Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Aisne · Hauts-de-France

Résultats des élections européennes 2019 à Seringes-et-Nesles

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Seringes-et-Nesles. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Seringes-et-Nesles

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
228
électeurs
Participation
60,96 %
139 votants
Abstention
39,04 %
89 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    40,16 %
  2. 2 Renaissance
    22,83 %
  3. 3 La France Insoumise
    6,30 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    5,51 %
  5. 5 Parti Animaliste
    5,51 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    4,72 %
  7. 7 Lutte Ouvrière
    3,15 %
  8. 8 Ensemble Patriotes
    2,36 %
  9. 9 Debout La France
    2,36 %
  10. 10 Europe Écologie
    2,36 %
  11. 11 Pour L'europe Des Gens
    1,57 %
  12. 12 Liste Citoyenne
    1,57 %
  13. 13 Urgence Écologie
    0,79 %
  14. 14 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,79 %
  15. 15 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  16. 16 La Ligne Claire
    0,00 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,00 %
  18. 18 Démocratie Représentative
    0,00 %
  19. 19 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  20. 20 Liste De La Reconquête
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %228 inscrits
Abstention39,04 %89
Votants60,96 %139
Exprimés (sur inscrits)55,70 %127
Blancs (sur votants)5,76 %8
Nuls (sur votants)2,88 %4

Carte

Seringes-et-Nesles dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Seringes-et-Nesles

Vos élus

Didier Fernandez, maire de Seringes-et-Nesles

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Seringes-et-Nesles

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Seringes Et Nesles 100,00 % 55,34 %
Législatives 20241er tour Jocelyn Dessigny 62,09 % 71,95 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 49,30 % 65,77 %
Législatives 20221er tour Jocelyn Dessigny 47,97 % 55,11 %
Législatives 20222nd tour Jocelyn Dessigny 70,64 % 54,22 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 44,57 % 84,44 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 68,68 % 85,33 %
Départementales 20211er tour Mme DERUY Carole et M. RAMPELBERG François 63,53 % 40,95 %
Départementales 20212nd tour Mme DERUY Carole et M. RAMPELBERG François 56,58 % 36,64 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 44,19 % 40,95 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 51,85 % 37,07 %
Municipales 20201er tour Didier Fernandez 85,82 % 60,09 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 40,16 % 60,96 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,80 % 83,41 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 57,14 % 81,61 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Seringes-et-Nesles (tour unique)

Européennes 2019 par département en Hauts-de-France (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)