Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Allons Enfants a fait son meilleur score
Score de Allons Enfants en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,04 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Treize-VentsVendée | Vendée | 7,50 % | 36 | 905 |
| 2 | Saint-BrèsHérault | Hérault | 7,16 % | 85 | 2 352 |
| 3 | Alles-sur-DordogneDordogne | Dordogne | 5,52 % | 10 | 296 |
| 4 | Pargny-les-BoisAisne | Aisne | 4,23 % | 3 | 105 |
| 5 | DolvingMoselle | Moselle | 4,00 % | 5 | 261 |
| 6 | SeuilArdennes | Ardennes | 3,75 % | 3 | 140 |
| 7 | AssayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 3,61 % | 3 | 136 |
| 8 | Heuilley-sur-SaôneCôte-d'Or | Côte-d'Or | 3,60 % | 5 | 260 |
| 9 | MallièvreVendée | Vendée | 3,13 % | 4 | 207 |
| 10 | Saint-Pierre-de-la-FageHérault | Hérault | 3,13 % | 2 | 110 |
| 11 | PeyraboutCreuse | Creuse | 3,03 % | 2 | 122 |
| 12 | BiracGironde | Gironde | 2,88 % | 3 | 167 |
| 13 | MâronIndre | Indre | 2,81 % | 9 | 599 |
| 14 | GellinDoubs | Doubs | 2,70 % | 2 | 151 |
| 15 | SamereyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 2,70 % | 2 | 131 |
| 16 | Rupt-sur-SaôneHaute-Saône | Haute-Saône | 2,60 % | 2 | 109 |
| 17 | Les Authieux-sur-CalonneCalvados | Calvados | 2,58 % | 4 | 269 |
| 18 | Le Frestoy-VauxOise | Oise | 2,56 % | 2 | 171 |
| 19 | Saint-SaturninCantal | Cantal | 2,50 % | 2 | 199 |
| 20 | PassavantDoubs | Doubs | 2,44 % | 2 | 172 |
| 21 | Saint-Maurice-près-CrocqCreuse | Creuse | 2,33 % | 1 | 103 |
| 22 | ValençayIndre | Indre | 2,25 % | 22 | 1 788 |
| 23 | RemiencourtSomme | Somme | 2,22 % | 2 | 157 |
| 24 | BelleauMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 2,18 % | 5 | 525 |
| 25 | MontagutPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 2,17 % | 1 | 107 |
| 26 | Saint-TrojanGironde | Gironde | 2,13 % | 3 | 260 |
| 27 | Île-d'HouatMorbihan | Morbihan | 2,04 % | 3 | 263 |
| 28 | FraneyDoubs | Doubs | 2,04 % | 2 | 222 |
| 29 | RauwillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 2,04 % | 2 | 154 |
| 30 | Presles-et-BovesAisne | Aisne | 1,99 % | 3 | 298 |
| 31 | Chantemerle-lès-GrignanDrôme | Drôme | 1,96 % | 3 | 216 |
| 32 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 2 | 1 412 |
| 33 | SempyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,89 % | 2 | 225 |
| 34 | Vers-sous-SellièresJura | Jura | 1,85 % | 2 | 195 |
| 35 | TaillancourtMeuse | Meuse | 1,85 % | 1 | 106 |
| 36 | Billy-ChevannesNièvre | Nièvre | 1,77 % | 2 | 220 |
| 37 | VouhenansHaute-Saône | Haute-Saône | 1,73 % | 3 | 316 |
| 38 | MenouNièvre | Nièvre | 1,72 % | 2 | 165 |
| 39 | PrécilhonPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,70 % | 3 | 309 |
| 40 | Le Mesnil-AdeléeManche | Manche | 1,69 % | 1 | 132 |
| 41 | NozayAube | Aube | 1,69 % | 1 | 117 |
| 42 | La Chapelle-Saint-SépulcreLoiret | Loiret | 1,67 % | 2 | 202 |
| 43 | Rozoy-BellevalleAisne | Aisne | 1,67 % | 1 | 106 |
| 44 | HénaménilMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 1,64 % | 1 | 128 |
| 45 | LigsdorfHaut-Rhin | Haut-Rhin | 1,63 % | 2 | 246 |
| 46 | Creyssensac-et-PissotDordogne | Dordogne | 1,63 % | 2 | 215 |
| 47 | Gisy-les-NoblesYonne | Yonne | 1,61 % | 4 | 440 |
| 48 | Piets-Plasence-MoustrouPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,61 % | 1 | 116 |
| 49 | CaumontGers | Gers | 1,61 % | 1 | 102 |
| 50 | EuzetGard | Gard | 1,59 % | 3 | 355 |
| 51 | Lourdios-IchèrePyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,59 % | 1 | 131 |
| 52 | Avrigney-VireyHaute-Saône | Haute-Saône | 1,56 % | 3 | 335 |
| 53 | LlauroPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 1,56 % | 2 | 225 |
| 54 | Le FugeretAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 1,56 % | 2 | 214 |
| 55 | ÉterpignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,56 % | 2 | 213 |
| 56 | ChâtelneufJura | Jura | 1,56 % | 1 | 121 |
| 57 | Gesvres-le-ChapitreSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,52 % | 1 | 112 |
| 58 | BenayesCorrèze | Corrèze | 1,50 % | 2 | 233 |
| 59 | MontmerreiOrne | Orne | 1,49 % | 3 | 347 |
| 60 | Saint-Georges-sur-ErveMayenne | Mayenne | 1,49 % | 2 | 295 |
| 61 | Huisnes-sur-MerManche | Manche | 1,49 % | 1 | 135 |
| 62 | La BellioleYonne | Yonne | 1,48 % | 2 | 191 |
| 63 | SemareyCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,47 % | 1 | 113 |
| 64 | CuislesMarne | Marne | 1,47 % | 1 | 105 |
| 65 | Saint-Lambert-sur-DiveOrne | Orne | 1,47 % | 1 | 100 |
| 66 | PasquesCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,45 % | 2 | 259 |
| 67 | NonvilleVosges | Vosges | 1,45 % | 1 | 138 |
| 68 | La Roque-BaignardCalvados | Calvados | 1,45 % | 1 | 113 |
| 69 | La Résie-Saint-MartinHaute-Saône | Haute-Saône | 1,43 % | 1 | 121 |
| 70 | PittefauxPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,43 % | 1 | 113 |
| 71 | Saint-CloudHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1,42 % | 171 | 19 489 |
| 72 | LimalongesDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,41 % | 4 | 556 |
| 73 | Saint-Pierre-de-l'IsleCharente-Maritime | Charente-Maritime | 1,41 % | 1 | 143 |
| 74 | La Haye-le-ComteEure | Eure | 1,41 % | 1 | 131 |
| 75 | Dampierre-sur-le-DoubsDoubs | Doubs | 1,40 % | 3 | 376 |
| 76 | BragayracHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,40 % | 2 | 226 |
| 77 | BenqueHaute-Garonne | Haute-Garonne | 1,39 % | 1 | 134 |
| 78 | Villaines-les-PrévôtesCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,39 % | 1 | 126 |
| 79 | Saint-Antonin-sur-BayonBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 1,39 % | 1 | 110 |
| 80 | Fichous-RiumayouPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,37 % | 1 | 140 |
| 81 | Crouzet-MigetteDoubs | Doubs | 1,37 % | 1 | 126 |
| 82 | BabœufOise | Oise | 1,35 % | 3 | 348 |
| 83 | BretignollesDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,33 % | 3 | 454 |
| 84 | MontfauconAisne | Aisne | 1,33 % | 1 | 150 |
| 85 | AuberiveHaute-Marne | Haute-Marne | 1,33 % | 1 | 145 |
| 86 | EstivalsCorrèze | Corrèze | 1,33 % | 1 | 114 |
| 87 | AuradouLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,32 % | 2 | 287 |
| 88 | Viellenave-d'ArthezPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 1,32 % | 1 | 142 |
| 89 | Moulins-sur-OrneOrne | Orne | 1,31 % | 2 | 295 |
| 90 | GrandchampSarthe | Sarthe | 1,30 % | 1 | 136 |
| 91 | Cambon-lès-LavaurTarn | Tarn | 1,29 % | 2 | 256 |
| 92 | FallonHaute-Saône | Haute-Saône | 1,29 % | 2 | 250 |
| 93 | AssomptionFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 1,28 % | 2 | 961 |
| 94 | Saincaize-MeauceNièvre | Nièvre | 1,28 % | 2 | 287 |
| 95 | SalivesCôte-d'Or | Côte-d'Or | 1,28 % | 1 | 156 |
| 96 | LigueuxGironde | Gironde | 1,28 % | 1 | 147 |
| 97 | Saint-Laurent-la-VernèdeGard | Gard | 1,27 % | 4 | 535 |
| 98 | TournevilleEure | Eure | 1,27 % | 2 | 261 |
| 99 | Gircourt-lès-ViévilleVosges | Vosges | 1,27 % | 1 | 154 |
| 100 | Les CrozetsJura | Jura | 1,27 % | 1 | 152 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.