Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Forteresse Europe a fait son meilleur score
Score de Forteresse Europe en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,02 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1,19 % | 157 | 22 797 |
| 2 | Gif-sur-YvetteEssonne | Essonne | 1,03 % | 106 | 15 943 |
| 3 | LattesHérault | Hérault | 0,94 % | 76 | 13 621 |
| 4 | Pointe-à-PitreGuadeloupe | Guadeloupe | 0,93 % | 15 | 10 466 |
| 5 | La GardeVar | Var | 0,85 % | 91 | 19 872 |
| 6 | CroixNord | Nord | 0,72 % | 53 | 13 634 |
| 7 | RomainvilleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,68 % | 56 | 17 504 |
| 8 | ÉtampesEssonne | Essonne | 0,59 % | 34 | 13 766 |
| 9 | Villiers-le-BelVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,55 % | 28 | 13 229 |
| 10 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 0,49 % | 5 | 10 259 |
| 11 | Le LamentinMartinique | Martinique | 0,39 % | 11 | 27 714 |
| 12 | ThionvilleMoselle | Moselle | 0,38 % | 49 | 26 671 |
| 13 | Le RaincySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,36 % | 19 | 10 303 |
| 14 | BrunoyEssonne | Essonne | 0,35 % | 32 | 17 089 |
| 15 | Lamballe-ArmorCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,35 % | 25 | 12 634 |
| 16 | AngersMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 0,31 % | 148 | 93 441 |
| 17 | Petit-BourgGuadeloupe | Guadeloupe | 0,29 % | 8 | 18 224 |
| 18 | AbbevilleSomme | Somme | 0,27 % | 20 | 17 859 |
| 19 | MillauAveyron | Aveyron | 0,27 % | 23 | 16 903 |
| 20 | Les AbymesGuadeloupe | Guadeloupe | 0,25 % | 10 | 41 090 |
| 21 | DijonCôte-d'Or | Côte-d'Or | 0,23 % | 109 | 87 265 |
| 22 | DUMBEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,23 % | 7 | 23 623 |
| 23 | ClichyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,22 % | 37 | 33 879 |
| 24 | Saint-PriestRhône | Rhône | 0,22 % | 31 | 30 653 |
| 25 | Sainte-MarieLa Réunion | La Réunion | 0,22 % | 14 | 27 450 |
| 26 | Garges-lès-GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,22 % | 15 | 19 314 |
| 27 | Combs-la-VilleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,22 % | 15 | 14 798 |
| 28 | Villeneuve-la-GarenneHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,21 % | 10 | 13 237 |
| 29 | GaillacTarn | Tarn | 0,19 % | 11 | 10 864 |
| 30 | MeudonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,18 % | 35 | 30 952 |
| 31 | DieppeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,18 % | 18 | 21 107 |
| 32 | La CourneuveSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,18 % | 11 | 16 982 |
| 33 | VilleparisisSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,18 % | 11 | 14 557 |
| 34 | Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,17 % | 23 | 22 982 |
| 35 | GrasseAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,15 % | 25 | 34 614 |
| 36 | ÉpinalVosges | Vosges | 0,15 % | 15 | 21 440 |
| 37 | Sainte-Geneviève-des-BoisEssonne | Essonne | 0,15 % | 16 | 21 315 |
| 38 | Bois-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,15 % | 17 | 18 411 |
| 39 | Villenave-d'OrnonGironde | Gironde | 0,14 % | 19 | 26 241 |
| 40 | Sucy-en-BrieVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,14 % | 14 | 17 591 |
| 41 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 0,14 % | 1 | 15 261 |
| 42 | NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,13 % | 37 | 55 055 |
| 43 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 0,12 % | 10 | 23 503 |
| 44 | Cormeilles-en-ParisisVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,12 % | 11 | 17 354 |
| 45 | ÉpernayMarne | Marne | 0,12 % | 7 | 13 739 |
| 46 | MennecyEssonne | Essonne | 0,12 % | 7 | 11 037 |
| 47 | ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,11 % | 155 | 266 048 |
| 48 | VannesMorbihan | Morbihan | 0,11 % | 24 | 38 895 |
| 49 | Saint-RaphaëlVar | Var | 0,11 % | 20 | 31 778 |
| 50 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,11 % | 12 | 23 748 |
| 51 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,11 % | 4 | 10 447 |
| 52 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,10 % | 20 | 46 694 |
| 53 | BourgesCher | Cher | 0,10 % | 19 | 43 535 |
| 54 | MaubeugeNord | Nord | 0,10 % | 7 | 18 284 |
| 55 | Le Puy-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 0,10 % | 6 | 12 330 |
| 56 | Évry-CourcouronnesEssonne | Essonne | 0,09 % | 12 | 30 337 |
| 57 | AgdeHérault | Hérault | 0,09 % | 11 | 25 986 |
| 58 | ArmentièresNord | Nord | 0,09 % | 7 | 17 832 |
| 59 | TorontoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,09 % | 2 | 12 923 |
| 60 | Canet-en-RoussillonPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,09 % | 6 | 12 151 |
| 61 | SydneyFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,08 % | 3 | 21 462 |
| 62 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,08 % | 7 | 17 284 |
| 63 | Le TamponLa Réunion | La Réunion | 0,07 % | 13 | 66 159 |
| 64 | DunkerqueNord | Nord | 0,07 % | 20 | 60 737 |
| 65 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,07 % | 17 | 51 966 |
| 66 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,07 % | 8 | 18 819 |
| 67 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,07 % | 4 | 17 906 |
| 68 | Moissy-CramayelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,07 % | 3 | 10 555 |
| 69 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,06 % | 25 | 73 948 |
| 70 | RouenSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,06 % | 20 | 61 171 |
| 71 | La RochelleCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,06 % | 17 | 55 980 |
| 72 | CannesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,06 % | 16 | 52 051 |
| 73 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,06 % | 12 | 48 235 |
| 74 | DrancySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,06 % | 9 | 34 983 |
| 75 | Salon-de-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,06 % | 10 | 32 907 |
| 76 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,06 % | 9 | 28 739 |
| 77 | MuretHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,06 % | 5 | 17 233 |
| 78 | AchèresYvelines | Yvelines | 0,06 % | 4 | 13 629 |
| 79 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,05 % | 22 | 91 334 |
| 80 | PerpignanPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,05 % | 15 | 69 960 |
| 81 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,05 % | 13 | 41 213 |
| 82 | ArlesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,05 % | 10 | 37 387 |
| 83 | ChellesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,05 % | 7 | 34 144 |
| 84 | BondySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,05 % | 5 | 26 367 |
| 85 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,05 % | 5 | 24 634 |
| 86 | Saint-Laurent-du-VarAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,05 % | 6 | 22 607 |
| 87 | Athis-MonsEssonne | Essonne | 0,05 % | 4 | 19 396 |
| 88 | Maisons-LaffitteYvelines | Yvelines | 0,05 % | 5 | 17 501 |
| 89 | SensYonne | Yonne | 0,05 % | 3 | 15 916 |
| 90 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,05 % | 3 | 13 899 |
| 91 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,05 % | 4 | 13 584 |
| 92 | Limeil-BrévannesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,05 % | 3 | 13 277 |
| 93 | Bagnols-sur-CèzeGard | Gard | 0,05 % | 3 | 12 970 |
| 94 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,04 % | 18 | 101 997 |
| 95 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,04 % | 12 | 56 007 |
| 96 | AntibesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,04 % | 11 | 53 238 |
| 97 | CalaisPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,04 % | 9 | 51 166 |
| 98 | Villeneuve-d'AscqNord | Nord | 0,04 % | 9 | 40 410 |
| 99 | Saint-QuentinAisne | Aisne | 0,04 % | 5 | 33 671 |
| 100 | LavalMayenne | Mayenne | 0,04 % | 6 | 31 251 |
Nuance : Extrême droite (Extrême droite).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.