Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Murvaux

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Murvaux. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Murvaux

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
120
électeurs
Participation
55,00 %
66 votants
Abstention
45,00 %
54 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    22,95 %
  2. 2 Union De La Droite Et Du Centre
    14,75 %
  3. 3 Renaissance
    11,48 %
  4. 4 La France Insoumise
    9,84 %
  5. 5 Europe Écologie
    9,84 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    8,20 %
  7. 7 Ensemble Patriotes
    3,28 %
  8. 8 Urgence Écologie
    3,28 %
  9. 9 Debout La France
    3,28 %
  10. 10 Lutte Ouvrière
    3,28 %
  11. 11 Pour L'europe Des Gens
    3,28 %
  12. 12 Liste Citoyenne
    1,64 %
  13. 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,64 %
  14. 14 Parti Animaliste
    1,64 %
  15. 15 Les Oublies De L'europe
    1,64 %
  16. 16 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  17. 17 La Ligne Claire
    0,00 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,00 %
  19. 19 Démocratie Représentative
    0,00 %
  20. 20 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %120 inscrits
Abstention45,00 %54
Votants55,00 %66
Exprimés (sur inscrits)50,83 %61
Blancs (sur votants)3,03 %2
Nuls (sur votants)4,55 %3

Carte

Murvaux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Murvaux

Vos élus

Ralph Prauthois, maire de Murvaux

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Murvaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ralph Prauthois 100,00 % 68,60 %
Législatives 20241er tour Florence Goulet 60,49 % 71,79 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,00 % 60,34 %
Législatives 20221er tour Florence Goulet 43,86 % 50,00 %
Législatives 20222nd tour Florence Goulet 59,26 % 50,83 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 32,93 % 71,07 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 50,70 % 68,60 %
Départementales 20211er tour M. PERRIN Stéphane et Mme WOITIER Valérie 43,75 % 30,97 %
Départementales 20212nd tour M. COLLET Romuald et Mme PIERSON Vanessa 61,29 % 36,28 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 27,59 % 30,97 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 51,52 % 36,28 %
Municipales 20201er tour Marc Millet 82,93 % 73,91 %
Municipales 20202nd tour Eric Mater 93,42 % 67,83 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 22,95 % 55,00 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,79 % 76,98 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 50,63 % 74,60 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Murvaux (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)