Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Étain

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Étain. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Étain

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
2 109
électeurs
Participation
61,12 %
1 289 votants
Abstention
38,88 %
820 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    37,76 %
  2. 2 Renaissance
    15,56 %
  3. 3 Europe Écologie
    9,40 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    8,02 %
  5. 5 La France Insoumise
    6,00 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    4,78 %
  7. 7 Debout La France
    3,73 %
  8. 8 Les Européens
    2,11 %
  9. 9 Pour L'europe Des Gens
    1,94 %
  10. 10 Liste Citoyenne
    1,94 %
  11. 11 Ensemble Patriotes
    1,78 %
  12. 12 Parti Animaliste
    1,70 %
  13. 13 Ensemble Pour Le Frexit
    1,62 %
  14. 14 Urgence Écologie
    1,13 %
  15. 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,89 %
  16. 16 Lutte Ouvrière
    0,81 %
  17. 17 Les Oublies De L'europe
    0,57 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,24 %
  19. 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  20. 20 La Ligne Claire
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %2 109 inscrits
Abstention38,88 %820
Votants61,12 %1 289
Exprimés (sur inscrits)58,51 %1 234
Blancs (sur votants)2,95 %38
Nuls (sur votants)1,32 %17

Carte

Étain dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Étain

Vos élus

Mickaël Bourgon, maire de Étain

23 conseillers municipaux

Tous les élus de Étain

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Notre Ville, Votre Avenir 63,01 % 52,38 %
Législatives 20241er tour Florence Goulet 54,39 % 60,20 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,45 % 44,85 %
Législatives 20221er tour Florence Goulet 33,14 % 40,34 %
Législatives 20222nd tour Florence Goulet 58,52 % 38,73 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 42,45 % 70,27 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 62,47 % 71,75 %
Départementales 20211er tour Mme COPPEY Céline et M. JOYEUX Laurent 41,52 % 27,44 %
Départementales 20212nd tour Mme COPPEY Céline et M. JOYEUX Laurent 51,19 % 29,53 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 26,79 % 27,09 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 36,79 % 29,49 %
Municipales 20201er tour Reunis Pour Les Stainois 59,31 % 46,21 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,76 % 61,12 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 37,26 % 76,67 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 54,44 % 73,58 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Étain (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)