Départementales 2021 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections départementales 2021 à Rubrouck
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Rubrouck. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Douai.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Rubrouck
Liste en tête : M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne (+16,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 43,15 %
- 296 votants
- Abstention
- 56,85 %
- 390 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne · Union de la droite79,23 %
- 2 M. BERNARD Cédric et Mme HERRIOU Lolita · Rassemblement national20,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 56,85 % | 390 |
| Votants | 43,15 % | 296 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,40 % | 284 |
| Blancs (sur votants) | 3,38 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 2 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Rubrouck
Liste en tête : M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 43,88 %
- 301 votants
- Abstention
- 56,12 %
- 385 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne · Union de la droite62,80 %
- 2 M. BERNARD Cédric et Mme HERRIOU Lolita · Rassemblement national20,14 %
- 3 M. GONZALEZ Pierre et Mme LORIAU Nicole · Union de la gauche et écologistes17,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 56,12 % | 385 |
| Votants | 43,88 % | 301 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,71 % | 293 |
| Blancs (sur votants) | 2,33 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 1 |
Carte
Rubrouck dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rubrouck
Vos élus
Luc Everaere, maire de Rubrouck
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Rubrouck (2nd tour)
- Broxeele M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 72,73 %
- Ochtezeele M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 82,08 %
- Buysscheure M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 77,59 %
- Bollezeele M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 76,12 %
- Arnèke M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 75,35 %
- Noordpeene M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 76,84 %
- Volckerinckhove M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 80,84 %
- Lederzeele M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 77,35 %
- Zegerscappel M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 80,54 %
- Wemaers-Cappel M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 72,84 %
- Zuytpeene M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 72,46 %
- Ledringhem M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 81,94 %
- Zermezeele M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 79,59 %
- Eringhem M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 71,85 %
- Nieurlet M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 64,82 %
- Merckeghem M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 74,02 %
- Clairmarais M. PETIT Bertrand et Mme WAROT-LEMAIRE Sophie 76,29 %
- Wulverdinghe M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 71,74 %
- Esquelbecq M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 88,15 %
- Millam M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 65,87 %
- Hardifort M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 81,88 %
- Bavinchove M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 80,44 %
- Saint-Momelin M. VALOIS Patrick et Mme VANPEENE Anne 62,12 %
- Drincham Mme FERNANDEZ Isabelle et M. RINGOT Bertrand 67,86 %
Départementales 2021 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon