Européennes 2024 · Mulhouse · Haut-Rhin
Résultats des élections européennes 2024 au bureau 1 de Mulhouse
Résultats définitifs des élections européennes 2024 au bureau 1 de Mulhouse. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats au bureau 1 de Mulhouse
Liste en tête : Pour Une Humanite Souveraine
- Inscrits
- 526
- électeurs
- Participation
- 44,87 %
- 236 votants
- Abstention
- 55,13 %
- 290 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 2 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 3 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête7,83 %
- 4 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise14,78 %
- 5 La France Revient · Rassemblement national16,09 %
- 6 Europe Écologie · Écologistes6,96 %
- 7 Free Palestine · Divers0,43 %
- 8 Parti Animaliste · Divers5,22 %
- 9 Parti Revolutionnaire Communistes · Extrême gauche0,00 %
- 10 Parti Pirate · Divers0,43 %
- 11 Besoin D'europe · Ensemble15,65 %
- 12 Pace · Divers0,00 %
- 13 Équinoxe · Écologistes0,00 %
- 14 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,00 %
- 15 Liste Asselineau-Frexit · Divers1,74 %
- 16 Paix Et Decroissance · Extrême gauche0,00 %
- 17 Pour Une Autre Europe · Divers0,00 %
- 18 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains7,83 %
- 19 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,43 %
- 20 Changer L'europe · Divers gauche0,43 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 526 inscrits |
| Abstention | 55,13 % | 290 |
| Votants | 44,87 % | 236 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,73 % | 230 |
| Blancs (sur votants) | 2,54 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mulhouse
Afficher les 59 entrées
- Bureau 2 · mairie de mulhouse ii 0,52 %
- Bureau 3 · hotel de ville i 0,00 %
- Bureau 4 · trait d union i 0,22 %
- Bureau 5 · trait d union ii 0,00 %
- Bureau 6 · ecole celestin freinet i 0,29 %
- Bureau 7 · ecole celestin freinet ii 0,00 %
- Bureau 8 · ecole matern de la wanne 0,00 %
- Bureau 9 · ecole mat francois frey 0,00 %
- Bureau 10 · lycee montaigne 0,18 %
- Bureau 11 · ec prim henri sellier i 0,00 %
- Bureau 12 · ec prim henri sellier ii 0,52 %
- Bureau 13 · ecole nordfeld i 0,44 %
- Bureau 14 · ecole nordfeld ii 0,00 %
- Bureau 15 · ecole maternelle du nordfeld 0,45 %
- Bureau 16 · ecole mat saint exupery 0,00 %
- Bureau 17 · ecole matern drouot i 0,00 %
- Bureau 18 · ecole matern drouot ii 0,35 %
- Bureau 19 · ecole mat charles pranard 0,31 %
- Bureau 20 · ecole matern franklin 0,00 %
- Bureau 21 · ecole koechlin i 1,13 %
- Bureau 22 · ecole koechlin ii 0,00 %
- Bureau 23 · ecole mat furstenberger i 0,00 %
- Bureau 24 · ecole mat furstenberger ii 2,67 %
- Bureau 25 · ecole mat christian zuber 0,27 %
- Bureau 26 · ecole matern jean de loisy i 0,00 %
- Bureau 27 · ecole maternelle wolf 0,00 %
- Bureau 28 · ecole maternelle jean wagner 0,63 %
- Bureau 29 · ecole matern seb bourtz 0,00 %
- Bureau 30 · ecole paul stintzi 0,00 %
- Bureau 31 · ecole matern victor hugo 0,22 %
- Bureau 32 · ecole matern ch perrault 0,00 %
- Bureau 33 · ecole victor hugo 0,97 %
- Bureau 34 · ecole pierre brossolette i 0,00 %
- Bureau 35 · foyer saint jean 0,25 %
- Bureau 36 · ecole kleber i 0,26 %
- Bureau 37 · bibliotheque centrale 0,00 %
- Bureau 38 · ecole j de fontaine i 0,72 %
- Bureau 39 · ecole j de fontaine ii 1,66 %
- Bureau 40 · ecole mat jacques prevert i 0,00 %
- Bureau 41 · ecole mat jacques prevert ii 0,00 %
- Bureau 42 · ecole matern de la cite 0,00 %
- Bureau 43 · ecole mat henri reber 0,66 %
- Bureau 44 · ecole jean zay i 0,00 %
- Bureau 45 · ecole jean zay ii 0,00 %
- Bureau 46 · bibliotheque dornach i 0,17 %
- Bureau 47 · bibliotheque dornach ii 0,00 %
- Bureau 48 · ecole maternelle metairie 0,00 %
- Bureau 49 · ecole mat les erables i 0,00 %
- Bureau 50 · ecole mat les erables ii 0,40 %
- Bureau 51 · maison steinel 0,00 %
- Bureau 52 · ecole matern montavont 0,00 %
- Bureau 53 · ecole mat du haut poirier 0,95 %
- Bureau 54 · ecole du haut poirier i 0,00 %
- Bureau 55 · ecole du haut poirier ii 0,00 %
- Bureau 56 · ecole mat louis pergaud i 0,00 %
- Bureau 57 · ec mat louis pergaud ii 0,00 %
- Bureau 58 · ecole mat albert camus 0,00 %
- Bureau 59 · ecole mat jules verne 0,00 %
- Bureau 60 · hotel de ville ii 0,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
- Ardennes (08) La France Revient 45,92 %
- Aube (10) La France Revient 44,12 %
- Bas-Rhin (67) La France Revient 31,55 %
- Haut-Rhin (68) La France Revient 35,97 %
- Haute-Marne (52) La France Revient 47,13 %
- Marne (51) La France Revient 40,31 %
- Meurthe-et-Moselle (54) La France Revient 35,79 %
- Meuse (55) La France Revient 46,03 %
- Moselle (57) La France Revient 40,51 %
- Vosges (88) La France Revient 41,96 %
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %