Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Nord · Hauts-de-France

Résultats des élections européennes 2019 à Sars-et-Rosières

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Sars-et-Rosières. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Sars-et-Rosières

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
459
électeurs
Participation
57,73 %
265 votants
Abstention
42,27 %
194 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    24,50 %
  2. 2 Renaissance
    23,69 %
  3. 3 Europe Écologie
    14,86 %
  4. 4 Les Européens
    8,43 %
  5. 5 Union De La Droite Et Du Centre
    7,23 %
  6. 6 La France Insoumise
    4,82 %
  7. 7 Parti Animaliste
    4,02 %
  8. 8 Urgence Écologie
    2,81 %
  9. 9 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    2,01 %
  10. 10 Debout La France
    2,01 %
  11. 11 Liste Citoyenne
    2,01 %
  12. 12 Pour L'europe Des Gens
    1,20 %
  13. 13 Ensemble Pour Le Frexit
    1,20 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    0,40 %
  15. 15 Lutte Ouvrière
    0,40 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,40 %
  17. 17 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  18. 18 La Ligne Claire
    0,00 %
  19. 19 Parti Pirate
    0,00 %
  20. 20 Démocratie Représentative
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %459 inscrits
Abstention42,27 %194
Votants57,73 %265
Exprimés (sur inscrits)54,25 %249
Blancs (sur votants)1,89 %5
Nuls (sur votants)4,15 %11

Carte

Sars-et-Rosières dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Sars-et-Rosières

Vos élus

Jean-Michel Michalak, maire de Sars-et-Rosières

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Sars-et-Rosières

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Sars Et Rosieres 100,00 % 66,20 %
Législatives 20241er tour Guillaume Florquin 40,42 % 81,54 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 34,08 % 68,12 %
Législatives 20221er tour Delphine Alexandre 32,85 % 56,85 %
Législatives 20222nd tour Fabien Roussel 58,44 % 53,83 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 33,97 % 87,32 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 62,97 % 86,52 %
Départementales 20211er tour Mme HUGUES Stéphanie et M. MESSAGER Jean-Claude 48,83 % 48,83 %
Départementales 20212nd tour Mme DEROEUX Claudine et M. RENAUD Eric 75,51 % 44,16 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 58,80 % 48,83 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 66,34 % 44,37 %
Municipales 20201er tour Chantal Mille 100,00 % 52,38 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 24,50 % 57,73 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 26,01 % 87,30 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 63,69 % 85,26 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Sars-et-Rosières (tour unique)

Européennes 2019 par département en Hauts-de-France (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)