Européennes 2019 · Pays de la Loire
Résultats des élections européennes 2019 dans la Sarthe (72)
Résultats définitifs des élections européennes 2019 dans la Sarthe. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats dans la Sarthe
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 405 220
- électeurs
- Participation
- 51,80 %
- 209 912 votants
- Abstention
- 48,20 %
- 195 308 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan26,28 %
- 2 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie18,99 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick12,51 %
- 4 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier9,09 %
- 5 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël6,39 %
- 6 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon6,13 %
- 7 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas4,45 %
- 8 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît3,20 %
- 9 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,97 %
- 10 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian2,27 %
- 11 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène1,93 %
- 12 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique1,73 %
- 13 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie1,06 %
- 14 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François0,86 %
- 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,59 %
- 16 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,47 %
- 17 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,30 %
- 18 Parti Pirate · tête de liste Marie Florie0,13 %
- 19 Une Europe Au Service Des Peuples · tête de liste Azergui Nagib0,09 %
- 20 Esperanto · tête de liste Dieumegard Pierre0,08 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 405 220 inscrits |
| Abstention | 48,20 % | 195 308 |
| Votants | 51,80 % | 209 912 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,26 % | 195 576 |
| Blancs (sur votants) | 3,83 % | 8 048 |
| Nuls (sur votants) | 3,00 % | 6 288 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Sarthe (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Renaissance
- Union De La Droite Et Du Centre
- Europe Écologie
Tour unique
Liste en tête par département en Pays de la Loire (tour unique)
Chargement de la carte…
- Renaissance
- Prenez Le Pouvoir
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 par commune dans le département Sarthe (72) (tour unique)
Afficher les 354 entrées
- Aigné Prenez Le Pouvoir 20,86 %
- Aillières-Beauvoir Prenez Le Pouvoir 27,50 %
- Allonnes Prenez Le Pouvoir 30,90 %
- Amné Prenez Le Pouvoir 26,11 %
- Ancinnes Prenez Le Pouvoir 25,14 %
- Ardenay-sur-Mérize Prenez Le Pouvoir 35,23 %
- Arnage Prenez Le Pouvoir 24,18 %
- Arthezé Prenez Le Pouvoir 25,58 %
- Arçonnay Renaissance 25,41 %
- Asnières-sur-Vègre Prenez Le Pouvoir 22,99 %
- Assé-le-Boisne Prenez Le Pouvoir 33,54 %
- Assé-le-Riboul Prenez Le Pouvoir 29,09 %
- Aubigné-Racan Prenez Le Pouvoir 47,03 %
- Auvers-le-Hamon Prenez Le Pouvoir 29,30 %
- Auvers-sous-Montfaucon Renaissance 20,62 %
- Avesnes-en-Saosnois Prenez Le Pouvoir 41,38 %
- Avessé Prenez Le Pouvoir 30,84 %
- Avezé Prenez Le Pouvoir 35,53 %
- Avoise Prenez Le Pouvoir 26,18 %
- Ballon-Saint Mars Prenez Le Pouvoir 32,43 %
- Bazouges Cré sur Loir Prenez Le Pouvoir 30,79 %
- Beaufay Prenez Le Pouvoir 30,45 %
- Beaumont-Pied-de-Bœuf Prenez Le Pouvoir 44,78 %
- Beaumont-sur-Dême Prenez Le Pouvoir 31,39 %
- Beaumont-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 31,48 %
- Beillé Prenez Le Pouvoir 44,64 %
- Berfay Prenez Le Pouvoir 28,47 %
- Bernay-Neuvy-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 21,01 %
- Bessé-sur-Braye Prenez Le Pouvoir 35,89 %
- Blèves Prenez Le Pouvoir 27,08 %
- Bonnétable Prenez Le Pouvoir 33,42 %
- Bouloire Prenez Le Pouvoir 29,04 %
- Bourg-le-Roi Renaissance 22,39 %
- Bousse Prenez Le Pouvoir 32,69 %
- Bouër Prenez Le Pouvoir 27,84 %
- Boëssé-le-Sec Prenez Le Pouvoir 36,02 %
- Brains-sur-Gée Prenez Le Pouvoir 25,48 %
- Brette-les-Pins Prenez Le Pouvoir 28,33 %
- Briosne-lès-Sables Prenez Le Pouvoir 37,56 %
- Brûlon Prenez Le Pouvoir 27,62 %
- Bérus Prenez Le Pouvoir 29,05 %
- Béthon Prenez Le Pouvoir 36,79 %
- Chahaignes Prenez Le Pouvoir 29,48 %
- Challes Prenez Le Pouvoir 32,96 %
- Champagné Prenez Le Pouvoir 30,96 %
- Champfleur Prenez Le Pouvoir 31,52 %
- Champrond Union De La Droite Et Du Centre 20,59 %
- Changé Prenez Le Pouvoir 23,08 %
- Chantenay-Villedieu Prenez Le Pouvoir 27,65 %
- Chassillé Prenez Le Pouvoir 23,60 %
- Chaufour-Notre-Dame Prenez Le Pouvoir 24,13 %
- Chemiré-en-Charnie Prenez Le Pouvoir 27,36 %
- Chemiré-le-Gaudin Prenez Le Pouvoir 24,01 %
- Chenay Prenez Le Pouvoir 27,94 %
- Chenu Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Cherré-Au Prenez Le Pouvoir 22,98 %
- Chevillé Prenez Le Pouvoir 27,42 %
- Château-l'Hermitage Prenez Le Pouvoir 21,51 %
- Chérancé Prenez Le Pouvoir 45,80 %
- Chérisay Renaissance 26,21 %
- Clermont-Créans Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Cogners Prenez Le Pouvoir 43,24 %
- Commerveil Prenez Le Pouvoir 25,35 %
- Conflans-sur-Anille Prenez Le Pouvoir 26,96 %
- Congé-sur-Orne Prenez Le Pouvoir 34,27 %
- Conlie Prenez Le Pouvoir 27,39 %
- Connerré Prenez Le Pouvoir 31,56 %
- Contilly Prenez Le Pouvoir 25,00 %
- Cormes Prenez Le Pouvoir 32,90 %
- Coudrecieux Prenez Le Pouvoir 30,45 %
- Coulaines Renaissance 21,52 %
- Coulans-sur-Gée Prenez Le Pouvoir 23,01 %
- Coulongé Prenez Le Pouvoir 41,12 %
- Courcebœufs Prenez Le Pouvoir 42,45 %
- Courcelles-la-Forêt Prenez Le Pouvoir 30,87 %
- Courcemont Prenez Le Pouvoir 38,75 %
- Courcival Renaissance 33,33 %
- Courdemanche Prenez Le Pouvoir 26,67 %
- Courgains Prenez Le Pouvoir 39,64 %
- Courgenard Prenez Le Pouvoir 34,29 %
- Courtillers Prenez Le Pouvoir 26,07 %
- Crannes-en-Champagne Renaissance 24,11 %
- Crissé Prenez Le Pouvoir 36,71 %
- Crosmières Prenez Le Pouvoir 35,63 %
- Cures Prenez Le Pouvoir 35,94 %
- Cérans-Foulletourte Prenez Le Pouvoir 32,75 %
- Dangeul Prenez Le Pouvoir 30,26 %
- Degré Prenez Le Pouvoir 19,86 %
- Dehault Prenez Le Pouvoir 33,02 %
- Dissay-sous-Courcillon Prenez Le Pouvoir 34,03 %
- Dollon Prenez Le Pouvoir 36,52 %
- Domfront-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 25,06 %
- Doucelles Prenez Le Pouvoir 23,94 %
- Douillet Prenez Le Pouvoir 34,88 %
- Duneau Prenez Le Pouvoir 34,55 %
- Dureil Union De La Droite Et Du Centre 25,00 %
- Fatines Prenez Le Pouvoir 31,41 %
- Fay Renaissance 24,54 %
- Fercé-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 31,58 %
- Fillé Prenez Le Pouvoir 22,52 %
- Flée Prenez Le Pouvoir 33,20 %
- Fontenay-sur-Vègre Prenez Le Pouvoir 29,70 %
- Fresnay-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 32,17 %
- Fyé Prenez Le Pouvoir 31,75 %
- Gesnes-le-Gandelin Prenez Le Pouvoir 30,64 %
- Grandchamp Prenez Le Pouvoir 42,86 %
- Gréez-sur-Roc Prenez Le Pouvoir 23,17 %
- Guécélard Prenez Le Pouvoir 29,77 %
- Jauzé Renaissance 30,30 %
- Joué-en-Charnie Prenez Le Pouvoir 39,89 %
- Joué-l'Abbé Prenez Le Pouvoir 25,71 %
- Juigné-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 21,74 %
- Juillé Prenez Le Pouvoir 33,94 %
- Jupilles Prenez Le Pouvoir 26,46 %
- La Bazoge Prenez Le Pouvoir 24,82 %
- La Bosse Prenez Le Pouvoir 29,82 %
- La Bruère-sur-Loir Prenez Le Pouvoir 35,19 %
- La Chapelle-Huon Prenez Le Pouvoir 39,53 %
- La Chapelle-Saint-Aubin Renaissance 27,15 %
- La Chapelle-Saint-Fray Prenez Le Pouvoir 30,90 %
- La Chapelle-Saint-Rémy Prenez Le Pouvoir 43,67 %
- La Chapelle-aux-Choux Prenez Le Pouvoir 40,00 %
- La Chapelle-d'Aligné Prenez Le Pouvoir 39,63 %
- La Chapelle-du-Bois Prenez Le Pouvoir 40,77 %
- La Chartre-sur-le-Loir Prenez Le Pouvoir 26,14 %
- La Ferté-Bernard Prenez Le Pouvoir 25,96 %
- La Flèche Prenez Le Pouvoir 22,93 %
- La Fontaine-Saint-Martin Prenez Le Pouvoir 43,81 %
- La Guierche Prenez Le Pouvoir 28,10 %
- La Milesse Renaissance 26,19 %
- La Quinte Prenez Le Pouvoir 23,67 %
- La Suze-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 30,41 %
- Laigné-Saint-Gervais Prenez Le Pouvoir 24,94 %
- Lamnay Prenez Le Pouvoir 33,13 %
- Lavardin Prenez Le Pouvoir 27,48 %
- Lavaré Prenez Le Pouvoir 36,52 %
- Lavernat Prenez Le Pouvoir 41,98 %
- Le Bailleul Prenez Le Pouvoir 35,48 %
- Le Breil-sur-Mérize Prenez Le Pouvoir 31,75 %
- Le Grand-Lucé Prenez Le Pouvoir 28,02 %
- Le Grez Prenez Le Pouvoir 32,45 %
- Le Luart Prenez Le Pouvoir 30,72 %
- Le Lude Prenez Le Pouvoir 34,69 %
- Le Mans Renaissance 23,27 %
- Le Tronchet Renaissance 27,87 %
- Les Aulneaux Prenez Le Pouvoir 48,15 %
- Les Mées Prenez Le Pouvoir 22,45 %
- Lhomme Prenez Le Pouvoir 31,34 %
- Ligron Prenez Le Pouvoir 33,14 %
- Livet-en-Saosnois Prenez Le Pouvoir 50,00 %
- Loir en Vallée Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Lombron Prenez Le Pouvoir 27,58 %
- Longnes Renaissance 21,49 %
- Louailles Prenez Le Pouvoir 30,04 %
- Louplande Prenez Le Pouvoir 30,04 %
- Louvigny Prenez Le Pouvoir 29,73 %
- Louzes Prenez Le Pouvoir 35,09 %
- Loué Prenez Le Pouvoir 28,49 %
- Luceau Prenez Le Pouvoir 29,84 %
- Luché-Pringé Prenez Le Pouvoir 31,80 %
- Lucé-sous-Ballon Prenez Le Pouvoir 22,58 %
- Maigné Prenez Le Pouvoir 24,63 %
- Maisoncelles Prenez Le Pouvoir 32,79 %
- Malicorne-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 30,64 %
- Mamers Prenez Le Pouvoir 25,64 %
- Mansigné Prenez Le Pouvoir 34,10 %
- Mareil-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 30,47 %
- Mareil-sur-Loir Prenez Le Pouvoir 32,27 %
- Maresché Prenez Le Pouvoir 33,96 %
- Marigné-Laillé Prenez Le Pouvoir 35,12 %
- Marolles-les-Braults Prenez Le Pouvoir 36,27 %
- Marolles-lès-Saint-Calais Prenez Le Pouvoir 32,23 %
- Marollette Prenez Le Pouvoir 32,76 %
- Marçon Prenez Le Pouvoir 33,17 %
- Mayet Prenez Le Pouvoir 35,87 %
- Melleray Prenez Le Pouvoir 26,22 %
- Meurcé Prenez Le Pouvoir 49,43 %
- Moitron-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 34,31 %
- Moncé-en-Belin Prenez Le Pouvoir 30,83 %
- Moncé-en-Saosnois Prenez Le Pouvoir 35,34 %
- Monhoudou Prenez Le Pouvoir 31,40 %
- Mont-Saint-Jean Prenez Le Pouvoir 35,22 %
- Montaillé Prenez Le Pouvoir 37,43 %
- Montbizot Prenez Le Pouvoir 31,35 %
- Montfort-le-Gesnois Prenez Le Pouvoir 29,59 %
- Montmirail Renaissance 26,58 %
- Montreuil-le-Chétif Prenez Le Pouvoir 30,40 %
- Montreuil-le-Henri Prenez Le Pouvoir 29,36 %
- Montval-sur-Loir Prenez Le Pouvoir 30,24 %
- Moulins-le-Carbonnel Prenez Le Pouvoir 27,24 %
- Mulsanne Prenez Le Pouvoir 28,45 %
- Mézeray Prenez Le Pouvoir 38,08 %
- Mézières-sous-Lavardin Prenez Le Pouvoir 34,36 %
- Mézières-sur-Ponthouin Prenez Le Pouvoir 40,08 %
- Nauvay Prenez Le Pouvoir 42,11 %
- Neufchâtel-en-Saosnois Prenez Le Pouvoir 36,25 %
- Neuvillalais Prenez Le Pouvoir 33,62 %
- Neuville-sur-Sarthe Renaissance 24,23 %
- Neuvillette-en-Charnie Prenez Le Pouvoir 31,78 %
- Nogent-le-Bernard Prenez Le Pouvoir 35,26 %
- Nogent-sur-Loir Prenez Le Pouvoir 35,04 %
- Notre-Dame-du-Pé Prenez Le Pouvoir 43,22 %
- Nouans Prenez Le Pouvoir 46,67 %
- Noyen-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 34,84 %
- Nuillé-le-Jalais Prenez Le Pouvoir 29,75 %
- Oisseau-le-Petit Prenez Le Pouvoir 24,04 %
- Oizé Prenez Le Pouvoir 33,89 %
- Panon Prenez Le Pouvoir 30,00 %
- Parcé-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 32,65 %
- Parennes Prenez Le Pouvoir 42,41 %
- Parigné-l'Évêque Prenez Le Pouvoir 29,62 %
- Parigné-le-Pôlin Prenez Le Pouvoir 29,48 %
- Peray Renaissance 25,71 %
- Pezé-le-Robert Prenez Le Pouvoir 30,13 %
- Piacé Prenez Le Pouvoir 27,86 %
- Pincé Union De La Droite Et Du Centre 28,99 %
- Pirmil Prenez Le Pouvoir 35,90 %
- Pizieux Prenez Le Pouvoir 35,56 %
- Poillé-sur-Vègre Prenez Le Pouvoir 24,66 %
- Pontvallain Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Pruillé-l'Éguillé Prenez Le Pouvoir 25,08 %
- Pruillé-le-Chétif Renaissance 25,81 %
- Précigné Prenez Le Pouvoir 33,02 %
- Préval Prenez Le Pouvoir 39,27 %
- Prévelles Prenez Le Pouvoir 45,71 %
- Rahay Prenez Le Pouvoir 25,64 %
- René Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Requeil Prenez Le Pouvoir 36,49 %
- Rouessé-Fontaine Prenez Le Pouvoir 33,72 %
- Rouessé-Vassé Prenez Le Pouvoir 37,68 %
- Rouez Prenez Le Pouvoir 36,03 %
- Rouillon Renaissance 30,63 %
- Rouperroux-le-Coquet Prenez Le Pouvoir 33,83 %
- Roëzé-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 29,68 %
- Ruaudin Prenez Le Pouvoir 25,96 %
- Ruillé-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 26,27 %
- ST GERVAIS EN BELIN Prenez Le Pouvoir 23,77 %
- ST MARS DE LOCQUENAY Prenez Le Pouvoir 32,14 %
- Sablé-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 24,02 %
- Saint-Aignan Prenez Le Pouvoir 43,24 %
- Saint-Aubin-de-Locquenay Prenez Le Pouvoir 35,90 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais Prenez Le Pouvoir 38,51 %
- Saint-Biez-en-Belin Prenez Le Pouvoir 40,40 %
- Saint-Calais Prenez Le Pouvoir 29,35 %
- Saint-Calez-en-Saosnois Prenez Le Pouvoir 30,59 %
- Saint-Christophe-du-Jambet Prenez Le Pouvoir 37,35 %
- Saint-Christophe-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 36,49 %
- Saint-Corneille Prenez Le Pouvoir 25,81 %
- Saint-Cosme-en-Vairais Prenez Le Pouvoir 33,61 %
- Saint-Célerin Prenez Le Pouvoir 28,27 %
- Saint-Denis-d'Orques Prenez Le Pouvoir 32,00 %
- Saint-Denis-des-Coudrais Europe Écologie 30,61 %
- Saint-Georges-de-la-Couée Prenez Le Pouvoir 32,89 %
- Saint-Georges-du-Bois Renaissance 23,21 %
- Saint-Georges-du-Rosay Prenez Le Pouvoir 23,46 %
- Saint-Georges-le-Gaultier Prenez Le Pouvoir 32,47 %
- Saint-Germain-d'Arcé Prenez Le Pouvoir 31,97 %
- Saint-Gervais-de-Vic Prenez Le Pouvoir 37,82 %
- Saint-Jean-d'Assé Prenez Le Pouvoir 28,78 %
- Saint-Jean-de-la-Motte Prenez Le Pouvoir 35,48 %
- Saint-Jean-des-Échelles Prenez Le Pouvoir 26,32 %
- Saint-Jean-du-Bois Prenez Le Pouvoir 39,15 %
- Saint-Longis Prenez Le Pouvoir 29,22 %
- Saint-Léonard-des-Bois Prenez Le Pouvoir 35,15 %
- Saint-Maixent Prenez Le Pouvoir 32,32 %
- Saint-Marceau Prenez Le Pouvoir 29,29 %
- Saint-Mars-d'Outillé Prenez Le Pouvoir 30,22 %
- Saint-Mars-la-Brière Prenez Le Pouvoir 36,32 %
- Saint-Martin-des-Monts Prenez Le Pouvoir 30,38 %
- Saint-Michel-de-Chavaignes Prenez Le Pouvoir 32,35 %
- Saint-Ouen-de-Mimbré Prenez Le Pouvoir 39,82 %
- Saint-Ouen-en-Belin Prenez Le Pouvoir 32,13 %
- Saint-Ouen-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 37,04 %
- Saint-Paterne - Le Chevain Renaissance 23,50 %
- Saint-Paul-le-Gaultier Prenez Le Pouvoir 25,77 %
- Saint-Pavace Renaissance 31,80 %
- Saint-Pierre-de-Chevillé Prenez Le Pouvoir 30,82 %
- Saint-Pierre-des-Bois Prenez Le Pouvoir 22,08 %
- Saint-Pierre-des-Ormes Renaissance 26,53 %
- Saint-Pierre-du-Lorouër Prenez Le Pouvoir 30,63 %
- Saint-Rémy-de-Sillé Prenez Le Pouvoir 31,75 %
- Saint-Rémy-des-Monts Prenez Le Pouvoir 31,85 %
- Saint-Rémy-du-Val Prenez Le Pouvoir 22,90 %
- Saint-Saturnin Renaissance 25,61 %
- Saint-Symphorien Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Saint-Ulphace Prenez Le Pouvoir 36,36 %
- Saint-Victeur Prenez Le Pouvoir 44,53 %
- Saint-Vincent-des-Prés Prenez Le Pouvoir 40,12 %
- Saint-Vincent-du-Lorouër Prenez Le Pouvoir 33,02 %
- Sainte-Cérotte Prenez Le Pouvoir 39,58 %
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Sainte-Sabine-sur-Longève Prenez Le Pouvoir 26,64 %
- Saosnes Prenez Le Pouvoir 34,52 %
- Sarcé Prenez Le Pouvoir 22,76 %
- Sargé-lès-le-Mans Renaissance 26,53 %
- Savigné-l'Évêque Prenez Le Pouvoir 26,25 %
- Savigné-sous-le-Lude Prenez Le Pouvoir 37,42 %
- Sceaux-sur-Huisne Prenez Le Pouvoir 32,97 %
- Semur-en-Vallon Prenez Le Pouvoir 45,64 %
- Sillé-le-Guillaume Prenez Le Pouvoir 30,76 %
- Sillé-le-Philippe Prenez Le Pouvoir 28,50 %
- Solesmes Union De La Droite Et Du Centre 28,46 %
- Sougé-le-Ganelon Prenez Le Pouvoir 34,34 %
- Souillé Prenez Le Pouvoir 30,87 %
- Souligné-Flacé Prenez Le Pouvoir 23,59 %
- Souligné-sous-Ballon Prenez Le Pouvoir 24,95 %
- Soulitré Prenez Le Pouvoir 39,29 %
- Souvigné-sur-Même Renaissance 28,24 %
- Souvigné-sur-Sarthe Prenez Le Pouvoir 25,24 %
- Spay Prenez Le Pouvoir 25,83 %
- Surfonds Prenez Le Pouvoir 39,13 %
- Ségrie Prenez Le Pouvoir 27,95 %
- Tassillé Prenez Le Pouvoir 24,19 %
- Tassé Prenez Le Pouvoir 32,79 %
- Teillé Prenez Le Pouvoir 37,36 %
- Teloché Prenez Le Pouvoir 27,32 %
- Tennie Prenez Le Pouvoir 25,90 %
- Terrehault Prenez Le Pouvoir 46,97 %
- Thoigné Prenez Le Pouvoir 26,58 %
- Thoiré-sous-Contensor Prenez Le Pouvoir 46,34 %
- Thoiré-sur-Dinan Prenez Le Pouvoir 35,43 %
- Thorigné-sur-Dué Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Thorée-les-Pins Prenez Le Pouvoir 43,62 %
- Théligny Prenez Le Pouvoir 29,89 %
- Torcé-en-Vallée Prenez Le Pouvoir 31,65 %
- Trangé Renaissance 19,90 %
- Tresson Prenez Le Pouvoir 23,49 %
- Tuffé Val de la Chéronne Prenez Le Pouvoir 30,48 %
- Vaas Prenez Le Pouvoir 37,64 %
- Val-d'Étangson Prenez Le Pouvoir 30,89 %
- Val-de-la-Hune Prenez Le Pouvoir 33,24 %
- Valennes Prenez Le Pouvoir 27,07 %
- Vallon-sur-Gée Prenez Le Pouvoir 36,00 %
- Vancé Prenez Le Pouvoir 25,38 %
- Verneil-le-Chétif Prenez Le Pouvoir 34,67 %
- Vernie Prenez Le Pouvoir 23,66 %
- Vezot Prenez Le Pouvoir 25,00 %
- Vibraye Prenez Le Pouvoir 29,97 %
- Villaines-la-Carelle Prenez Le Pouvoir 28,17 %
- Villaines-la-Gonais Prenez Le Pouvoir 35,56 %
- Villaines-sous-Lucé Prenez Le Pouvoir 33,45 %
- Villaines-sous-Malicorne Prenez Le Pouvoir 29,75 %
- Villeneuve-en-Perseigne Prenez Le Pouvoir 31,40 %
- Vion Prenez Le Pouvoir 40,35 %
- Viré-en-Champagne Prenez Le Pouvoir 27,14 %
- Vivoin Prenez Le Pouvoir 33,72 %
- Voivres-lès-le-Mans Prenez Le Pouvoir 26,49 %
- Vouvray-sur-Huisne Prenez Le Pouvoir 36,36 %
- Yvré-l'Évêque Renaissance 24,76 %
- Yvré-le-Pôlin Prenez Le Pouvoir 35,31 %
- Écommoy Prenez Le Pouvoir 33,96 %
- Écorpain Prenez Le Pouvoir 22,11 %
- Épineu-le-Chevreuil Europe Écologie 22,88 %
- Étival-lès-le-Mans Prenez Le Pouvoir 29,67 %
Européennes 2019 par département en Pays de la Loire (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %