Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où Ecologie Positive Et Territoires a fait son meilleur score
Score de Ecologie Positive Et Territoires en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,42 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 4,04 % | 4 | 1 848 |
| 2 | Port VilaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,86 % | 8 | 1 404 |
| 3 | AssomptionFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 3,61 % | 3 | 1 064 |
| 4 | Saint-Étienne-de-BaïgorryPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,23 % | 12 | 1 282 |
| 5 | CornimontVosges | Vosges | 2,10 % | 23 | 2 400 |
| 6 | UrrugnePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,97 % | 81 | 8 402 |
| 7 | JougneDoubs | Doubs | 1,96 % | 11 | 1 217 |
| 8 | GuétharyPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,93 % | 14 | 1 309 |
| 9 | Saint-Pierre-des-NidsMayenne | Mayenne | 1,89 % | 13 | 1 444 |
| 10 | Cernay-la-VilleYvelines | Yvelines | 1,84 % | 14 | 1 123 |
| 11 | Cambo-les-BainsPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,80 % | 43 | 4 940 |
| 12 | Les VillettesHaute-Loire | Haute-Loire | 1,74 % | 11 | 1 125 |
| 13 | SarePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,72 % | 17 | 2 129 |
| 14 | Arâches-la-FrasseHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,72 % | 14 | 1 538 |
| 15 | MontevideoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,69 % | 4 | 2 462 |
| 16 | Saint-Pée-sur-NivellePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,66 % | 46 | 5 635 |
| 17 | ItxassouPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,64 % | 15 | 1 849 |
| 18 | La Trinité-SurzurMorbihan | Morbihan | 1,63 % | 11 | 1 223 |
| 19 | LarressorePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,62 % | 14 | 1 655 |
| 20 | L'Isle-en-DodonHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,58 % | 11 | 1 360 |
| 21 | DomarinIsère | Isère | 1,58 % | 11 | 1 192 |
| 22 | Saint-Jean-Pied-de-PortPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,58 % | 9 | 1 084 |
| 23 | Saint-Quay-PerrosCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 1,55 % | 11 | 1 212 |
| 24 | NévianAude | Aude | 1,53 % | 9 | 1 077 |
| 25 | ArcanguesPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,51 % | 25 | 3 064 |
| 26 | Sainte-Reine-de-BretagneLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 1,51 % | 14 | 1 830 |
| 27 | RoyeHaute-Saône | Haute-Saône | 1,51 % | 9 | 1 029 |
| 28 | ValençayIndre | Indre | 1,49 % | 13 | 1 718 |
| 29 | FéternesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,49 % | 10 | 1 242 |
| 30 | SerresHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 1,49 % | 8 | 1 032 |
| 31 | HendayePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,48 % | 70 | 9 941 |
| 32 | YaoundeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,47 % | 5 | 1 972 |
| 33 | Dambach-la-VilleBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,47 % | 13 | 1 657 |
| 34 | CassonLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 1,46 % | 15 | 1 956 |
| 35 | Fontenay-le-MarmionCalvados | Calvados | 1,45 % | 11 | 1 468 |
| 36 | BerrwillerHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,45 % | 9 | 1 112 |
| 37 | KanfenMoselle | Moselle | 1,44 % | 7 | 1 006 |
| 38 | MiremontHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,40 % | 15 | 2 025 |
| 39 | FeigèresHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,40 % | 9 | 1 180 |
| 40 | BeinheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,40 % | 8 | 1 163 |
| 41 | ErreNord | Nord | 1,40 % | 9 | 1 109 |
| 42 | EspelettePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,39 % | 12 | 1 838 |
| 43 | Plombières-lès-DijonCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,39 % | 14 | 1 802 |
| 44 | Les ForgesVosges | Vosges | 1,37 % | 13 | 1 581 |
| 45 | RuelisheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,36 % | 15 | 2 117 |
| 46 | FeneuMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 1,36 % | 13 | 1 687 |
| 47 | VredNord | Nord | 1,36 % | 8 | 1 015 |
| 48 | Longueil-Sainte-MarieOise | Oise | 1,35 % | 10 | 1 329 |
| 49 | Saint-Ouen-du-TilleulEure | Eure | 1,35 % | 10 | 1 328 |
| 50 | LimaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,32 % | 4 | 3 004 |
| 51 | ÉtrellesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,31 % | 13 | 1 897 |
| 52 | EpfigBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,31 % | 13 | 1 823 |
| 53 | GuatemalaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,31 % | 2 | 1 142 |
| 54 | Vert-le-PetitEssonne | Essonne | 1,30 % | 13 | 1 910 |
| 55 | Quelaines-Saint-GaultMayenne | Mayenne | 1,30 % | 10 | 1 639 |
| 56 | LucingesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,30 % | 10 | 1 291 |
| 57 | Saint-Léger-en-YvelinesYvelines | Yvelines | 1,28 % | 10 | 1 232 |
| 58 | ÉtrichéMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 1,28 % | 7 | 1 177 |
| 59 | Neuvy-en-SulliasLoiret | Loiret | 1,28 % | 7 | 1 011 |
| 60 | RoussetBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 1,27 % | 35 | 4 049 |
| 61 | Boran-sur-OiseOise | Oise | 1,27 % | 10 | 1 486 |
| 62 | Le CasteletCalvados | Calvados | 1,27 % | 9 | 1 270 |
| 63 | LapoutroieHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,26 % | 10 | 1 433 |
| 64 | BussièresLoire | Loire | 1,26 % | 7 | 1 039 |
| 65 | OranFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,25 % | 5 | 6 153 |
| 66 | AnkaraFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,25 % | 2 | 2 966 |
| 67 | OrbeyHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,25 % | 16 | 2 671 |
| 68 | Rosières-aux-SalinesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,25 % | 13 | 1 934 |
| 69 | EbersheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,24 % | 12 | 1 780 |
| 70 | La SauveGironde | Gironde | 1,24 % | 7 | 1 143 |
| 71 | La Vraie-CroixMorbihan | Morbihan | 1,24 % | 8 | 1 130 |
| 72 | Saint-Malô-du-BoisVendée | Vendée | 1,23 % | 9 | 1 347 |
| 73 | Voivres-lès-le-MansSarthe | Sarthe | 1,23 % | 6 | 1 027 |
| 74 | Baillet-en-FranceVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,22 % | 10 | 1 551 |
| 75 | Baguer-MorvanIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,22 % | 9 | 1 266 |
| 76 | ManeAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 1,22 % | 7 | 1 058 |
| 77 | UstaritzPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,21 % | 35 | 5 834 |
| 78 | MérielVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,21 % | 24 | 3 754 |
| 79 | Bernes-sur-OiseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,21 % | 10 | 1 726 |
| 80 | SermaiseEssonne | Essonne | 1,21 % | 9 | 1 292 |
| 81 | MaroillesNord | Nord | 1,21 % | 7 | 1 213 |
| 82 | CaylusTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 1,21 % | 8 | 1 168 |
| 83 | Saint-LéonHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,21 % | 7 | 1 004 |
| 84 | NesleSomme | Somme | 1,20 % | 10 | 1 807 |
| 85 | Fontenay-lès-BriisEssonne | Essonne | 1,20 % | 11 | 1 623 |
| 86 | Cornillon-ConfouxBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 1,20 % | 9 | 1 241 |
| 87 | HostensGironde | Gironde | 1,20 % | 7 | 1 097 |
| 88 | DomancyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,19 % | 11 | 1 748 |
| 89 | La Capelle-lès-BoulognePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,19 % | 10 | 1 406 |
| 90 | MontbizotSarthe | Sarthe | 1,19 % | 8 | 1 396 |
| 91 | BlodelsheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,19 % | 9 | 1 370 |
| 92 | Sainte-HélèneMorbihan | Morbihan | 1,19 % | 8 | 1 080 |
| 93 | Saint-Marc-JaumegardeBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 1,19 % | 8 | 1 073 |
| 94 | FaumontNord | Nord | 1,18 % | 12 | 1 854 |
| 95 | Étival-lès-le-MansSarthe | Sarthe | 1,18 % | 10 | 1 732 |
| 96 | RiailléLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 1,18 % | 10 | 1 691 |
| 97 | ÉtrembièresHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,18 % | 5 | 1 109 |
| 98 | RomanswillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,18 % | 7 | 1 000 |
| 99 | La BresseVosges | Vosges | 1,17 % | 22 | 3 519 |
| 100 | ChessyRhône | Rhône | 1,17 % | 10 | 1 436 |
Nuance : Écologistes (Écologistes).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.