Européennes 2024 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections européennes 2024 à Montchal
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Montchal. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Montchal
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 409
- électeurs
- Participation
- 56,72 %
- 232 votants
- Abstention
- 43,28 %
- 177 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national39,64 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble11,71 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche9,91 %
- 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains6,76 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête6,31 %
- 6 Europe Écologie · Écologistes5,41 %
- 7 Parti Animaliste · Divers3,15 %
- 8 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise2,70 %
- 9 Gauche Unie · Parti communiste2,70 %
- 10 Liste Asselineau-Frexit · Divers2,25 %
- 11 Alliance Rurale · Divers droite2,25 %
- 12 Écologie Au Centre · Écologistes2,25 %
- 13 Parti Pirate · Divers1,35 %
- 14 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,35 %
- 15 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,90 %
- 16 Nous Le Peuple · Divers0,90 %
- 17 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,45 %
- 18 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 20 Free Palestine · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 409 inscrits |
| Abstention | 43,28 % | 177 |
| Votants | 56,72 % | 232 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,28 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 2,59 % | 6 |
Carte
Montchal dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Montchal (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montchal
Vos élus
Christian Denis, maire de Montchal
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Montchal (tour unique)
- Sainte-Agathe-en-Donzy Réveiller L'europe 19,70 %
- Violay La France Revient 36,99 %
- Panissières La France Revient 36,33 %
- Cottance La France Revient 38,78 %
- Rozier-en-Donzy La France Revient 32,88 %
- Bussières La France Revient 39,68 %
- Sainte-Colombe-sur-Gand La France Revient 52,20 %
- Villechenève La France Revient 40,86 %
- Chambost-Longessaigne La France Revient 31,39 %
- Affoux La France Revient 44,83 %
- Saint-Cyr-de-Valorges La France Revient 34,46 %
- Essertines-en-Donzy La France Revient 42,78 %
- Néronde La France Revient 25,13 %
- Pouilly-lès-Feurs La France Revient 38,38 %
- Joux La France Revient 42,41 %
- Salvizinet La France Revient 31,33 %
- Longessaigne La France Revient 32,03 %
- Jas La France Revient 42,98 %
- Saint-Marcel-l'Éclairé La France Revient 36,64 %
- Civens La France Revient 38,12 %
- Saint-Just-la-Pendue La France Revient 41,43 %
- Saint-Clément-les-Places La France Revient 35,12 %
- Épercieux-Saint-Paul La France Revient 43,85 %
- Chirassimont La France Revient 40,70 %
Européennes 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %