Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Urgence Écologie a fait son meilleur score
Score de Urgence Écologie en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 1,82 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MARENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 37,61 % | 129 | 6 669 |
| 2 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 36,90 % | 362 | 10 697 |
| 3 | POUEBONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 36,13 % | 56 | 2 369 |
| 4 | OUVEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 32,37 % | 90 | 4 408 |
| 5 | HIENGHENENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 26,13 % | 87 | 2 447 |
| 6 | BELEPNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 19,18 % | 14 | 449 |
| 7 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 16,73 % | 44 | 3 452 |
| 8 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 16,00 % | 68 | 4 265 |
| 9 | POUEMBOUTNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 15,35 % | 39 | 1 666 |
| 10 | ReffannesDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 14,29 % | 16 | 247 |
| 11 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 13,82 % | 21 | 2 156 |
| 12 | HOUAILOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 13,55 % | 45 | 3 672 |
| 13 | FullerenHaut-Rhin | Haut-Rhin | 12,50 % | 19 | 298 |
| 14 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 12,28 % | 21 | 1 755 |
| 15 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 11,96 % | 25 | 1 764 |
| 16 | Piets-Plasence-MoustrouPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 11,29 % | 7 | 116 |
| 17 | LamancineHaute-Marne | Haute-Marne | 10,34 % | 6 | 115 |
| 18 | TOUHONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 10,33 % | 19 | 1 947 |
| 19 | AubureHaut-Rhin | Haut-Rhin | 10,20 % | 15 | 282 |
| 20 | KONENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 9,88 % | 59 | 4 796 |
| 21 | Laroque-de-FaAude | Aude | 9,59 % | 7 | 104 |
| 22 | Saint-GoussaudCreuse | Creuse | 9,47 % | 9 | 168 |
| 23 | BedenacCharente-Maritime | Charente-Maritime | 9,43 % | 20 | 350 |
| 24 | KOUAOUANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 9,30 % | 12 | 1 158 |
| 25 | PompertuzatHaute-Garonne | Haute-Garonne | 9,21 % | 95 | 1 708 |
| 26 | CAUNAYDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 9,21 % | 7 | 127 |
| 27 | CheissouxHaute-Vienne | Haute-Vienne | 8,99 % | 8 | 153 |
| 28 | PadernAude | Aude | 8,93 % | 5 | 121 |
| 29 | Saint-UlrichHaut-Rhin | Haut-Rhin | 8,87 % | 11 | 220 |
| 30 | Le GalletOise | Oise | 8,82 % | 6 | 120 |
| 31 | ScyeHaute-Saône | Haute-Saône | 8,82 % | 6 | 107 |
| 32 | MarcilléDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 8,74 % | 32 | 588 |
| 33 | LectJura | Jura | 8,47 % | 10 | 278 |
| 34 | AullèneCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 8,45 % | 6 | 221 |
| 35 | DoschesAube | Aube | 8,39 % | 13 | 239 |
| 36 | LorentzenBas-Rhin | Bas-Rhin | 8,33 % | 7 | 177 |
| 37 | Fays-la-ChapelleAube | Aube | 8,33 % | 5 | 114 |
| 38 | VillebazyAude | Aude | 8,33 % | 6 | 112 |
| 39 | Fresnes-sous-CoucyAisne | Aisne | 8,33 % | 5 | 107 |
| 40 | Tieste-UragnouxGers | Gers | 8,33 % | 4 | 106 |
| 41 | GranaceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 8,33 % | 3 | 101 |
| 42 | Sainte-NéomayeDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 8,22 % | 37 | 942 |
| 43 | LE GRATTERISDoubs | Doubs | 8,22 % | 6 | 106 |
| 44 | GailhanGard | Gard | 8,16 % | 8 | 167 |
| 45 | Saint-PetersbourgFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 8,06 % | 5 | 255 |
| 46 | La ChevillotteDoubs | Doubs | 8,06 % | 5 | 107 |
| 47 | BetzOise | Oise | 7,98 % | 30 | 810 |
| 48 | Azay-le-BrûléDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,93 % | 60 | 1 427 |
| 49 | BouillandCôte-d'Or | Côte-d'Or | 7,84 % | 8 | 165 |
| 50 | Le VertDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,84 % | 4 | 111 |
| 51 | ExoudunDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,83 % | 17 | 422 |
| 52 | Boissy-le-SecEssonne | Essonne | 7,82 % | 19 | 511 |
| 53 | Thuilley-aux-GroseillesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 7,79 % | 6 | 128 |
| 54 | RomagnyHaut-Rhin | Haut-Rhin | 7,76 % | 9 | 210 |
| 55 | ÉtrabonneDoubs | Doubs | 7,69 % | 5 | 139 |
| 56 | Bey-sur-SeilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 7,69 % | 5 | 124 |
| 57 | Cys-la-CommuneAisne | Aisne | 7,69 % | 5 | 105 |
| 58 | Villiers-en-BoisDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,69 % | 4 | 102 |
| 59 | Chevigney-sur-l'OgnonDoubs | Doubs | 7,63 % | 9 | 211 |
| 60 | OrveauEssonne | Essonne | 7,59 % | 6 | 161 |
| 61 | Saint-Agnan-en-MorvanNièvre | Nièvre | 7,59 % | 6 | 125 |
| 62 | XamontaruptVosges | Vosges | 7,58 % | 5 | 132 |
| 63 | La Haute-MaisonSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 7,55 % | 8 | 206 |
| 64 | ChavanatteTerritoire de Belfort | Territoire de Belfort | 7,55 % | 4 | 140 |
| 65 | VillavardLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 7,55 % | 4 | 111 |
| 66 | Blaisy-HautCôte-d'Or | Côte-d'Or | 7,55 % | 4 | 103 |
| 67 | Aubusson-d'AuvergnePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 7,53 % | 7 | 191 |
| 68 | ChanteloupDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,47 % | 21 | 736 |
| 69 | Saint-Georges-de-RexDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,45 % | 14 | 321 |
| 70 | Grenant-lès-SombernonCôte-d'Or | Côte-d'Or | 7,41 % | 6 | 152 |
| 71 | Crespy-le-NeufAube | Aube | 7,41 % | 4 | 100 |
| 72 | LignévilleVosges | Vosges | 7,35 % | 10 | 246 |
| 73 | MarliacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 7,35 % | 5 | 107 |
| 74 | ArifatTarn | Tarn | 7,32 % | 6 | 145 |
| 75 | BeauregardLot | Lot | 7,28 % | 11 | 223 |
| 76 | FresnièresOise | Oise | 7,27 % | 4 | 118 |
| 77 | Saint-Lizier-du-PlantéGers | Gers | 7,27 % | 4 | 109 |
| 78 | Rouvrois-sur-OthainMeuse | Meuse | 7,25 % | 5 | 142 |
| 79 | Montlaur-en-DioisDrôme | Drôme | 7,25 % | 5 | 126 |
| 80 | Saint-LéryMorbihan | Morbihan | 7,23 % | 6 | 154 |
| 81 | Paray-DouavilleYvelines | Yvelines | 7,22 % | 7 | 151 |
| 82 | Traubach-le-BasHaut-Rhin | Haut-Rhin | 7,18 % | 13 | 401 |
| 83 | BussièresHaute-Saône | Haute-Saône | 7,14 % | 11 | 290 |
| 84 | FéneryDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 7,14 % | 7 | 220 |
| 85 | Saint-MartialGironde | Gironde | 7,14 % | 6 | 186 |
| 86 | BoulcDrôme | Drôme | 7,14 % | 5 | 129 |
| 87 | ChampsAisne | Aisne | 7,07 % | 7 | 223 |
| 88 | MonlezunGers | Gers | 7,04 % | 5 | 158 |
| 89 | Saint-Pierre-ToiracLot | Lot | 7,04 % | 5 | 121 |
| 90 | SimeyrolsDordogne | Dordogne | 6,99 % | 10 | 199 |
| 91 | PONERIHOUENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 6,98 % | 21 | 2 646 |
| 92 | Saint-FrionCreuse | Creuse | 6,98 % | 6 | 177 |
| 93 | MasquièresLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 6,98 % | 6 | 146 |
| 94 | Rembercourt-sur-MadMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 6,98 % | 6 | 141 |
| 95 | Beaussais-VitréDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 6,94 % | 27 | 821 |
| 96 | Saint-Romain-de-SurieuIsère | Isère | 6,94 % | 10 | 299 |
| 97 | LaboulbèneTarn | Tarn | 6,94 % | 5 | 132 |
| 98 | Saint-Sever-de-RustanHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 6,94 % | 5 | 131 |
| 99 | Thonne-la-LongMeuse | Meuse | 6,90 % | 4 | 130 |
| 100 | CourteronAube | Aube | 6,90 % | 4 | 109 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.