Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Esperanto a fait son meilleur score
Score de Esperanto en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,08 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VivarioHaute-Corse | Haute-Corse | 12,96 % | 14 | 296 |
| 2 | RospiglianiHaute-Corse | Haute-Corse | 12,24 % | 6 | 113 |
| 3 | AlmatyFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 6,06 % | 2 | 100 |
| 4 | BaraigneAude | Aude | 3,95 % | 3 | 111 |
| 5 | Les GoursCharente | Charente | 3,85 % | 2 | 108 |
| 6 | Calviac-en-PérigordDordogne | Dordogne | 3,73 % | 9 | 434 |
| 7 | Autigny-le-GrandHaute-Marne | Haute-Marne | 3,70 % | 3 | 135 |
| 8 | Le Mesnil-EuryManche | Manche | 3,64 % | 2 | 125 |
| 9 | La GuillermieAllier | Allier | 3,51 % | 2 | 122 |
| 10 | SarrancePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 3,17 % | 2 | 142 |
| 11 | Peumerit-QuintinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 2,90 % | 2 | 114 |
| 12 | ErgniesSomme | Somme | 2,86 % | 2 | 133 |
| 13 | Les MoussièresJura | Jura | 2,82 % | 2 | 138 |
| 14 | Les Chavannes-en-MaurienneSavoie | Savoie | 2,78 % | 3 | 190 |
| 15 | DaluisAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 2,78 % | 2 | 154 |
| 16 | GourbitAriège | Ariège | 2,78 % | 2 | 116 |
| 17 | BévyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 2,78 % | 2 | 102 |
| 18 | AntagnacLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 2,74 % | 2 | 161 |
| 19 | RoquefixadeAriège | Ariège | 2,67 % | 2 | 140 |
| 20 | BonneilAisne | Aisne | 2,65 % | 4 | 291 |
| 21 | LarreulePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,60 % | 2 | 135 |
| 22 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 2,58 % | 18 | 10 915 |
| 23 | EscazeauxTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 2,56 % | 3 | 240 |
| 24 | MalicornayIndre | Indre | 2,53 % | 2 | 153 |
| 25 | FlersSomme | Somme | 2,53 % | 2 | 120 |
| 26 | VirmingMoselle | Moselle | 2,50 % | 3 | 216 |
| 27 | DévillacLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 2,44 % | 2 | 133 |
| 28 | MontcuitManche | Manche | 2,41 % | 2 | 137 |
| 29 | GlandageDrôme | Drôme | 2,41 % | 2 | 133 |
| 30 | FlévyMoselle | Moselle | 2,40 % | 5 | 426 |
| 31 | BessetAriège | Ariège | 2,35 % | 2 | 135 |
| 32 | La CrouzillePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 2,31 % | 3 | 226 |
| 33 | FrontenardSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 2,30 % | 2 | 174 |
| 34 | Saint-LupienAube | Aube | 2,30 % | 2 | 148 |
| 35 | PrévillersOise | Oise | 2,27 % | 2 | 142 |
| 36 | ManinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 2,27 % | 2 | 137 |
| 37 | Viviers-lès-LavaurTarn | Tarn | 2,25 % | 2 | 172 |
| 38 | SavoyeuxHaute-Saône | Haute-Saône | 2,22 % | 2 | 155 |
| 39 | ChanoyHaute-Marne | Haute-Marne | 2,22 % | 1 | 102 |
| 40 | CastirlaHaute-Corse | Haute-Corse | 2,20 % | 2 | 222 |
| 41 | Vicq-d'AuribatLandes | Landes | 2,13 % | 2 | 225 |
| 42 | Revest-les-RochesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 2,13 % | 2 | 197 |
| 43 | TaillantCharente-Maritime | Charente-Maritime | 2,08 % | 2 | 133 |
| 44 | CiamannacceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 2,04 % | 1 | 171 |
| 45 | CalèsLot | Lot | 2,04 % | 2 | 163 |
| 46 | ThenisseyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 2,04 % | 1 | 103 |
| 47 | Courcelles-la-ForêtSarthe | Sarthe | 2,01 % | 3 | 291 |
| 48 | Saint-Cernin-de-LabardeDordogne | Dordogne | 1,98 % | 2 | 171 |
| 49 | Moulin-NeufAriège | Ariège | 1,98 % | 2 | 162 |
| 50 | MonayJura | Jura | 1,96 % | 1 | 114 |
| 51 | MonestierDordogne | Dordogne | 1,94 % | 3 | 314 |
| 52 | Montreuil-sur-LozonManche | Manche | 1,94 % | 2 | 218 |
| 53 | BelmontBas-Rhin | Bas-Rhin | 1,92 % | 2 | 156 |
| 54 | ChâtenaySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,92 % | 1 | 133 |
| 55 | Arcizans-DessusHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,92 % | 1 | 110 |
| 56 | Le ChâtelardSavoie | Savoie | 1,90 % | 4 | 425 |
| 57 | NiederstinzelMoselle | Moselle | 1,90 % | 2 | 205 |
| 58 | GémignyLoiret | Loiret | 1,89 % | 2 | 166 |
| 59 | Granges-sur-AubeMarne | Marne | 1,89 % | 1 | 113 |
| 60 | BassingMoselle | Moselle | 1,89 % | 1 | 107 |
| 61 | LilhacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,89 % | 1 | 107 |
| 62 | Saint-ThibaultOise | Oise | 1,87 % | 2 | 206 |
| 63 | ChamblacEure | Eure | 1,86 % | 3 | 329 |
| 64 | CorranoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 1,85 % | 1 | 134 |
| 65 | LapradeAude | Aude | 1,85 % | 1 | 103 |
| 66 | RenaucourtHaute-Saône | Haute-Saône | 1,85 % | 1 | 101 |
| 67 | Saint-Romain-et-Saint-ClémentDordogne | Dordogne | 1,83 % | 3 | 278 |
| 68 | Saint-Martin-de-MâconDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,83 % | 2 | 262 |
| 69 | ConcressaultCher | Cher | 1,82 % | 2 | 178 |
| 70 | La Besseyre-Saint-MaryHaute-Loire | Haute-Loire | 1,82 % | 1 | 114 |
| 71 | Saint-Souplet-sur-PyMarne | Marne | 1,82 % | 1 | 113 |
| 72 | Haraucourt-sur-SeilleMoselle | Moselle | 1,82 % | 1 | 104 |
| 73 | ChériseyMoselle | Moselle | 1,80 % | 2 | 254 |
| 74 | Colombier-en-BrionnaisSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,79 % | 2 | 244 |
| 75 | CompainsPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,79 % | 1 | 131 |
| 76 | Montfort-sur-BoulzaneAude | Aude | 1,79 % | 1 | 100 |
| 77 | Saint-Étienne-de-ChomeilCantal | Cantal | 1,75 % | 2 | 226 |
| 78 | ServonManche | Manche | 1,75 % | 2 | 225 |
| 79 | VerpillièresSomme | Somme | 1,75 % | 1 | 111 |
| 80 | MérigonAriège | Ariège | 1,75 % | 1 | 107 |
| 81 | LapenneAriège | Ariège | 1,75 % | 1 | 101 |
| 82 | La Ville-aux-Bois-lès-PontavertAisne | Aisne | 1,75 % | 1 | 101 |
| 83 | Saint-LactencinIndre | Indre | 1,73 % | 3 | 306 |
| 84 | MinzacDordogne | Dordogne | 1,72 % | 3 | 359 |
| 85 | Saâne-Saint-JustSeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,72 % | 1 | 127 |
| 86 | SauzeAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 1,72 % | 1 | 123 |
| 87 | PescadoiresLot | Lot | 1,72 % | 1 | 116 |
| 88 | Villers-le-SecMeuse | Meuse | 1,72 % | 1 | 102 |
| 89 | LitzOise | Oise | 1,71 % | 3 | 311 |
| 90 | RainchevalSomme | Somme | 1,71 % | 2 | 241 |
| 91 | BrunembertPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,69 % | 3 | 299 |
| 92 | IssiracGard | Gard | 1,69 % | 2 | 216 |
| 93 | RaixCharente | Charente | 1,69 % | 1 | 124 |
| 94 | CersotSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,69 % | 1 | 109 |
| 95 | CamuracAude | Aude | 1,69 % | 1 | 108 |
| 96 | Sainte-GemmeMarne | Marne | 1,69 % | 1 | 105 |
| 97 | CourçaisAllier | Allier | 1,68 % | 2 | 270 |
| 98 | Eslourenties-DabanPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,67 % | 2 | 217 |
| 99 | Sainte-GemmeGironde | Gironde | 1,67 % | 2 | 200 |
| 100 | BasvilleCreuse | Creuse | 1,67 % | 1 | 166 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.