |
| 14 | ÉpizonHaute-Marne | Haute-Marne | 8,00 % | 6 | 138 |
| 15 | Fonds-Saint-DenisMartinique | Martinique | 7,95 % | 7 | 668 |
| 16 | ChâteauvertVar | Var | 7,92 % | 8 | 148 |
| 17 | ÉguelshardtMoselle | Moselle | 7,78 % | 14 | 377 |
| 18 | L'ÉchelleArdennes | Ardennes | 7,69 % | 5 | 107 |
| 19 | SteinseltzBas-Rhin | Bas-Rhin | 7,66 % | 19 | 515 |
| 20 | CamonAriège | Ariège | 7,58 % | 5 | 100 |
| 21 | BlessonvilleHaute-Marne | Haute-Marne | 7,55 % | 8 | 184 |
| 22 | La RenaudiePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 7,35 % | 5 | 118 |
| 23 | Lucenay-le-DucCôte-d'Or | Côte-d'Or | 7,32 % | 6 | 155 |
| 24 | Saint-Michel-de-la-RoëMayenne | Mayenne | 7,29 % | 7 | 190 |
| 25 | FlainvalMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 7,29 % | 7 | 181 |
| 26 | RhodesMoselle | Moselle | 7,25 % | 5 | 108 |
| 27 | SceautresArdèche | Ardèche | 7,23 % | 6 | 118 |
| 28 | BelvisAude | Aude | 7,22 % | 7 | 162 |
| 29 | NUKUTAVAKEPolynésie française | Polynésie française | 7,14 % | 7 | 264 |
| 30 | TagsdorfHaut-Rhin | Haut-Rhin | 7,14 % | 8 | 243 |
| 31 | MontségurAriège | Ariège | 7,14 % | 5 | 119 |
| 32 | Félines-TermenèsAude | Aude | 7,14 % | 5 | 112 |
| 33 | WaminPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 6,98 % | 6 | 202 |
| 34 | Raon-sur-PlaineVosges | Vosges | 6,82 % | 6 | 121 |
| 35 | VesclesJura | Jura | 6,80 % | 7 | 168 |
| 36 | AngelyYonne | Yonne | 6,78 % | 4 | 119 |
| 37 | Romagne-sous-les-CôtesMeuse | Meuse | 6,78 % | 4 | 104 |
| 38 | LuvignyVosges | Vosges | 6,78 % | 4 | 100 |
| 39 | CaramanyPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 6,76 % | 5 | 129 |
| 40 | Saint-Hilaire-TaurieuxCorrèze | Corrèze | 6,76 % | 5 | 100 |
| 41 | Saint-GermierGers | Gers | 6,72 % | 8 | 170 |
| 42 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 6,67 % | 2 | 2 266 |
| 43 | VendièresAisne | Aisne | 6,67 % | 5 | 142 |
| 44 | BoussenoisCôte-d'Or | Côte-d'Or | 6,67 % | 5 | 115 |
| 45 | BastelicaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 6,60 % | 14 | 549 |
| 46 | RolbingMoselle | Moselle | 6,58 % | 5 | 148 |
| 47 | Saint-HilairePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,58 % | 5 | 147 |
| 48 | BelverneHaute-Saône | Haute-Saône | 6,58 % | 5 | 119 |
| 49 | MéleceyHaute-Saône | Haute-Saône | 6,58 % | 5 | 112 |
| 50 | Jou-sous-MonjouCantal | Cantal | 6,56 % | 4 | 103 |
| 51 | Val-de-ChalvagneAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 6,56 % | 4 | 102 |
| 52 | Beaumont-en-ArgonneArdennes | Ardennes | 6,54 % | 7 | 263 |
| 53 | ChavrochesAllier | Allier | 6,54 % | 7 | 218 |
| 54 | Villers-StoncourtMoselle | Moselle | 6,52 % | 6 | 166 |
| 55 | Saint-GoussaudCreuse | Creuse | 6,52 % | 6 | 157 |
| 56 | MinskFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 6,52 % | 3 | 134 |
| 57 | WillerHaut-Rhin | Haut-Rhin | 6,49 % | 10 | 276 |
| 58 | RossillonAin | Ain | 6,49 % | 5 | 147 |
| 59 | Buxières-sous-MontaigutPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 6,45 % | 6 | 160 |
| 60 | CrozeCreuse | Creuse | 6,45 % | 6 | 152 |
| 61 | Mesnil-sous-VienneEure | Eure | 6,45 % | 4 | 112 |
| 62 | PrunetArdèche | Ardèche | 6,41 % | 5 | 119 |
| 63 | Donzy-le-PertuisSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 6,41 % | 5 | 119 |
| 64 | WarlusSomme | Somme | 6,25 % | 7 | 183 |
| 65 | SauveterreHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 6,25 % | 5 | 142 |
| 66 | LatillyAisne | Aisne | 6,17 % | 5 | 154 |
| 67 | Ancretteville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 6,17 % | 5 | 146 |
| 68 | VernaisCher | Cher | 6,17 % | 5 | 146 |
| 69 | Boult-aux-BoisArdennes | Ardennes | 6,17 % | 5 | 131 |
| 70 | ChâtenoySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 6,17 % | 5 | 126 |
| 71 | Saint-Michel-de-DoubleDordogne | Dordogne | 6,14 % | 7 | 216 |
| 72 | HapponvilliersEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 6,12 % | 6 | 201 |
| 73 | JouquevielTarn | Tarn | 6,12 % | 3 | 100 |
| 74 | LongemaisonDoubs | Doubs | 6,10 % | 5 | 132 |
| 75 | HarprichMoselle | Moselle | 6,02 % | 5 | 160 |
| 76 | HIKUERUPolynésie française | Polynésie française | 6,00 % | 3 | 196 |
| 77 | BreuxMeuse | Meuse | 5,97 % | 4 | 149 |
| 78 | Saint-André-en-Terre-PlaineYonne | Yonne | 5,95 % | 5 | 152 |
| 79 | EsclottesLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 5,95 % | 5 | 129 |
| 80 | TrouhautCôte-d'Or | Côte-d'Or | 5,95 % | 5 | 123 |
| 81 | Châtelus-le-MarcheixCreuse | Creuse | 5,92 % | 9 | 261 |
| 82 | PapaichtonGuyane | Guyane | 5,88 % | 2 | 977 |
| 83 | Awala-YalimapoGuyane | Guyane | 5,88 % | 2 | 748 |
| 84 | Monétay-sur-LoireAllier | Allier | 5,88 % | 8 | 237 |
| 85 | EstipouyGers | Gers | 5,88 % | 6 | 177 |
| 86 | Châtillon-sur-MorinMarne | Marne | 5,88 % | 6 | 167 |
| 87 | Nouvion-le-VineuxAisne | Aisne | 5,88 % | 5 | 137 |
| 88 | FouquescourtSomme | Somme | 5,88 % | 4 | 129 |
| 89 | GartempeCreuse | Creuse | 5,88 % | 3 | 109 |
| 90 | Fayet-RonayePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 5,88 % | 4 | 106 |
| 91 | RoussesLozère | Lozère | 5,88 % | 4 | 103 |
| 92 | Charleville-sous-BoisMoselle | Moselle | 5,83 % | 7 | 199 |
| 93 | ChasnayNièvre | Nièvre | 5,80 % | 4 | 115 |
| 94 | GemmelaincourtVosges | Vosges | 5,80 % | 4 | 112 |
| 95 | AndonAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 5,79 % | 19 | 562 |
| 96 | LartigueGers | Gers | 5,77 % | 6 | 157 |
| 97 | JuillacGers | Gers | 5,77 % | 3 | 115 |
| 98 | ArquesAude | Aude | 5,75 % | 5 | 163 |
| 99 | Valleroy-le-SecVosges | Vosges | 5,75 % | 5 | 137 |
| 100 | PoudenasLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 5,74 % | 7 | 187 |
Nuance : Extrême droite (Extrême droite).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.