Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote a fait son meilleur score
Score de Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,54 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SorguesVaucluse | Vaucluse | 1,93 % | 115 | 12 647 |
| 2 | DreuxEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 1,47 % | 81 | 17 182 |
| 3 | Bagnols-sur-CèzeGard | Gard | 1,41 % | 80 | 13 023 |
| 4 | BeaucaireGard | Gard | 1,40 % | 69 | 10 697 |
| 5 | IstresBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 1,35 % | 209 | 29 347 |
| 6 | FloiracGironde | Gironde | 1,33 % | 69 | 11 525 |
| 7 | LiévinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,29 % | 124 | 20 974 |
| 8 | Bruay-la-BuissièrePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,19 % | 84 | 15 558 |
| 9 | Ambarès-et-LagraveGironde | Gironde | 1,14 % | 56 | 10 190 |
| 10 | Saint-Étienne-du-RouvraySeine-Maritime | Seine-Maritime | 1,13 % | 84 | 16 844 |
| 11 | OutreauPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,13 % | 54 | 10 512 |
| 12 | GoussainvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 1,07 % | 49 | 16 044 |
| 13 | FrontignanHérault | Hérault | 1,06 % | 98 | 18 702 |
| 14 | WattrelosNord | Nord | 1,05 % | 119 | 27 973 |
| 15 | BrignolesVar | Var | 1,04 % | 56 | 11 996 |
| 16 | VillefontaineIsère | Isère | 1,04 % | 42 | 10 881 |
| 17 | MontluçonAllier | Allier | 1,02 % | 105 | 22 637 |
| 18 | CarvinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 1,01 % | 56 | 12 660 |
| 19 | LormontGironde | Gironde | 1,01 % | 48 | 11 491 |
| 20 | VierzonCher | Cher | 1,00 % | 80 | 18 125 |
| 21 | CavaillonVaucluse | Vaucluse | 1,00 % | 74 | 16 900 |
| 22 | FécampSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,99 % | 64 | 13 801 |
| 23 | AvionPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,99 % | 59 | 12 266 |
| 24 | Sin-le-NobleNord | Nord | 0,99 % | 46 | 10 756 |
| 25 | BéthunePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,96 % | 75 | 17 181 |
| 26 | MiramasBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,96 % | 71 | 16 324 |
| 27 | Dammarie-les-LysSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,94 % | 45 | 12 407 |
| 28 | FirminyLoire | Loire | 0,94 % | 45 | 10 629 |
| 29 | VitrollesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,93 % | 97 | 23 614 |
| 30 | TergnierAisne | Aisne | 0,93 % | 42 | 10 066 |
| 31 | Roissy-en-BrieSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,92 % | 49 | 13 324 |
| 32 | Saint-AvoldMoselle | Moselle | 0,92 % | 50 | 11 940 |
| 33 | MartiguesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,91 % | 158 | 35 395 |
| 34 | Le PontetVaucluse | Vaucluse | 0,91 % | 47 | 11 196 |
| 35 | AjaccioCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 0,90 % | 107 | 35 400 |
| 36 | MaubeugeNord | Nord | 0,90 % | 65 | 18 904 |
| 37 | BollèneVaucluse | Vaucluse | 0,90 % | 39 | 10 076 |
| 38 | Fos-sur-MerBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,89 % | 53 | 13 085 |
| 39 | Boulogne-sur-MerPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,88 % | 103 | 25 917 |
| 40 | CenonGironde | Gironde | 0,87 % | 51 | 13 988 |
| 41 | Villeneuve-sur-LotLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 0,86 % | 65 | 16 560 |
| 42 | Grande-SyntheNord | Nord | 0,86 % | 48 | 15 136 |
| 43 | CestasGironde | Gironde | 0,86 % | 71 | 13 922 |
| 44 | CalaisPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,85 % | 186 | 50 775 |
| 45 | RomainvilleSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,85 % | 50 | 14 755 |
| 46 | MuretHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,84 % | 70 | 16 977 |
| 47 | AvignonVaucluse | Vaucluse | 0,83 % | 194 | 55 029 |
| 48 | Salon-de-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,83 % | 118 | 31 641 |
| 49 | ChallansVendée | Vendée | 0,82 % | 68 | 16 738 |
| 50 | LisieuxCalvados | Calvados | 0,82 % | 52 | 13 080 |
| 51 | ArlesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,81 % | 144 | 36 855 |
| 52 | ArmentièresNord | Nord | 0,81 % | 59 | 16 966 |
| 53 | Vire NormandieCalvados | Calvados | 0,81 % | 50 | 13 111 |
| 54 | Garges-lès-GonesseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,80 % | 39 | 17 689 |
| 55 | Le Puy-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 0,80 % | 47 | 12 142 |
| 56 | WittenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,80 % | 34 | 10 358 |
| 57 | Le CreusotSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,79 % | 47 | 13 649 |
| 58 | LensPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,78 % | 72 | 22 737 |
| 59 | L'Isle-sur-la-SorgueVaucluse | Vaucluse | 0,78 % | 58 | 15 589 |
| 60 | Mont-de-MarsanLandes | Landes | 0,77 % | 75 | 20 069 |
| 61 | Villeneuve-Saint-GeorgesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,77 % | 35 | 13 269 |
| 62 | Châteauneuf-les-MartiguesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,77 % | 42 | 11 198 |
| 63 | Saint-Martin-de-CrauBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,77 % | 40 | 10 089 |
| 64 | VillepinteSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,76 % | 42 | 18 833 |
| 65 | Le Grand-QuevillySeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,76 % | 76 | 18 785 |
| 66 | LanesterMorbihan | Morbihan | 0,76 % | 63 | 16 463 |
| 67 | Coudekerque-BrancheNord | Nord | 0,76 % | 60 | 16 263 |
| 68 | HalluinNord | Nord | 0,76 % | 46 | 14 747 |
| 69 | Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeVar | Var | 0,76 % | 49 | 13 677 |
| 70 | Hérouville-Saint-ClairCalvados | Calvados | 0,76 % | 46 | 12 457 |
| 71 | DenainNord | Nord | 0,76 % | 36 | 11 094 |
| 72 | ÉvreuxEure | Eure | 0,75 % | 87 | 26 041 |
| 73 | Montigny-lès-CormeillesVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,75 % | 33 | 11 493 |
| 74 | ThouarsDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 0,75 % | 34 | 10 133 |
| 75 | Saint-Pierre-des-CorpsIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,74 % | 35 | 10 613 |
| 76 | Jouy-le-MoutierVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,74 % | 36 | 10 538 |
| 77 | Hénin-BeaumontPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,73 % | 65 | 18 123 |
| 78 | PIERREFITTE SUR SEINESeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,73 % | 26 | 11 034 |
| 79 | TourcoingNord | Nord | 0,72 % | 154 | 63 607 |
| 80 | Saint-DizierHaute-Marne | Haute-Marne | 0,72 % | 47 | 15 216 |
| 81 | LaonAisne | Aisne | 0,72 % | 48 | 15 112 |
| 82 | ChâteaurenardBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,72 % | 39 | 10 737 |
| 83 | PertuisVaucluse | Vaucluse | 0,71 % | 49 | 15 419 |
| 84 | FranconvilleVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,70 % | 66 | 21 512 |
| 85 | BerckPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,70 % | 37 | 11 024 |
| 86 | Digne-les-BainsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 0,70 % | 39 | 10 959 |
| 87 | Mantes-la-JolieYvelines | Yvelines | 0,69 % | 52 | 22 091 |
| 88 | Saint-LôManche | Manche | 0,69 % | 44 | 13 299 |
| 89 | ForbachMoselle | Moselle | 0,69 % | 33 | 13 207 |
| 90 | DunkerqueNord | Nord | 0,68 % | 200 | 62 041 |
| 91 | Cherbourg-en-CotentinManche | Manche | 0,68 % | 176 | 55 918 |
| 92 | CarpentrasVaucluse | Vaucluse | 0,68 % | 59 | 18 756 |
| 93 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,68 % | 59 | 18 640 |
| 94 | SarregueminesMoselle | Moselle | 0,68 % | 43 | 14 755 |
| 95 | Le Blanc-MesnilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,67 % | 58 | 25 403 |
| 96 | Saint-Médard-en-JallesGironde | Gironde | 0,67 % | 87 | 23 605 |
| 97 | TavernyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,67 % | 55 | 17 768 |
| 98 | Saint-Dié-des-VosgesVosges | Vosges | 0,67 % | 42 | 14 133 |
| 99 | LoosNord | Nord | 0,67 % | 36 | 13 110 |
| 100 | MontivilliersSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,67 % | 39 | 12 061 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.