Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Champigny-sous-Varennes

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Champigny-sous-Varennes. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Champigny-sous-Varennes

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
112
électeurs
Participation
52,68 %
59 votants
Abstention
47,32 %
53 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    43,64 %
  2. 2 Renaissance
    25,45 %
  3. 3 Debout La France
    9,09 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    9,09 %
  5. 5 Les Européens
    5,45 %
  6. 6 La France Insoumise
    1,82 %
  7. 7 Urgence Écologie
    1,82 %
  8. 8 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,82 %
  9. 9 Europe Écologie
    1,82 %
  10. 10 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  11. 11 La Ligne Claire
    0,00 %
  12. 12 Parti Pirate
    0,00 %
  13. 13 Démocratie Représentative
    0,00 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    0,00 %
  15. 15 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  16. 16 Liste De La Reconquête
    0,00 %
  17. 17 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    0,00 %
  18. 18 Parti Fed. Européen
    0,00 %
  19. 19 Mouvement Pour L'initiative Citoyenne
    0,00 %
  20. 20 Allons Enfants
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %112 inscrits
Abstention47,32 %53
Votants52,68 %59
Exprimés (sur inscrits)49,11 %55
Blancs (sur votants)1,69 %1
Nuls (sur votants)5,08 %3

Carte

Champigny-sous-Varennes dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champigny-sous-Varennes

Vos élus

Eric Fallot, maire de Champigny-sous-Varennes

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Champigny-sous-Varennes

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste 1 100,00 % 59,14 %
Législatives 20241er tour Christophe Bentz 73,53 % 63,64 %
Législatives 20242nd tour Christophe Bentz 76,00 % 70,00 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 53,70 % 51,82 %
Législatives 20221er tour Christophe Bentz 48,94 % 42,73 %
Législatives 20222nd tour Christophe Bentz 52,00 % 46,36 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 50,65 % 73,58 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,97 % 77,36 %
Départementales 20211er tour M. GENDROT Bernard et Mme MICHEL Véronique 55,26 % 36,19 %
Départementales 20212nd tour M. GENDROT Bernard et Mme MICHEL Véronique 80,49 % 40,95 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 60,53 % 36,19 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 54,76 % 40,95 %
Municipales 20201er tour Pauline Meneu 93,51 % 70,64 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 43,64 % 52,68 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 44,05 % 72,88 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,62 % 70,34 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Champigny-sous-Varennes (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)