Européennes 2024 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Ranspach
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Ranspach. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Ranspach
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 680
- électeurs
- Participation
- 50,29 %
- 342 votants
- Abstention
- 49,71 %
- 338 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national47,85 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble12,88 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche6,44 %
- 4 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête5,83 %
- 5 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains5,83 %
- 6 Europe Écologie · Écologistes3,99 %
- 7 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,68 %
- 8 Parti Animaliste · Divers3,37 %
- 9 Liste Asselineau-Frexit · Divers2,45 %
- 10 Gauche Unie · Parti communiste1,84 %
- 11 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,23 %
- 12 Alliance Rurale · Divers droite1,23 %
- 13 Écologie Au Centre · Écologistes1,23 %
- 14 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,61 %
- 15 Urgence Revolution ! · Extrême gauche0,61 %
- 16 Équinoxe · Écologistes0,31 %
- 17 Nous Le Peuple · Divers0,31 %
- 18 Esperanto Langue Commune · Divers0,31 %
- 19 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 20 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 680 inscrits |
| Abstention | 49,71 % | 338 |
| Votants | 50,29 % | 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,94 % | 326 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 2,63 % | 9 |
Carte
Ranspach dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Ranspach (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ranspach
Vos élus
Lucien Caret, maire de Ranspach
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Ranspach (tour unique)
- Saint-Amarin La France Revient 45,18 %
- Oderen La France Revient 45,61 %
- Husseren-Wesserling La France Revient 41,23 %
- Geishouse La France Revient 36,09 %
- Fellering La France Revient 42,75 %
- Malmerspach La France Revient 51,03 %
- Mitzach La France Revient 43,37 %
- Lautenbachzell La France Revient 38,16 %
- Moosch La France Revient 46,12 %
- Mollau La France Revient 45,45 %
- Kruth La France Revient 45,12 %
- Goldbach-Altenbach La France Revient 51,43 %
- Willer-sur-Thur La France Revient 48,17 %
- Storckensohn La France Revient 40,35 %
- Urbès La France Revient 52,36 %
- Linthal La France Revient 33,46 %
- Murbach La France Revient 27,17 %
- Sondernach La France Revient 44,93 %
- Bitschwiller-lès-Thann La France Revient 45,14 %
- Rimbach-près-Guebwiller La France Revient 43,48 %
- Rimbach-près-Masevaux La France Revient 48,83 %
- Mittlach La France Revient 44,85 %
- Wildenstein La France Revient 42,62 %
- Metzeral La France Revient 37,88 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %