Européennes 2024 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Mulhausen
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Mulhausen. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Mulhausen
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 354
- électeurs
- Participation
- 58,19 %
- 206 votants
- Abstention
- 41,81 %
- 148 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national44,22 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble11,56 %
- 3 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains8,04 %
- 4 Réveiller L'europe · Union de la gauche8,04 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête5,53 %
- 6 Parti Animaliste · Divers5,03 %
- 7 Europe Écologie · Écologistes3,52 %
- 8 Alliance Rurale · Divers droite3,52 %
- 9 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,02 %
- 10 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,51 %
- 11 Gauche Unie · Parti communiste1,51 %
- 12 Écologie Au Centre · Écologistes1,51 %
- 13 Europe Territoires Écologie · Divers gauche1,01 %
- 14 Parti Pirate · Divers0,50 %
- 15 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,50 %
- 16 Liste Asselineau-Frexit · Divers0,50 %
- 17 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,50 %
- 18 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 20 Free Palestine · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 354 inscrits |
| Abstention | 41,81 % | 148 |
| Votants | 58,19 % | 206 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,21 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 2,43 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 2 |
Carte
Mulhausen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Mulhausen (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mulhausen
Vos élus
Rene Schmitt, maire de Mulhausen
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Mulhausen (tour unique)
- Bischholtz La France Revient 40,37 %
- Uhrwiller La France Revient 48,00 %
- Schillersdorf La France Revient 35,15 %
- Offwiller La France Revient 45,41 %
- Zinswiller La France Revient 53,96 %
- Rothbach La France Revient 54,60 %
- Kindwiller La France Revient 53,17 %
- Obermodern-Zutzendorf La France Revient 37,52 %
- Engwiller La France Revient 40,09 %
- Menchhoffen La France Revient 43,80 %
- Gumbrechtshoffen La France Revient 47,63 %
- Schalkendorf La France Revient 39,05 %
- Bitschhoffen La France Revient 48,21 %
- Val-de-Moder La France Revient 43,21 %
- Uttwiller La France Revient 38,36 %
- Ingwiller La France Revient 39,01 %
- Oberbronn La France Revient 52,30 %
- Lichtenberg La France Revient 50,63 %
- Uttenhoffen La France Revient 48,35 %
- Mietesheim La France Revient 40,96 %
- Buswiller La France Revient 36,57 %
- Niedersoultzbach La France Revient 45,74 %
- Kirrwiller La France Revient 37,55 %
- Niedermodern La France Revient 48,35 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %