Européennes 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Chanteraine
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Chanteraine. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Chanteraine
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 174
- électeurs
- Participation
- 68,39 %
- 119 votants
- Abstention
- 31,61 %
- 55 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national33,62 %
- 2 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains16,38 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche13,79 %
- 4 Besoin D'europe · Ensemble12,93 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête6,90 %
- 6 Europe Écologie · Écologistes5,17 %
- 7 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise2,59 %
- 8 Écologie Au Centre · Écologistes2,59 %
- 9 Parti Animaliste · Divers1,72 %
- 10 Équinoxe · Écologistes1,72 %
- 11 Alliance Rurale · Divers droite1,72 %
- 12 Liste Asselineau-Frexit · Divers0,86 %
- 13 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 14 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 15 Free Palestine · Divers0,00 %
- 16 Parti Revolutionnaire Communistes · Extrême gauche0,00 %
- 17 Parti Pirate · Divers0,00 %
- 18 Pace · Divers0,00 %
- 19 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,00 %
- 20 Paix Et Decroissance · Extrême gauche0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 174 inscrits |
| Abstention | 31,61 % | 55 |
| Votants | 68,39 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 2,52 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Chanteraine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Chanteraine (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chanteraine
Vos élus
Michel Lagabe, maire de Chanteraine
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Chanteraine (tour unique)
- Menaucourt La France Revient 57,26 %
- Nançois-le-Grand La France Revient 45,00 %
- Boviolles La France Revient 43,86 %
- Willeroncourt La France Revient 54,72 %
- Saulvaux La France Revient 68,00 %
- Naix-aux-Forges La France Revient 45,00 %
- Saint-Amand-sur-Ornain La France Revient 48,65 %
- Givrauval La France Revient 41,09 %
- Saint-Aubin-sur-Aire La France Revient 32,84 %
- Marson-sur-Barboure La France Revient 43,24 %
- Longeaux La France Revient 51,09 %
- Méligny-le-Petit La France Revient 38,46 %
- Nantois La France Revient 70,73 %
- Nançois-sur-Ornain La France Revient 44,35 %
- Ligny-en-Barrois La France Revient 39,58 %
- Velaines La France Revient 45,03 %
- Erneville-aux-Bois La France Revient 40,00 %
- Méligny-le-Grand La France Revient 50,00 %
- Tréveray La France Revient 61,76 %
- Reffroy La France Revient 66,67 %
- Villers-le-Sec Besoin D'europe 23,21 %
- Tronville-en-Barrois La France Revient 50,00 %
- Salmagne La France Revient 40,83 %
- Hévilliers La France Revient 54,55 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %