Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Démocratie Représentative a fait son meilleur score
Score de Démocratie Représentative en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,01 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BouquevalVal-d'Oise | Val-d'Oise | 5,66 % | 6 | 204 |
| 2 | PlouasneCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 3,67 % | 22 | 1 185 |
| 3 | Saint-Nicolas-de-la-TailleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 3,03 % | 18 | 1 144 |
| 4 | Aulnay-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 2,65 % | 408 | 44 339 |
| 5 | LanleffCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 2,41 % | 2 | 111 |
| 6 | Mareuil-en-BrieMarne | Marne | 2,06 % | 2 | 204 |
| 7 | LéréCher | Cher | 1,73 % | 8 | 917 |
| 8 | Larroque-ToiracLot | Lot | 1,52 % | 1 | 118 |
| 9 | CastelnavetGers | Gers | 1,45 % | 1 | 111 |
| 10 | Albon-d'ArdècheArdèche | Ardèche | 1,39 % | 1 | 151 |
| 11 | Lieuran-lès-BéziersHérault | Hérault | 1,31 % | 8 | 1 134 |
| 12 | Savigné-sous-le-LudeSarthe | Sarthe | 1,29 % | 2 | 335 |
| 13 | MoreySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,27 % | 1 | 152 |
| 14 | ChapeauAllier | Allier | 1,19 % | 1 | 171 |
| 15 | Saint-SiméonSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,18 % | 4 | 645 |
| 16 | Villiers-le-BelVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,16 % | 45 | 12 288 |
| 17 | Tibiran-JaunacHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 1,14 % | 1 | 185 |
| 18 | RoureAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 1,09 % | 1 | 180 |
| 19 | Pila-CanaleCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 1,06 % | 1 | 255 |
| 20 | Saint-Julien-de-la-NefGard | Gard | 1,06 % | 1 | 169 |
| 21 | Ars-les-FavetsPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 1,05 % | 1 | 198 |
| 22 | ThônesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 1,02 % | 24 | 4 427 |
| 23 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 0,94 % | 1 | 1 412 |
| 24 | Corbeil-EssonnesEssonne | Essonne | 0,93 % | 70 | 22 688 |
| 25 | SeboncourtAisne | Aisne | 0,86 % | 3 | 682 |
| 26 | La Grée-Saint-LaurentMorbihan | Morbihan | 0,85 % | 1 | 257 |
| 27 | ContySomme | Somme | 0,79 % | 5 | 1 159 |
| 28 | Le VillarsSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,76 % | 1 | 222 |
| 29 | MalignyYonne | Yonne | 0,75 % | 2 | 544 |
| 30 | Villeneuve-sous-PymontJura | Jura | 0,75 % | 1 | 213 |
| 31 | Garges-lès-GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,73 % | 36 | 17 689 |
| 32 | VaourTarn | Tarn | 0,72 % | 1 | 273 |
| 33 | VillepinteSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,71 % | 39 | 18 833 |
| 34 | CourgeonOrne | Orne | 0,70 % | 1 | 276 |
| 35 | LeschesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,69 % | 2 | 519 |
| 36 | BobignySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,66 % | 42 | 22 646 |
| 37 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,66 % | 40 | 17 337 |
| 38 | MuelIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,66 % | 2 | 644 |
| 39 | AnlhiacDordogne | Dordogne | 0,65 % | 1 | 263 |
| 40 | NeversNièvre | Nièvre | 0,64 % | 63 | 22 488 |
| 41 | TramblySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,64 % | 1 | 314 |
| 42 | Vicq-ExempletIndre | Indre | 0,64 % | 1 | 287 |
| 43 | Lignières-de-TouraineIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,63 % | 3 | 936 |
| 44 | Plounéour-MénezFinistère | Finistère | 0,63 % | 3 | 922 |
| 45 | Bagneaux-sur-LoingSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,62 % | 3 | 989 |
| 46 | BougueLandes | Landes | 0,61 % | 2 | 597 |
| 47 | GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,60 % | 27 | 14 322 |
| 48 | Saint-Julien-Molin-MoletteLoire | Loire | 0,60 % | 3 | 872 |
| 49 | TressonSarthe | Sarthe | 0,60 % | 1 | 341 |
| 50 | ManoisHaute-Marne | Haute-Marne | 0,60 % | 1 | 333 |
| 51 | GuînesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,57 % | 11 | 3 798 |
| 52 | Chaufour-lès-BonnièresYvelines | Yvelines | 0,56 % | 1 | 307 |
| 53 | ArdesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,54 % | 1 | 417 |
| 54 | QuestembertMorbihan | Morbihan | 0,52 % | 15 | 6 007 |
| 55 | Milly-la-ForêtEssonne | Essonne | 0,52 % | 10 | 3 537 |
| 56 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,51 % | 17 | 9 386 |
| 57 | TAHUATAPolynésie française | Polynésie française | 0,51 % | 1 | 556 |
| 58 | PougnyAin | Ain | 0,51 % | 1 | 452 |
| 59 | DanguEure | Eure | 0,51 % | 1 | 435 |
| 60 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,50 % | 23 | 16 618 |
| 61 | SarcellesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,49 % | 39 | 27 038 |
| 62 | Tremblay-en-FranceSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,48 % | 35 | 20 836 |
| 63 | Saint-Aubin-de-CrétotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,46 % | 1 | 365 |
| 64 | CuinzierLoire | Loire | 0,45 % | 1 | 510 |
| 65 | Solre-le-ChâteauNord | Nord | 0,44 % | 3 | 1 361 |
| 66 | PouilléVienne | Vienne | 0,44 % | 1 | 547 |
| 67 | Raon-l'ÉtapeVosges | Vosges | 0,39 % | 8 | 4 690 |
| 68 | Chazay-d'AzerguesRhône | Rhône | 0,39 % | 7 | 3 336 |
| 69 | Condé-sur-l'EscautNord | Nord | 0,38 % | 9 | 6 016 |
| 70 | AndéEure | Eure | 0,38 % | 2 | 909 |
| 71 | VillardHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,38 % | 1 | 575 |
| 72 | CliousclatDrôme | Drôme | 0,37 % | 1 | 527 |
| 73 | BeaupouyetDordogne | Dordogne | 0,37 % | 1 | 450 |
| 74 | VerfeuilGard | Gard | 0,36 % | 1 | 488 |
| 75 | SenlisseYvelines | Yvelines | 0,35 % | 1 | 410 |
| 76 | BourgesCher | Cher | 0,34 % | 64 | 43 931 |
| 77 | GuiscardOise | Oise | 0,34 % | 2 | 1 223 |
| 78 | YvesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,34 % | 2 | 1 185 |
| 79 | GoussainvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,33 % | 15 | 16 044 |
| 80 | ArquesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,33 % | 11 | 7 184 |
| 81 | Saint-Amans-SoultTarn | Tarn | 0,33 % | 2 | 1 251 |
| 82 | LopérecFinistère | Finistère | 0,33 % | 1 | 592 |
| 83 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,32 % | 30 | 18 598 |
| 84 | La CourneuveSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,32 % | 15 | 15 314 |
| 85 | NoyonOise | Oise | 0,32 % | 10 | 7 726 |
| 86 | TrégueuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,32 % | 11 | 6 101 |
| 87 | Sainte-CécileManche | Manche | 0,32 % | 1 | 672 |
| 88 | GisorsEure | Eure | 0,31 % | 11 | 7 853 |
| 89 | Orgères-en-BeauceEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 0,31 % | 1 | 702 |
| 90 | BondySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,30 % | 26 | 24 963 |
| 91 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,30 % | 26 | 18 640 |
| 92 | Saint-Maurice-l'ExilIsère | Isère | 0,30 % | 5 | 4 075 |
| 93 | Monthureux-sur-SaôneVosges | Vosges | 0,30 % | 1 | 615 |
| 94 | Moisdon-la-RivièreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,28 % | 2 | 1 448 |
| 95 | DorlisheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,27 % | 3 | 2 016 |
| 96 | CrévicMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 0,27 % | 1 | 736 |
| 97 | Tours-en-SavoieSavoie | Savoie | 0,27 % | 1 | 703 |
| 98 | CoingsIndre | Indre | 0,27 % | 1 | 678 |
| 99 | Châtillon-en-DioisDrôme | Drôme | 0,27 % | 1 | 675 |
| 100 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,26 % | 24 | 23 445 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.