Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections européennes 2019 à Saint-Maurice-des-Champs

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Saint-Maurice-des-Champs. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Saint-Maurice-des-Champs

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
49
électeurs
Participation
57,14 %
28 votants
Abstention
42,86 %
21 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    25,93 %
  2. 2 Prenez Le Pouvoir
    18,52 %
  3. 3 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    11,11 %
  4. 4 La France Insoumise
    7,41 %
  5. 5 Pour L'europe Des Gens
    7,41 %
  6. 6 Union De La Droite Et Du Centre
    7,41 %
  7. 7 Ensemble Patriotes
    3,70 %
  8. 8 Les Européens
    3,70 %
  9. 9 Debout La France
    3,70 %
  10. 10 Lutte Ouvrière
    3,70 %
  11. 11 Liste Citoyenne
    3,70 %
  12. 12 Europe Écologie
    3,70 %
  13. 13 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  14. 14 La Ligne Claire
    0,00 %
  15. 15 Parti Pirate
    0,00 %
  16. 16 Démocratie Représentative
    0,00 %
  17. 17 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  18. 18 Urgence Écologie
    0,00 %
  19. 19 Liste De La Reconquête
    0,00 %
  20. 20 Parti Fed. Européen
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %49 inscrits
Abstention42,86 %21
Votants57,14 %28
Exprimés (sur inscrits)55,10 %27
Blancs (sur votants)3,57 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Saint-Maurice-des-Champs dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-des-Champs

Vos élus

Michel Voisin, maire de Saint-Maurice-des-Champs

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Maurice-des-Champs

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Voisin Michel 100,00 % 58,18 %
Législatives 20241er tour Arnaud Sanvert 55,00 % 71,19 %
Législatives 20242nd tour Arnaud Sanvert 66,67 % 66,10 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,42 % 58,33 %
Législatives 20221er tour Eric Riboulet 22,58 % 59,65 %
Législatives 20222nd tour Eric Riboulet 55,17 % 59,65 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,73 % 91,23 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 53,66 % 85,96 %
Départementales 20211er tour Mme LANOISELET Dominique et M. MARTIN Sébastien 70,37 % 56,14 %
Régionales 20211er tour Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté 48,15 % 56,14 %
Régionales 20212nd tour Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté 50,00 % 43,86 %
Municipales 20201er tour Bruno Plantin 90,48 % 76,79 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 25,93 % 57,14 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 23,26 % 92,00 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 70,00 % 82,35 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Saint-Maurice-des-Champs (tour unique)

Européennes 2019 par département en Bourgogne-Franche-Comté (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)