Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections européennes 2019 à Champlay

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Champlay. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Champlay

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
522
électeurs
Participation
59,58 %
311 votants
Abstention
40,42 %
211 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    33,33 %
  2. 2 Renaissance
    15,49 %
  3. 3 Europe Écologie
    10,44 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    9,76 %
  5. 5 La France Insoumise
    6,06 %
  6. 6 Parti Animaliste
    5,39 %
  7. 7 Les Européens
    3,70 %
  8. 8 Debout La France
    3,03 %
  9. 9 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    2,69 %
  10. 10 Liste Citoyenne
    2,36 %
  11. 11 Lutte Ouvrière
    1,35 %
  12. 12 Ensemble Pour Le Frexit
    1,35 %
  13. 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,35 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    1,01 %
  15. 15 Urgence Écologie
    1,01 %
  16. 16 Pour L'europe Des Gens
    1,01 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,34 %
  18. 18 Esperanto
    0,34 %
  19. 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  20. 20 La Ligne Claire
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %522 inscrits
Abstention40,42 %211
Votants59,58 %311
Exprimés (sur inscrits)56,90 %297
Blancs (sur votants)2,89 %9
Nuls (sur votants)1,61 %5

Carte

Champlay dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champlay

Vos élus

Jean-Pierre Barret, maire de Champlay

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Champlay

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour L'avenir De Champlay 100,00 % 53,79 %
Législatives 20241er tour Julien Odoul 50,13 % 75,19 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,90 % 61,98 %
Législatives 20221er tour Julien Odoul 33,89 % 60,04 %
Législatives 20222nd tour Julien Odoul 50,81 % 50,98 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 31,78 % 80,50 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 57,02 % 77,65 %
Départementales 20211er tour M. BURIER Philippe et Mme COLAS Frédérique 36,32 % 43,63 %
Départementales 20212nd tour M. BURIER Philippe et Mme COLAS Frédérique 59,90 % 41,83 %
Régionales 20211er tour Pour Une Region Qui Vous 37,32 % 43,63 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 40,50 % 42,03 %
Municipales 20201er tour Chantal Guillout 96,65 % 49,90 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 33,33 % 59,58 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,20 % 83,53 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,96 % 79,84 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Champlay (tour unique)

Européennes 2019 par département en Bourgogne-Franche-Comté (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)