Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Parti Pirate a fait son meilleur score
Score de Parti Pirate en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,13 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SaclasEssonne | Essonne | 6,43 % | 40 | 1 193 |
| 2 | La Couarde-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 5,00 % | 36 | 1 223 |
| 3 | Labastide-Saint-GeorgesTarn | Tarn | 4,67 % | 40 | 1 476 |
| 4 | MametzPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 4,23 % | 37 | 1 539 |
| 5 | Sainte-Jamme-sur-SartheSarthe | Sarthe | 4,07 % | 27 | 1 507 |
| 6 | Saint-Christophe-du-LigneronVendée | Vendée | 3,99 % | 35 | 1 953 |
| 7 | Vulaines-sur-SeineSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 3,93 % | 46 | 2 030 |
| 8 | MaripasoulaGuyane | Guyane | 3,23 % | 3 | 1 997 |
| 9 | RenageIsère | Isère | 3,01 % | 33 | 2 260 |
| 10 | L'HormeLoire | Loire | 2,86 % | 38 | 2 922 |
| 11 | PragueFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 2,83 % | 24 | 2 710 |
| 12 | AvelinNord | Nord | 2,61 % | 34 | 2 112 |
| 13 | Le FleixDordogne | Dordogne | 2,55 % | 15 | 1 120 |
| 14 | Yzeures-sur-CreuseIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 2,43 % | 13 | 1 177 |
| 15 | DollonSarthe | Sarthe | 2,10 % | 11 | 1 100 |
| 16 | DoudevilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 2,02 % | 19 | 1 880 |
| 17 | PréauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,91 % | 16 | 1 481 |
| 18 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 2 | 1 412 |
| 19 | Bourcefranc-le-ChapusCharente-Maritime | Charente-Maritime | 1,73 % | 25 | 2 747 |
| 20 | CucqPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,69 % | 39 | 4 182 |
| 21 | MeslanMorbihan | Morbihan | 1,64 % | 9 | 1 100 |
| 22 | BréviandesAube | Aube | 1,63 % | 15 | 1 709 |
| 23 | Saint-Méloir-des-OndesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,61 % | 27 | 3 317 |
| 24 | Criel-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,57 % | 18 | 2 218 |
| 25 | SamatanGers | Gers | 1,57 % | 17 | 1 850 |
| 26 | Fontenay-le-ComteVendée | Vendée | 1,51 % | 73 | 9 587 |
| 27 | CrevinIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 1,49 % | 14 | 1 788 |
| 28 | Châtillon-sur-LoireLoiret | Loiret | 1,39 % | 16 | 2 340 |
| 29 | Beaumont-lès-ValenceDrôme | Drôme | 1,29 % | 21 | 3 276 |
| 30 | PussayEssonne | Essonne | 1,22 % | 8 | 1 493 |
| 31 | LezennesNord | Nord | 1,15 % | 16 | 2 511 |
| 32 | TemplemarsNord | Nord | 1,10 % | 15 | 2 652 |
| 33 | Val de VirvéeGironde | Gironde | 1,06 % | 14 | 2 404 |
| 34 | Gruchet-le-ValasseSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,03 % | 11 | 2 118 |
| 35 | MontrougeHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1,00 % | 164 | 28 914 |
| 36 | Le FaouëtMorbihan | Morbihan | 0,99 % | 11 | 2 198 |
| 37 | Digne-les-BainsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 0,98 % | 55 | 10 959 |
| 38 | Saint-Martin-lez-TatinghemPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,97 % | 25 | 4 956 |
| 39 | Le DoratHaute-Vienne | Haute-Vienne | 0,96 % | 6 | 1 184 |
| 40 | Pont-Saint-EspritGard | Gard | 0,94 % | 32 | 6 966 |
| 41 | GignacHérault | Hérault | 0,92 % | 21 | 4 519 |
| 42 | WolfisheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,92 % | 14 | 2 826 |
| 43 | AnnayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,91 % | 15 | 3 124 |
| 44 | LapoutroieHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,91 % | 7 | 1 487 |
| 45 | ReynèsPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,91 % | 5 | 1 069 |
| 46 | Saint-Rémy-lès-ChevreuseYvelines | Yvelines | 0,89 % | 32 | 5 889 |
| 47 | L'Île-d'YeuVendée | Vendée | 0,88 % | 15 | 4 188 |
| 48 | Quincy-VoisinsSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,87 % | 16 | 4 019 |
| 49 | AyguesvivesHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,87 % | 11 | 2 123 |
| 50 | CorayFinistère | Finistère | 0,87 % | 6 | 1 324 |
| 51 | OrsayEssonne | Essonne | 0,85 % | 58 | 11 227 |
| 52 | LaventiePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,84 % | 17 | 3 893 |
| 53 | TaipehFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,84 % | 3 | 1 384 |
| 54 | CanéjanGironde | Gironde | 0,83 % | 21 | 4 425 |
| 55 | Saint-Mars-d'OutilléSarthe | Sarthe | 0,83 % | 7 | 1 787 |
| 56 | Équihen-PlagePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,82 % | 9 | 2 258 |
| 57 | BûEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,82 % | 6 | 1 531 |
| 58 | MouzeilLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,82 % | 5 | 1 396 |
| 59 | Joinville-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,81 % | 54 | 12 265 |
| 60 | Saintry-sur-SeineEssonne | Essonne | 0,81 % | 16 | 3 929 |
| 61 | Brou-sur-ChantereineSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,81 % | 9 | 2 613 |
| 62 | PontoiseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,80 % | 60 | 16 673 |
| 63 | FalaiseCalvados | Calvados | 0,80 % | 21 | 5 742 |
| 64 | SchiltigheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,79 % | 61 | 17 929 |
| 65 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,79 % | 67 | 16 806 |
| 66 | Villeneuve-lès-MagueloneHérault | Hérault | 0,79 % | 29 | 7 084 |
| 67 | Gréoux-les-BainsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 0,79 % | 10 | 2 446 |
| 68 | GrenayIsère | Isère | 0,79 % | 4 | 1 089 |
| 69 | Saint-Jacques-de-la-LandeIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,77 % | 28 | 7 576 |
| 70 | GuiscriffMorbihan | Morbihan | 0,77 % | 7 | 1 930 |
| 71 | GidyLoiret | Loiret | 0,77 % | 6 | 1 338 |
| 72 | MontgeronEssonne | Essonne | 0,76 % | 59 | 15 583 |
| 73 | SurgèresCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,76 % | 18 | 4 637 |
| 74 | M'TsangamoujiMayotte | Mayotte | 0,76 % | 7 | 3 880 |
| 75 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,74 % | 87 | 31 397 |
| 76 | MontagnatAin | Ain | 0,74 % | 6 | 1 619 |
| 77 | Rio De JaneiroFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,73 % | 4 | 5 444 |
| 78 | Janville-sur-JuineEssonne | Essonne | 0,73 % | 6 | 1 486 |
| 79 | Gometz-le-ChâtelEssonne | Essonne | 0,71 % | 7 | 1 672 |
| 80 | Saint-Maurice-MontcouronneEssonne | Essonne | 0,71 % | 5 | 1 277 |
| 81 | Évry-CourcouronnesEssonne | Essonne | 0,70 % | 81 | 32 864 |
| 82 | PalaiseauEssonne | Essonne | 0,70 % | 83 | 21 672 |
| 83 | HœnheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,70 % | 26 | 7 805 |
| 84 | HœrdtBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,70 % | 12 | 3 497 |
| 85 | Saint-Pierre-la-PaludRhône | Rhône | 0,70 % | 7 | 2 012 |
| 86 | MonflanquinLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,70 % | 7 | 1 831 |
| 87 | ClairoixOise | Oise | 0,70 % | 6 | 1 584 |
| 88 | Sourcieux-les-MinesRhône | Rhône | 0,70 % | 6 | 1 456 |
| 89 | NeydensHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,70 % | 4 | 1 132 |
| 90 | Caluire-et-CuireRhône | Rhône | 0,69 % | 111 | 29 647 |
| 91 | Horbourg-WihrHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,69 % | 17 | 4 587 |
| 92 | PujolsLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,69 % | 11 | 2 955 |
| 93 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,68 % | 77 | 24 646 |
| 94 | QuitoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 0,68 % | 2 | 1 620 |
| 95 | QuerrienFinistère | Finistère | 0,68 % | 5 | 1 331 |
| 96 | OrchiesNord | Nord | 0,67 % | 22 | 6 764 |
| 97 | LureHaute-Saône | Haute-Saône | 0,67 % | 15 | 4 876 |
| 98 | Saint-FlourCantal | Cantal | 0,66 % | 13 | 4 185 |
| 99 | BrebièresPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,66 % | 13 | 3 893 |
| 100 | Saint Aulaye-PuymangouDordogne | Dordogne | 0,66 % | 4 | 1 130 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.