Européennes 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Einvaux
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Einvaux. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Einvaux
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 311
- électeurs
- Participation
- 51,77 %
- 161 votants
- Abstention
- 48,23 %
- 150 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national58,49 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble8,18 %
- 3 Europe Écologie · Écologistes5,66 %
- 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains5,03 %
- 5 Gauche Unie · Parti communiste3,14 %
- 6 Alliance Rurale · Divers droite2,52 %
- 7 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête1,89 %
- 8 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise1,89 %
- 9 Équinoxe · Écologistes1,89 %
- 10 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,89 %
- 11 Réveiller L'europe · Union de la gauche1,89 %
- 12 Parti Animaliste · Divers1,26 %
- 13 Liste Asselineau-Frexit · Divers1,26 %
- 14 Urgence Revolution ! · Extrême gauche1,26 %
- 15 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,26 %
- 16 Écologie Au Centre · Écologistes1,26 %
- 17 Paix Et Decroissance · Extrême gauche0,63 %
- 18 Esperanto Langue Commune · Divers0,63 %
- 19 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 20 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 311 inscrits |
| Abstention | 48,23 % | 150 |
| Votants | 51,77 % | 161 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,13 % | 159 |
| Blancs (sur votants) | 0,62 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 1 |
Carte
Einvaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Einvaux (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Einvaux
Vos élus
Renaud Noël, maire de Einvaux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Einvaux (tour unique)
- Landécourt La France Revient 59,09 %
- Méhoncourt La France Revient 53,10 %
- Brémoncourt La France Revient 33,33 %
- Clayeures La France Revient 45,45 %
- Froville La France Revient 42,17 %
- Moriviller La France Revient 39,58 %
- Haigneville La France Revient 37,93 %
- Romain La France Revient 54,55 %
- Franconville La France Revient 54,29 %
- Charmois La France Revient 31,25 %
- Domptail-en-l'Air La France Revient 60,98 %
- Lamath La France Revient 52,34 %
- Borville La France Revient 50,91 %
- Bayon La France Revient 36,19 %
- Lorey La France Revient 62,75 %
- Rozelieures La France Revient 43,59 %
- Haudonville La France Revient 37,50 %
- Haussonville La France Revient 33,61 %
- Blainville-sur-l'Eau La France Revient 45,52 %
- Remenoville La France Revient 37,84 %
- Barbonville La France Revient 55,22 %
- Virecourt La France Revient 36,90 %
- Loromontzey La France Revient 36,17 %
- Mont-sur-Meurthe La France Revient 51,18 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %