Européennes 2024 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections européennes 2024 à Arçay
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Arçay. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Arçay
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 377
- électeurs
- Participation
- 58,62 %
- 221 votants
- Abstention
- 41,38 %
- 156 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national43,93 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble8,41 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche8,41 %
- 4 Europe Écologie · Écologistes7,01 %
- 5 Alliance Rurale · Divers droite6,07 %
- 6 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains4,67 %
- 7 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête4,21 %
- 8 Parti Animaliste · Divers3,74 %
- 9 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,27 %
- 10 Gauche Unie · Parti communiste3,27 %
- 11 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite2,80 %
- 12 Écologie Au Centre · Écologistes1,40 %
- 13 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,93 %
- 14 Liste Asselineau-Frexit · Divers0,93 %
- 15 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,47 %
- 16 Europe Territoires Écologie · Divers gauche0,47 %
- 17 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 18 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 19 Free Palestine · Divers0,00 %
- 20 Parti Revolutionnaire Communistes · Extrême gauche0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 377 inscrits |
| Abstention | 41,38 % | 156 |
| Votants | 58,62 % | 221 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,76 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 2 |
Carte
Arçay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Arçay (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arçay
Vos élus
Kévin Huchins, maire de Arçay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Arçay (tour unique)
- Saint-Caprais La France Revient 46,65 %
- Lissay-Lochy La France Revient 46,81 %
- Lapan La France Revient 47,73 %
- Levet La France Revient 42,18 %
- Le Subdray La France Revient 35,36 %
- Lunery La France Revient 40,65 %
- Trouy La France Revient 37,00 %
- Saint-Florent-sur-Cher La France Revient 37,42 %
- Senneçay La France Revient 39,00 %
- Corquoy La France Revient 35,96 %
- Plaimpied-Givaudins La France Revient 36,71 %
- Serruelles La France Revient 39,39 %
- Morthomiers La France Revient 39,08 %
- La Chapelle-Saint-Ursin La France Revient 38,83 %
- Châteauneuf-sur-Cher La France Revient 39,51 %
- Vorly La France Revient 45,63 %
- Villeneuve-sur-Cher La France Revient 34,52 %
- Primelles La France Revient 40,00 %
- Civray La France Revient 41,41 %
- Saint-Germain-des-Bois La France Revient 37,05 %
- Chavannes La France Revient 51,06 %
- Saint-Just La France Revient 37,75 %
- Venesmes La France Revient 43,87 %
- Bourges La France Revient 25,12 %
Européennes 2024 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %