Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Parti Révolutionnaire Communistes a fait son meilleur score
Score de Parti Révolutionnaire Communistes en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,01 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CuvierJura | Jura | 12,96 % | 14 | 198 |
| 2 | MeilhaudPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 4,00 % | 8 | 424 |
| 3 | Robiac-RochessadouleGard | Gard | 1,89 % | 7 | 614 |
| 4 | VaubecourtMeuse | Meuse | 1,64 % | 2 | 223 |
| 5 | BeaumesnilCalvados | Calvados | 1,41 % | 1 | 155 |
| 6 | Saint-AoustrilleIndre | Indre | 1,28 % | 1 | 150 |
| 7 | FabasAriège | Ariège | 1,25 % | 2 | 263 |
| 8 | Braye-en-LaonnoisAisne | Aisne | 1,00 % | 1 | 144 |
| 9 | DUMBEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,96 % | 45 | 20 645 |
| 10 | Toulon-sur-ArrouxSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,94 % | 5 | 1 122 |
| 11 | VaucellesCalvados | Calvados | 0,88 % | 2 | 398 |
| 12 | GibervilleCalvados | Calvados | 0,87 % | 17 | 3 747 |
| 13 | Saint-GaultierIndre | Indre | 0,85 % | 5 | 1 199 |
| 14 | MassognesVienne | Vienne | 0,84 % | 1 | 210 |
| 15 | MontierchaumeIndre | Indre | 0,77 % | 5 | 1 304 |
| 16 | Bailleul-le-SocOise | Oise | 0,77 % | 2 | 465 |
| 17 | L'Isle-sur-le-DoubsDoubs | Doubs | 0,67 % | 7 | 1 879 |
| 18 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,65 % | 30 | 16 618 |
| 19 | NicosieFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,64 % | 1 | 1 026 |
| 20 | Landes-sur-AjonCalvados | Calvados | 0,61 % | 1 | 300 |
| 21 | Condat-en-CombraillePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,60 % | 1 | 406 |
| 22 | Blainville-sur-OrneCalvados | Calvados | 0,56 % | 12 | 4 447 |
| 23 | Le Lardin-Saint-LazareDordogne | Dordogne | 0,56 % | 4 | 1 402 |
| 24 | Bellegarde-PoussieuIsère | Isère | 0,52 % | 2 | 776 |
| 25 | Monchy-BretonPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,52 % | 1 | 343 |
| 26 | MimizanLandes | Landes | 0,48 % | 14 | 5 744 |
| 27 | ArdentesIndre | Indre | 0,48 % | 7 | 2 915 |
| 28 | FourneauxLoire | Loire | 0,47 % | 1 | 457 |
| 29 | BaltzenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,46 % | 1 | 417 |
| 30 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,45 % | 15 | 9 386 |
| 31 | ColombellesCalvados | Calvados | 0,44 % | 9 | 4 493 |
| 32 | Hérouville-Saint-ClairCalvados | Calvados | 0,40 % | 24 | 12 457 |
| 33 | Villeneuve-lès-BéziersHérault | Hérault | 0,39 % | 6 | 3 025 |
| 34 | TrégueuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,38 % | 13 | 6 101 |
| 35 | VisseicheIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,38 % | 1 | 596 |
| 36 | Labastide-ClermontHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,38 % | 1 | 559 |
| 37 | Pont-en-RoyansIsère | Isère | 0,37 % | 1 | 583 |
| 38 | ThyezHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,36 % | 6 | 3 867 |
| 39 | Salon-la-TourCorrèze | Corrèze | 0,34 % | 1 | 524 |
| 40 | PONERIHOUENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,33 % | 1 | 2 646 |
| 41 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,29 % | 24 | 15 422 |
| 42 | Bussière-DunoiseCreuse | Creuse | 0,29 % | 1 | 748 |
| 43 | Les Monts d'AunayCalvados | Calvados | 0,28 % | 4 | 3 179 |
| 44 | OudonLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,28 % | 4 | 2 902 |
| 45 | Saint-Honoré-les-BainsNièvre | Nièvre | 0,28 % | 1 | 602 |
| 46 | LevrouxIndre | Indre | 0,27 % | 3 | 2 212 |
| 47 | Les TouchesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,27 % | 2 | 1 712 |
| 48 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,26 % | 19 | 18 196 |
| 49 | La Bazouge-du-DésertIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,26 % | 1 | 832 |
| 50 | PriziacMorbihan | Morbihan | 0,26 % | 1 | 799 |
| 51 | Coat-MéalFinistère | Finistère | 0,26 % | 1 | 685 |
| 52 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,25 % | 15 | 17 337 |
| 53 | Moissy-CramayelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,25 % | 10 | 9 962 |
| 54 | Le LonzacCorrèze | Corrèze | 0,25 % | 1 | 680 |
| 55 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,24 % | 109 | 103 885 |
| 56 | Les SorinièresLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,24 % | 8 | 6 285 |
| 57 | AnnœullinNord | Nord | 0,23 % | 8 | 7 413 |
| 58 | Valras-PlageHérault | Hérault | 0,23 % | 5 | 3 971 |
| 59 | BlainLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,22 % | 7 | 7 111 |
| 60 | La GarnacheVendée | Vendée | 0,22 % | 4 | 3 922 |
| 61 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,21 % | 19 | 23 445 |
| 62 | ÉpernayMarne | Marne | 0,21 % | 13 | 14 973 |
| 63 | Parigné-l'ÉvêqueSarthe | Sarthe | 0,21 % | 4 | 3 911 |
| 64 | NeversNièvre | Nièvre | 0,20 % | 20 | 22 488 |
| 65 | CaironCalvados | Calvados | 0,20 % | 2 | 1 725 |
| 66 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,19 % | 11 | 12 545 |
| 67 | BourgesCher | Cher | 0,18 % | 33 | 43 931 |
| 68 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,18 % | 16 | 23 097 |
| 69 | ReynèsPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,18 % | 1 | 1 069 |
| 70 | BrestFinistère | Finistère | 0,17 % | 67 | 83 762 |
| 71 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,17 % | 13 | 16 204 |
| 72 | MouzeilLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,16 % | 1 | 1 396 |
| 73 | HomblièresAisne | Aisne | 0,16 % | 1 | 1 122 |
| 74 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,15 % | 29 | 48 416 |
| 75 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,15 % | 10 | 14 150 |
| 76 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,15 % | 7 | 11 600 |
| 77 | Castanet-TolosanHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,15 % | 8 | 8 965 |
| 78 | BillèrePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,15 % | 6 | 8 272 |
| 79 | Theix-NoyaloMorbihan | Morbihan | 0,15 % | 5 | 6 446 |
| 80 | GouesnachFinistère | Finistère | 0,15 % | 2 | 2 334 |
| 81 | Saint-Étienne-du-BoisVendée | Vendée | 0,15 % | 1 | 1 438 |
| 82 | OrvalCher | Cher | 0,15 % | 1 | 1 373 |
| 83 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,14 % | 36 | 45 493 |
| 84 | ChâteaurouxIndre | Indre | 0,14 % | 19 | 30 086 |
| 85 | AudincourtDoubs | Doubs | 0,13 % | 4 | 8 299 |
| 86 | ChampforgeuilSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,13 % | 1 | 1 638 |
| 87 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,12 % | 52 | 89 351 |
| 88 | RezéLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,12 % | 18 | 29 582 |
| 89 | MarignaneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,12 % | 12 | 22 525 |
| 90 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,12 % | 7 | 14 344 |
| 91 | BouguenaisLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,12 % | 8 | 14 249 |
| 92 | Saint-Amand-MontrondCher | Cher | 0,12 % | 4 | 7 325 |
| 93 | Palavas-les-FlotsHérault | Hérault | 0,12 % | 4 | 6 015 |
| 94 | Le PoinçonnetIndre | Indre | 0,12 % | 3 | 4 838 |
| 95 | BuzançaisIndre | Indre | 0,12 % | 2 | 3 471 |
| 96 | VertouLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,11 % | 12 | 19 308 |
| 97 | VoironIsère | Isère | 0,11 % | 8 | 14 591 |
| 98 | DéolsIndre | Indre | 0,11 % | 3 | 6 247 |
| 99 | BaillarguesHérault | Hérault | 0,11 % | 3 | 5 180 |
| 100 | Argenton-sur-CreuseIndre | Indre | 0,11 % | 2 | 3 455 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.